Главная Новости

Как растянуть шапку

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как растянуть шапку

Что делать, если вещь села после стирки?

Сегодня купить зимнюю шапку не составляет никаких проблем. На рынке представлены всевозможные модели: шерстяные трикотажные, связанные из синтетической пряжи или натурального меха (да, да, сегодня шапками именно связанными из меха никого не удивишь), шапки ушанки, малахаи, береты из меха норки, песца, каракуля, лисы и так далее.



Самая взыскательная модница подыщет себе головной убор по вкусу.

И никакие увещевания "зеленых" не убедят русских модниц и модников отказаться от красивых, а главное – теплых шапок из натурального меха.

Однако, приобретя шапку и проносив её сезон, следующей зимой мы нередко с удивлением понимаем, что любимая шапка жмет, а то и вовсе не налезает на голову.


Как растянуть шерстяные перчатки после стирки

Как такое возможно, ведь мы же правильно выбирали размер шапки, носили её? Все дело в том, что мех очень чувствителен к изменениям влажности и температуры окружающей среды.

При хранении в слишком сухом и жарком помещении кожа, что называется "ссыхается", а сшитая из неё вещь становится ощутимо меньше.

Если головной убор сначала хранился во влажном помещении, а затем – в сухом, то кожа "садится". Наконец просто неправильное, небрежное хранение способно деформировать шапку, особенно если она изначально имела "жесткую" форму.

Неужели придется выбросить хорошую еще вещь? Но изделия из натурального меха недешевы, как растянуть меховую шапку, чтобы можно было её носить?

Нужно сразу предупредить: лучше всего знают, как растянуть шапку в специализированной мастерской. Там кожу обработают специальным составом, после чего шапку натянут на колодку по размеру вашей головы.

Однако немного увеличить размер шапки можно и в домашних условиях. Действовать нужно по тому же принципу, что и в мастерской, только вместо специального состава используем воду и горячий пар, а вместо колодки – пятилитровую банку или подходящего размера кастрюлю.

Внутреннюю сторону головного убора смачиваем водой, можно подержать её над кипящим чайником, после чего надеваем его на банку или кастрюлю и оставляем до полного высыхания. Учтите: сохнуть шапка может пару дней!

Как растянуть норковую шапку? Точно так же, как шапку из любого другого меха: с помощью влаги и импровизированной колодки.

Важно только не переусердствовать, натягивая шапку на колодку слишком большого размера – кожа попросту лопнет, а дорогая шапка отправится на свалку.

rss