Главная Новости

Кишечный грипп - симптомы и лечение у взрослых

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кишечный грипп - симптомы и лечение у взрослых

Ротавирус -- кишечный грипп

Что такое вирусный гастроэнтерит?

Вирусный гастроэнтерит — воспаление слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта в результате поражения вирусами.



Именно вирусные гастроэнтериты — группа инфекций, которые чаще всего скрываются за проявлениями кишечного гриппа. Их признаки у взрослых обычно напоминают расстройство кишечника. Можно выделить такие симптомы кишечного гриппа у взрослых:

неожиданное ухудшение самочувствия после 4-48 часов после контакта с вирусом (именно такую продолжительность имеет инкубационный период кишечного гриппа); боль в животе; тошнота (иногда — рвота, но чаще это указывает на желудочный грипп — вирусное поражение слизистой оболочки желудка); многократная диарея; потливость; иногда — лихорадка и озноб (хотя у взрослых температура тела обычно нормальная или субфебрильная); некоторые формы вирусных гастроэнтеритов сказываются на работе мышц и суставов — появляются боли, слабость; потеря аппетита.

Если организм потерял много воды, у больного наблюдаются также такие симптомы как:


Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение

Диагностика

Для подбора лечения при кишечном гриппе обычно достаточно внешних симптомов.

Для идентификации вируса, который вызывает болезнь, можно использовать образцы кала. Анализ ПЦР позволяет обнаружить в каловых массах ДНК (или РНК) вируса-возбудителя.  

Бактериологический посев делается только в том случае, если есть подозрение на кишечную бактериальную инфекцию. В остальных случаях лабораторная диагностика не требуется, и лечение начинают сразу, не теряя времени.

Возбудители

Среди вирусов, способных спровоцировать воспаление слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта можно выделить такие группы:

Норовирусы

Норовирусные инфекции распространены среди детей и подростков. Вспышки наблюдаются  школах, детских лагерях, в больницах, в круизных лайнерах во время путешествий и т.д.. Норовирусы обычно вызывают повышение температуры тела. Ротавирусы

Ротавирусные инфекции — ведущая причина тяжелого гастроэнтерита у детей и пожилых людей. Взрослые могут быть инфицированы при контакте с вирусом во время ухода за заболевшим ребенком или стариком. Астровирусы

Астровирусная инфекция протекает мягче, чем ротавирусная и норовирусная, и напоминает расстройство желудка и кишечника. Аденовирусы

Аденовирусы могут вызвать кишечный грипп у детей и взрослых со слабой иммунной системой. Отличительная черта такой инфекции — увеличение и болезненность лимфатических узлов, возможна также ангина и конъюнктивит.

Пути распространения гастроэнтерита

Как передается кишечный грипп? Есть несколько путей передачи данных инфекций:

Источником инфекции всегда является больной человек. Это значит, что заразиться можно, поев с недостаточно чистой посуды, попив одну и ту же воду с зараженным человеком или поев с одной тарелки. Инфекцию вызывают и микрочастицы кала, которые остаются на руках после туалета или смены подгузника ребенку, на сидениях унитаза, ручках крана и т. д.

Некоторые вирусные гастроэнтериты могут передаваться и при близком контакте — поцелуях, рукопожатии.

Таким образом, чтобы не допустить заражение вирусным гастроэнтеритом, следует обратить внимание на личную гигиену и санитарные условия в доме.

Обратите внимание, что большинство вирусов (как и бактерий) человек переносит на руках. Затем они попадают на слизистые оболочки, в пищу, если человек недостаточно хорошо следит за чистотой рук.

Если кто-то из членов семьи заболел, остальные жители квартиры оказываются в зоне высокого риска заражения. Необходимо ужесточить санитарно-гигиенические условия, чтобы не допустить распространение инфекции. У больного должны быть отдельные чашка, ложка и остальная посуда, туалет необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами.  Если болеет грудной ребенок, необходимо аккуратно утилизировать использованные подгузники и тщательно мыть руки после их смены.

Лечение

Как и чем лечить кишечный грипп? В большинстве случаев гастроэнтерит имеет благоприятный прогноз (выздоровление в течение 2-3 дней). Специфическое лечение кишечного гриппа не разработано. В целом терапевтические процедуры направлены на нормализацию водного баланса — обильное питье, диета.

Пить необходимо часто, мелкими дозами. Не старайтесь выпить как можно больше за раз — это может спровоцировать рвоту. В тяжелых случаях требуется внутривенное введение физиологического раствора. Также в аптеках можно приобрести регидратационные жидкости (они восполняют потерю минералов и солей).

При лечении кишечного гриппа у взрослых некоторые люди применяют препараты, останавливающие диарею. Принимать их можно только после медицинской консультации, так как за симптомами кишечного гриппа может скрываться отравление, бактериальная инфекция и т.д.. При таких заболеваниях понос — способ очищения организма от токсических веществ.  Опасно преждевременно останавливать этот процесс.

Также воздержитесь от приема антибиотиков. Это не только бессмысленно, но и опасно. Во-первых, антибиотики не влияют на вирусы-возбудители, а во-вторых — они уничтожают полезную микрофлору кишечника, усугубляя состояние больного.

Питание при гастроэнтерите

Во время болезни ваш аппетит существенно снижен. Однако пища необходима организму для поддержания нормального обмена веществ и энергии. Диета при кишечном гриппе включает такие продукты:

крупы в вареном виде; хлеб; картофель; нежирное вареное мясо; бананы, яблоки; свежие и вареные овощи.

От молочных, жирных продуктов, а также соков лучше отказаться — они могут усилить диарею.

Когда следует вызвать врача?

Вы должны позвонить врачу, если диарея продолжается несколько дней. Также медицинская консультация требуется в случае присутствия следующих симптомов:

кровь в стуле; помутнение сознания; головокружение; пересыхание слизистой рта, носа, половых органов (признак обезвоживания); сильнейшая слабость; отсутствие мочи на протяжении 8 часов; повышение температуры выше 38 градусов.

Симптомы вирусного гастроэнтерита можно перепутать с более тяжелыми заболеваниями, такими как бактериальные кишечные инфекции, пищевое отравление и т.д. Своевременно поставленный диагноз поможет вовремя начать подходящее лечение и не допустить развития осложнений.

rss