Главная Новости

Профилактика ОРВИ у детей и взрослых

Опубликовано: 02.09.2018

видео Профилактика ОРВИ у детей и взрослых

Профилактика ОРВИ у детей

Именно поэтому профилактика ОРВИ выходит на первый план, особенно учитывая тот факт, что эффективное лечение простуды и гриппа до сих пор не разработано.



Направления профилактики

Профилактика ОРЗ (и ОРВИ в частности) включает такие направления, как:

элиминационные средства (удаляющие вирусы и бактерии); общие профилактические средства — процедуры, повышающие общий иммунитет, и вещества, укрепляющие защитные силы и организма специфическая противовирусная профилактика; внесение в кровь вакцины или готовых антител — создание искусственного иммунитета.

Cуществует большое разнообразие мер и средств, помогающих снизить вероятность простудных болезней. Как выбрать подходящий метод профилактики ОРВИ у взрослых и детей?


Как вылечить орви у ребенка?

При выборе профилактического средства необходимо учитывать такие факторы:

средство для профилактики используется практически здоровым ребенком или взрослым, поэтому очень важно не только снизить вероятность простуды, но и не навредить здоровью человека в целом; желательно, чтобы средство имело широкое действие — например, помогало не только от гриппа, но и парагриппа, аденовирусов, риновирусов и др.; препараты должны иметь минимальное количество побочных эффектов и не вызывать привыкание; профилактика ОРВИ у беременных, кормящих женщин и грудничков должна включать прием только разрешенных для них препаратов (среди них — назоферон, протефлазид, иммунофлазид); стоит обратить внимание и на длительность действия (от нескольких часов у оксолиновой мази до нескольких лет у вакцинации); цена и удобство использования также играют немалую роль.

Элиминационные (удаляющие) средства

Элиминационная профилактика — процедуры, направленные на снижение количества вирусов и бактерий на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.


Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

Включает применение таких средств, как:

спреи на основе морской воды для орошения носоглотки, которые механически смывают часть попавших в носовую микроорганизмов, имеют легкий обеззараживающий эффект и могут применяться для профилактики ОРВИ даже у грудничков; ингаляции на основе физиологического раствора с добавлением эфирных масел — увлажняют слизистую оболочку, способствуют ее очищению, обладают противовоспалительным и антибактериальным действием; оксолиновая мазь 0,5% и 0,25% (для смазывания носовых ходов 2-3 раза в сутки) обладает вируцидной и бактерицидной активностью; промывание носоглотки и горла каждый раз после контакта с массовыми скоплениями людей в сезон эпидемий; мытье рук после посещения общественных мест и транспорта.

Такие процедуры могут дополнять любые другие профилактические меры, а также стать привычным образом жизни в сезоны эпидемий гриппа и других ОРВИ. В целом, побочных эффектов они не имеют, при условии правильного применения.

Недавние исследования показали, что элиминационная профилактика ОРВИ в детском саду играет даже большую роль, чем употребление гомеопатических противовирусных препаратов.

Дети, которые орошали носоглотку спреем трижды в день и мыли руки с мылом несколько раз в день, заболевали значительно реже, чем контрольная группа, ведущая привычный образ жизни в сезон ОРВИ.

Для профилактики простуды и гриппа у детей рекомендуют использовать картинки, рассказывающие о важности частого мытья рук, пользования носовым платком и т.п.. Их можно развесить в садиках и школах, чтобы дети понимали, как связана личная гигиена и болезни.

Повышение общего иммунитета

Повышение общей сопротивляемости организма к действию болезнетворных микроорганизмов, в том числе возбудителей ОРВИ и других ОРЗ, играет центральную роль в укреплении здоровья. Это классические, проверенные временем методы, не имеющие побочных эффектов. Их применение поможет не только уберечься от простуды, но и улучшить здоровье, самочувствие, биометрические показатели (рост, вес, ЧСС и так далее).

Такие методы профилактики гриппа и ОРВИ можно представить в виде памятки:

закаливание — купание в водоемах,  прогулки на свежем воздухе в любую погоду, контрастный душ — все это принесет только пользу, если подойти к закаливанию с умом, делать все постепенно и при любых сомнениях консультироваться с медиками; физические упражнения, включающие аэробные упражнения, хорошо тренируют легкие, сердце; витаминотерапия, в первую очередь употребление достаточного количества витамина С для профилактика ОРВИ и гриппа помогает снизить частоту болезней и снижает вероятность развития осложнений; прием иммуномодуляторов — препаратов, стимулирующих активность иммунной системы (экстракта эхинацеи, а также препаратов нового поколения - мурамилдипептидов, частиц белков бактерий и др. биологически активных добавок) может быть полезным, однако до употребления любых БАДов, особенно в детском возрасте, стоит проконсультироваться с врачом; сбалансированное питание и употребление достаточного количества воды — залог хорошего самочувствия и правильной работы всех систем организма.

Преимуществами перечисленных процедур является их безвредность и неспецифичность — данные средства помогают справиться не только с ОРВИ, но и со многими другими заболеваниями. Чем дольше человек будет контролировать питание, использовать закаливание и физическую активность, тем более выраженным будет их превентативное действие.

Укрепление противовирусного иммунитета

Также широко используются препараты, повышающие устойчивость организма конкретно к вирусам.  Такие препараты обычно используются в целях экстренной профилактики — когда человек контактировал с зараженными людьми, переохладился в разгар эпидемии и т. д. Их можно разделить на такие группы:

противовирусные препараты, направленные на способность вируса размножаться (например, ингибиторы нейромидазы, ацикловир, рибавирин); противовирусные препараты, разрушающие белки капсида (оболочки) вируса; препараты интерферона — белка, который вырабатывается организмом для борьбы с вирусами; вещества, стимулирующие синтез собственного интерферона — индукторы интерферона.

В данное время препараты интерферона имеют большую популярность. Существуют различные виды таких препаратов — в жидком, сухом виде, в таблетках, свечах, сиропах. Примеры препаратов интерферона — гриппферон, виферон, реколин, роферон. Данные препараты используются не только в профилактических целях, но и для лечения. При этом показано, что малые дозы интерферона могут оказаться бесполезными в борьбе с вирусом, а большие — иметь множество побочных эффектов, среди которых — гриппоподобный синдром, тромбоцитопения, лейкопения. Интерферон противопоказан при аутоиммунных заболеваниях, сердечно-сосудистых патологиях, болезнях печени. Беременные должны принимать его с осторожностью, только при острой необходимости (т. е. для профилактики — не подходит).

Индукторы собственного интерферона также довольно распространены на фармакологическом рынке. Примеры — цикловир, неовир, амиксин, кагоцел, папаверин.

Искусственный иммунитет

Получить устойчивость к конкретному вирусу можно с помощью препаратов искусственного специфического иммунитета, к которым относятся:

вакцины — на основе инактивированных, мертвых или ослабленных вирусов, белков их капсида и т. д., в форме инъекций или назальных спреев; инъекции готовых антител к определенному вирусу (часто используются в качестве экстренной профилактики).

В настоящее время вакцины разработаны только для вируса гриппа типов А и В. Ввиду того, что грипп постоянно изменяется, каждый год создают новую вакцину, с учетом особенностей нового штамма. Однако даже это зачастую не помогает — вирус настолько изменчив, что около 30% привитых могут заразиться.

Нужно отметить, что вакцинация против гриппа никак не влияет на иммунитет к другим возбудителям ОРВИ — парагриппу, аденовирусам и многим другим.

Тем, кто контактирует с большим количеством людей (учителям, кассирам, врачам, провизорам и т. д.) рекомендуют делать прививки против гриппа. Вакцинация снижает не только вероятность заражения, но и частоту развития осложнений, тяжелого течения болезни и летального исхода.

Готовые антитела к определенному вирусу, попадая в кровь, стимулируют уничтожение вирусных частиц сразу же, пропуская такие этапы иммунного ответа, как поглощение антигена (вируса), его представление иммунным клеткам (презентация антигена) и синтез антител. Такая профилактика гриппа и ОРВИ быстродействующая, и относится к экстренным. Ее недостатком, опять-таки, является узконаправленность действия -  антитела сработают только в отношении того вируса, который использовался при синтезе антител.

rss