Главная Новости

Гипостатическая пневмония (застойная): симптомы, прогноз и лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гипостатическая пневмония (застойная): симптомы, прогноз и лечение

Человек, спасший весь мир, в России был обречён на нищету и одиночество

Гипостатическая пневмония , которая более известна человеку под названием застойная, это нередко встречаемое среди пожилых людей заболевание. В основном оно возникает у пациентов, которых болезнь на длительный отрезок времени приковала к постели. Нарушение движения кровотока по сосудам является главным фактором, провоцирующим воспаление легких.


Дыхательные упражнения. Профилактика застойных явлений в легких

Причины, влияющие на возникновение недуга

Застойные процессы в легких, в подавляющем большинстве случаев, возникают из-за вынужденного нахождения человека в лежачем положении продолжительный период. Это могут быть ситуации, когда нужно восстановиться после проведенных полостных хирургических операций, инсульта, инфаркта, перенесенных травм.


Вакуумная терапия. Оздоровление организма. Новиков

Вентиляция бронхов, а также дренажный механизм нарушаются. На этом фоне вязкая и густая мокрота скапливается, тем самым  создается благодатная среда для развития болезнетворных микроорганизмов.

К факторам, являющимся провокаторами возникновения недуга, можно отнести:

Нездоровые изменения силы потока крови в малом круге. Недостаток нужного объема кислорода, движущегося в легких . Формирования по краям органа сжатых участков, из которых вытесняется воздух, из-за чего данный сегмент перестает участвовать в газообмене. Присутствующие заболевания иммунной системы. Уменьшение в организме способности противостоять патогенным микроорганизмам (вирусам и бактериям). Изможденность организма на фоне первоначального заболевания.

Провоцировать гиподинамию у поколения старше 65 лет также могут следующие осложнения соматических патологий: ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, сахарный диабет и атеросклероз.

Существуют группы людей, которые находятся в зоне повышенного риска. Такими пациентами являются те:

Чей возраст перешагнул отметку 65 лет. Кто болеет тяжелыми недугами: астма, порок сердца и диабет. У кого остались последствия после перенесенной травмы черепа, нижних конечностей, тазовых костей. Кто находится на продолжительной послеоперационной реабилитации. У кого присутствуют деформация грудной клетки или искривления позвоночного столба.

В основном застойная пневмония у лежачих больных развивается с одной стороны легкого. Обычно это правосторонний патологический процесс. Если же поражаются обе части органа, то говорится уже о двухсторонней пневмонии, которая чрезвычайно тяжело поддается лечению и является для таких пациентов смертельно опасной.

Признаки, характеризующие болезнь

Каждое заболевание проявляется свойственными именно ему симптомами. А какие сигналы своего присутствия «подает» у пожилых людей гипостатическая пневмония ?

Попробуем разобраться, что происходит в организме «лежачих» пациентов:

Повышение температуры происходит весьма незначительно. Показатели на термометре не превышают субфебрильных отметок. Количество отделяемой жидкости небольшое. При простукивании грудной клетки фиксируется притупленность в нижних задних отделах дыхательного органа. Дыхание становится слабым и поверхностным. При прослушивании слышны хрипы. В анализах крови не выявляется негативных изменений в показателях СОЭ и отсутствует лейкоцитоз. Появляется кашель. Он может быть с мокротой или с небольшими гнойными выделениями.

У людей пожилого возраста и больных, находящихся в реанимационных палатах, отмечаются симптомы усиливающейся дыхательной недостаточности: одышка, тахикардия, учащенное дыхание.

 

Больной застойной пневмонией становится вялым, слабым, у него повышается потоотделение и снижается тяга к еде. Повторное воспаление будет зависеть от соматического состояния больного и тяжести протекания основного заболевания.

Симптомы болезни могут возникнуть уже через два — три дня лежачего положения, а могут заявить о себе спустя месяц нахождения в кровати. Во втором случае распознать болезнь крайне проблематично, потому что ее признаки сливаются с симптомами главного недуга. Если не начать лечение пневмонии (застойной) своевременно, то это повлечет за собой развитие плеврита или перикардита.

Методы диагностики заболевания

Выявление застойной пневмонии у пожилых достаточно затруднительный процесс. Объясняется это тем, что клиническая картина не проявляется ярко выраженной симптоматикой. В основном преобладают признаки первоначального заболевания. Врачи, занимающиеся лечением пульмонологических, кардиологических, неврологических, травматологических патологий, никогда не должны забывать о возможности появления гипостатической пневмонии у «тяжелых» больных.

Исследования мокроты

Чтобы диагностировать воспаление легких (застойное), проводятся следующие методы обследования:

Рентгенография дыхательного органа. По ее результатам видно какого вида воспаление (одно или двухстороннее), насколько снижена прозрачность легочных контуров, тени очагового и фокусного характера, выраженность легочного рисунка. Ультразвуковое исследование позволяет определить наличие выпота в плевральной полости и сердечной сумке.   Электрокардиограмма (ЭКГ) и ЭхоКГ. Данные этого метода инструментальной диагностики играют значительную роль в выявлении застоя в легких. Лабораторные анализы на биохимический состав крови нужны для контроля лейкоцитоза и СОЭ. Микроскопическое исследование мокроты на выявление специфических клеток с гемосидерином.

Помимо вышеперечисленных методов прибегают к вспомогательным обследованиям — бронхоскопии, МРТ (магнитно-резонансной томографии), анализы мочи. В любом случае необходимо комплексное изучение состояния больного. Адекватность лечения и его прогноз напрямую зависит от правильной постановки диагноза и определения причин заболевания.

Лечебные мероприятия

Интенсивность течения болезни и ее симптоматические проявления у каждого человека различные. Общим является то, что лечение застойной пневмонии у лежачих больных очень длительная процедура, которая может продолжаться до полутора месяца и не заканчиваться даже после улучшения самочувствия пациента. Нужно ли продолжать лечение определяет только доктор, основываясь на результатах обследований.

Лечебная терапия должна проводиться под врачебным контролем, так как в легочном органе может начать развиваться инфекционный процесс. Для его погашения необходимо принимать антибиотические препараты. Вообще, лечение застойной пневмонии предполагает комплексный подход.

Обычно назначаются лекарственные средства направленные на:

Выведения накопившейся слизи. Улучшение кровообращения в дыхательном органе. Укрепление мышцы сердца. Уменьшение отечности (препарата, выводящие из организма лишнюю жидкость).

Терапия гипостатического воспаления нацелена на борьбу с патогенными микроорганизмами, регулирование вентиляционной функции в легких, снятие отека.

Помимо фармакологических средств убрать симптомы заболевания помогают физиотерапевтические методы. Обычно физиотерапия включает в себя следующий комплекс процедур:

Кислородотерапия. Массаж спины и грудной клетки. Ингаляции. Лечебная физкультура.

Для очищения бронхиального дерева и трахеи от мокроты проделываются санационные методы: бронхоскопия и лаваж бронхоальвеолярный. Застойная пневмония у пожилых должна лечиться в стационарных условиях клиники. Здесь пациент будет находиться под постоянным контролем докторов, ему окажут квалифицированный уход и будут своевременно регулировать курс лечения.

Прогноз лечения воспаления легких будет зависеть от тяжести протекания недуга и продолжительности его развития. Немаловажную роль играет состояние иммунной системы, наличие осложнений и возраст больного.

Терапия с использованием рецептов народной медицины

Ускорить выздоровление и повысить лечебный эффект возможно, если грамотно подобрать нетрадиционные средства медицины. Естественно их использование должно быть согласовано со специалистом.

Лечение народной медициной должно быть оговорено с врачом 

Симптомы заболевания отступают при применении следующих рецептов:

Настойка из всем известного чабреца. Ее нужно давать больному по 100 мл четыре раза в сутки. Приготовить настойку не составляет труда. Заварите в пол литре кипятка 2 столовые ложки растения и дайте остыть. Раствор готов к употреблению. Настойка, приготовленная из сушеных плодов калины. Ее удобно заваривать в термосе. Нужно просто залить две ложки плодов стаканом кипятка и оставить на ночь настаиваться. Пить настойку нужно после приема пищи, можно добавлять мед. Сироп из корня девясила. Возьмите пару ложек измельченного продукта и смешайте со стаканом кипяченной воды. Варите смесь в течение 30 минут. Процеженный раствор сдабривают медом, чтобы получился достаточно сладкий сироп с горчинкой. Принимать по две ложки столовые до еды.

С пособствует стимуляции отхаркивания отвар из плодов шиповника. Очень полезно пить обычный черный чай, добавив в него лимон либо малину. Всяческие грудные сборы лекарственных растений, готовые к употреблению эликсиры являются неплохим подспорьем. Лечение народными средствами показывает свою эффективность и застойная пневмония отступает.

Если болезнь выявлена на ранних стадиях, своевременно приняты все меры к правильному лечению, отсутствуют осложнения, то прогноз в основном благоприятный и человек выздоравливает через несколько недель.

Мероприятия, направленные на профилактику гиподинамии

Возможно ли уберечь себя от гипостатической пневмонии? Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций, чтобы не начали проявляться симптомы застоя в легких у пациентов преклонного возраста:

Больные должны делать лечебную гимнастику. Даже если человек вынужден лежать, он должен не забывать об упражнениях. Дыхательная гимнастика улучшает дренажные процессы в легких и способствует снижению застоя кровотока. Если человек полностью обездвижен, нужно принудительно менять положение его тела. Хорошо, если возможно придать позу полусидя. Положительные результаты дает массаж и прогревания.

Пожилым пациентам также показаны общеукрепляющие процедуры, обогащенный полезными веществами рацион, витаминные комплексы.

Комната больного должна регулярно проветриваться, воздух в помещении необходимо обязательно увлажнять. Лежачего пациента лучше укладывать на специальный матрас. Профилактика застойной пневмонии поможет уберечься от болезни, ее последствий и сохранить здоровье человеку.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss