Главная Новости

Налет на языке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Налет на языке

ЯЗЫК — зеркало ОРГАНИЗМА! Узнай о ПРОБЛЕМАХ, чтобы избежать последствий

Визуальный осмотр самого себя в зеркале – очень полезное и информативное занятие. Оно позволяет не только полюбоваться собственной красотой и получить порцию положительных эмоций, но и заметить неполадки в работе организма. Однако если, к примеру, покраснение в области уха, сыпь на теле или отечность горла явно свидетельствует о какой-то патологии, то с налетом на языке все не так просто.



Налет на языке – норма или признак болезни?

Многие из нас, рассматривая свой язык в зеркале, замечают на нем налет. Слишком мнительные люди зачастую начинают сразу же паниковать, а более спокойные и уравновешенные или предпочитающие не замечать проблем не обращают на него внимания. Кто их них прав и нужно ли сразу бежать к врачу, если вы заметили, что язык имеет не совсем свойственный ему цвет и внешний вид? 


Кандида - Белый налёт на языке (20/10/2017)

Сам по себе налет на языке еще ни о чем не говорит и не является свидетельством заболевания, потому что он может быть нормой. Норма – это легкий налет белого или слегка желтоватого оттенка, через который виден естественный розовый цвет языка. Если же пленка плотная, имеет интенсивную окраску, то она вполне может свидетельствовать о болезнях ЛОР-органов, наличии инфекции, заболеваний ЖКТ, печени, болезнях крови или любых других патологиях.


Желтый налет на языке - причины и что делать

Каким бывает налет на языке?

Налет на языке различают по следующим признакам:

Признак Разновидности Возможные причины
Цвет Налет может быть светлым белесым, насыщенным белым, серым, желтым, коричневым, зеленовато-коричневатым, зеленым Белый тонкий налет является нормой, плотный может свидетельствовать о наличии инфекции в организме (в том числе болезней верхних дыхательных путей и носоглотки) или болезнях ЖКТ. Желтый может быть вызван патологией желчного пузыря или печени. Зеленый чаще вызывают грибковые инфекции во рту. Черный – признак болезни внутренних органов или заболеваний крови.
Место локализации Бывает локальным (появляется у корня, на кончике или в средней части языка) или диффузным (распространяется по всей поверхности). Также отдельно выделяют «географический» язык – покрытый пятнистым налетом По месту локализации налета иногда судят о причине появления его появления, ассоциируя части языка с различными внутренними органами. Однако нельзя поставить точный диагноз лишь по локализации налета на зыке. Пятна могут свидетельствовать о кандидозном стоматите
Плотность Может быть тонким, еле заметным или плотным Тонкий является вариантом нормы. Также он появляется обычно в самом начале болезни, на первых стадиях. Тонкая пленка может быть признаком вирусной инфекции. Плотный налет обычно появляется при хронических болезнях и тяжелых патологиях
Консистенция Бывает творожистым, сухим, увлажненным, жирным Консистенция может быть связана с типом устилающей поверхность языка микробной флорой
Степень отделяемости Мягкий налет можно снять с языка с помощью зубной щетки, он сам сходит вместе с пищей. Плотный очистить трудно или вовсе невозможно Мягкий налет может появляться в норме, плотный и неотделяемый является свидетельством патологического процесса

Язык и налет на нем может окрашиваться от напитков, мороженого, конфет, в которых содержатся красители. Поэтому если вы заметили, что ваш язык или язык ребенка посинел, позеленел или стал ярко-бордовым, то не спешите паниковать. Возможно, причина в пище или напитках с красителем.

Какие ЛОР-заболевания могут стать причиной налета

Язык – это расположенный в ротовой полости орган, покрытый слизистой оболочкой и выстланный многослойным эпителием. На поверхности языка расположены многочисленные сосочки. У корня языка находится скопление лимфоидной ткани (язычная миндалина), которая является частью иммунной системы. Сам язык, как и лимфоидная ткань, выполняет защитную функцию – предохраняет слизистую рта и организм от бактерий и вирусов. Поэтому часто принимает удар на себя – на его поверхности может появляться налет по причине размножения грибковой инфекции, к примеру, вызванной грибами рода Candida, бактериального и вирусного стоматита. Эти заболевания связаны со снижением иммунитета или дисбактериозом.

Также налет на языке может свидетельствовать о попадании в организм инфекции и болезнях ЛОР-органов:

Заболевание Налет на языке
Скарлатина При скарлатине язык обычно отечный, с появлением первых симптомов болезни покрытый белым или сероватым налетом. На 3-6 день налет может исчезнуть, а слизистая становится ярко-красной, блестящей и сухой. Сосочки могут приобретать малиновый окрас и становиться похожими на мелкие зернышки.
Дифтерия При дифтерии явно выражен фибринозный пленочный налет грязно-серого цвета. Он локализуется на языке, небных дужках, миндалинах, может распространяться на гортань и трахею.
Коклюш Один из симптомов коклюша – белый или желтый налет на языке, иногда он сопровождается мелкими и обильными изъязвлениями.
Катаральная ангина, лакунарный и фолликулярный тонзиллит При ангине на языке появляется сухой налет белого цвета.
Фибринозная ангина Появляется плотный белый или желтоватый налет, который может распространяться на всю поверхность языка, включая корень.
Отогенный менингит Менингококковые инфекции вызывают различную симптоматику, в том числе проявляются сухим обложенным языком.
Грипп При гриппе у взрослых и детей язык часто покрывается белым налетом.

Диагностика

Так как налет может быть связан с заболеваниями различных систем и органов, при его появлении, изменении  окраски или локализации рекомендуется пройти обследование. Для дифференциальной диагностики необходимо обратиться к врачу общей практики или к профильному специалисту. При подозрении на наличие ЛОР-заболевания необходимо сдать общий анализ крови, бакпосев из зева. Врач может направить на эндоскопическое исследование носа и глотки, которое дает максимально полную информацию о состоянии слизистой, соустий пазух, носовых раковин, позволяет диагностировать острый или хронический воспалительный процесс, обнаружить аденоиды или новообразования, ставшие причиной налета.

Лечение

Белый налет на языке не является самостоятельным заболеванием, это лишь симптом. Поэтому лечение назначается после обследования и подтверждения предварительного диагноза. Врач может прописать антибактериальную терапию, антимикотики (противогрибковые средства), антибиотики (к примеру, при скарлатине), препараты для полоскания рта. Также рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы и укреплять иммунитет, потому что любые болезни обычно атакуют наш организм именно по причине плохой сопротивляемости бактериям и инфекциям.

rss