Главная Новости

Правила замены прав при смене фамилии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правила замены прав при смене фамилии

Намного чаще подают документы на новые водительские права из-за смены фамилии женщины, которые вышли замуж, крайне редко это делают мужчины, поменявшие фамилию, имя или отчество.

Обычно процедура смены водительских прав не занимает много времени и проходит без проблем.



Документы, необходимые для замены водительского удостоверения

Они не отличаются от пакета документов, который подается в подразделение ГИБДД для замены по другим причинам.

Чтобы выдали новые водительские права, нужно предоставить:

— удостоверение личности (паспорт, для военных – военный билет, для иностранных граждан — паспорт своей страны);


Видеоинструкция: Как заменить водительское удостоверение

— медицинская справка установленного образца № 083/У. Она должна быть выдана не позднее 12 месяцев от момента подачи документов;

— водительское удостоверение со старой фамилией;

— заявление установленного образца для смены водительских прав, его образец и бланки находятся в каждом подразделении ГИБДД. Его лучше заполнить непосредственно перед подачей документов.

— госпошлина, которую можно оплатить в отделении Сбербанка или в ГИБДД, если есть специальные терминалы. Размер – 800 рублей.

При замене водительских прав в связи со сменой фамилии необходимо предоставить документы, которые подтвердят факт изменения данных.

Для женщин, вышедших замуж, — свидетельство о браке.

Никакие фотографии не требуются, так как фотографирование проводится непосредственно в подразделении ГИБДД.

Как оформить медицинскую справку?

Чтобы получить права с новой фамилией, потребуется вначале сделать медицинскую справку. Средняя стоимость для мужчин – 1100 рублей, для женщин – 1350.

Разница в цене связана с тем, что женщины проходят еще и акушера-гинеколога.

Всего нужно пройти 7 специалистов: терапевта, нарколога, психиатра, хирурга, отолоринголога, окулиста, невролога, сдать анализ крови нарезус-фактор, пройти электрокардиографию.

Можно ли ездить с правами, в которых указана старая фамилия?

Не всегда есть время или желание поменять после смены фамилии все документы, в том числе и водительские права.

Однако нужно ли это делать обязательно или можно ездить по правам, на которых указана старая фамилия?

В ПДД по этому поводу указано, что права менять необязательно.

Права имеют срок действия: с момента получения ровно 10 лет, то есть даже при смене фамилии они остаются действительными и их обладателю можно управлять транспортным средством.

Никаких ограничений и штрафов в этом случае не предусмотрено.

Однако многие боятся оставлять водительские права со старой фамилией из-за возможных придирок сотрудников ГИБДД.

Особенные подозрения возникают, если транспортное средство оформлено на другого человека или новую фамилию.

Чтобы обезопасить себя и избежать неприятностей, лучше сделать дубликат документа, который подтвердит факт смены фамилии, заверить его у нотариуса, чтобы копия имела силу. Обычно такая процедура стоит 100-200 рублей.

Если у сотрудника ГИБДД будут возникать вопросы, то можно сразу показать все документы.

Но если планируется дальняя поездка или предполагается управление автомобилем в других странах, то лучше все-таки сделать замену водительских прав.

Водительская карта при замене удостоверения

В некоторых подразделениях при замене водительских прав требуют водительскую карточку, которая выдается после окончания обучения и сдачи экзаменов.

Обычно она представляет собой бумажный лист с разворотом, на котором наклеена фотография, указано количество часов теоретического курса, практических занятий и оценки за экзамены.

Замена водительского удостоверения через специальные агентства

Если нет времени собрать все документы и подать их в подразделение самостоятельно, то можно обратиться в специальное агентство, которое значительно ускорит процесс.

Обычно стоимость таких услуг зависит от компании, которая их предоставляет, и срочности исполнения от 2 до 5 тыс. рублей, при этом время получения прав – до 1 часа, а прохождение медицинской комиссии для оформления справки – не более 30 минут.

Каждый решает сам, стоит обращаться в агентство или оформить права самостоятельно (в этом случае процедура может занять максимально 2 дня, но заплатить нужно будет только за госпошлину 800 рублей и медицинскую справку 1100-1350)

Замена водительских прав из-за смены фамилии практически не отличается от этой же процедуры, вызванной другими причинами.

Однако в этом случае можно не спешить с оформлением, так как правилами не запрещено пользоваться правами со старыми данными.

Главное – возить с собой дубликат документа, который подтвердит факт изменения данных. Для женщин, вступивших в брак, — это свидетельство о браке.

rss