Главная Новости

Физиотерапевтический комплекс МИЛТА для лечения лор органов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Физиотерапевтический комплекс МИЛТА для лечения лор органов

Поднятие иммунитета лазером Милта Био Отзыв

Болезни органов ЛОР-системы встречаются у многих людей. Чаще всего такие заболевания носят хронический характер и беспокоят человека длительное время с максимальным проявлением симптоматики в периоды обострения. Помимо лекарственной терапии, неплохим лечебным эффектом обладают физиотерапевтические методы лечения. Особенно они актуальны у детей, когда повышенная нагрузка, оказываемая фармакологическими препаратами, может вызывать серьезные побочные эффекты.


Применение лазера при лечении ЛОР-заболеваний - Захарова Т.Н. - клиника "Медионика"

Одними из самых эффективных и доступных для применения в сфере лечения патологии уха, горла и носа, являются такие физические факторы:

Инфракрасное излучение Лазерное излучение Ультрафиолетовое излучение СВЧ и УВЧ излучение

Физиотерапевтический компле кс МИЛТА для лечения лор органов представляет собой аппарат, который воздействует на организм человека путем лазерного и инфракрасного излучения, а также создает постоянное магнитное поле. Аппарат имеет дополнительные насадки, увеличивающие лечебное воздействие в полости носа, рта и, как следствие, в глотке и гортани. В комплекте поставляются электромагнитные излучатели. Аппарат имеет большой спектр режимов работы, адаптированных под конкретную патологию.


Аппарат лазерной терапии Матрикс-МИНИ

Как должны проводиться сеансы физиотерапевтического лечения аппаратом МИЛТА, их число, рекомендуемые режимы облучения и о необходимости дополнительной терапии, Вам расскажут в Лор клинике . Чтобы как можно быстрее избавиться от заболевания, предупредить развитие хронической патологии, самостоятельно назначение любых процедур, лекарств пациентами не допустимо.   

Принцип лечебного воздействия аппарата МИЛТА

Лазерные лучи, попадая на кожу и мягкие ткани, инициируют согревающий, сосудорасширяющий, иммуностимулирующий эффекты. Аппарат МИЛТА воздействует на слизистую оболочку или кожу серией импульсов с определенной энергией (такие параметры подбираются с учетом патологии) за конкретный период времени. Параметры подбираются с учетом возраста пациента. Такие дробное, но локальное воздействие приводит к активации метаболизма клеток, в том числе и иммунной системы. Усиление кровотока в тканях, которые подвергаются лечебному лазерному облучению, приводит к ускорению выведения токсинов, продуктов распада микроорганизмов и т.д. Комплекс МИЛТА, в отличие от аналогичных аппаратов, оборудован специальным светочувствительным датчиком, выполняющим важные функции:

По плотности отраженного лазерного луча врач может судить об эффективности контакта излучателя и места облучения, сопоставлять полученные данные с нормативами методики лечения. По степени отражения лучей можно говорить о том, насколько сильно прогрессирует воспаление в конкретном участке тела. Сопоставив полученные данные, полученные при нескольких процедурах, можно определить эффективность лечения.

Таким образом, аппарат МИЛТА можно использовать не только для лечения, но и для локальной диагностики путем определения температуры мягких тканей ЛОР-органов (модифицированная термография).

Инфракрасные лучи, испускаемые светодиодными источниками облучателя, вызывают местную гиперемию тканей, усиление капиллярного кровотока в них. Они  также раздражающе и отвлекающие воздействуют на ткани, что ведет к снижению болевых ощущений. Инфракрасные лучи, в отличие от лазерного облучения, оказывают действие исключительно на поверхностные тканевые слои. С этим связаны дополнительные терапевтические эффекты.

Под влиянием магнитного поля ионы в клетках упорядочивают свое положение. Это ускоряет метаболические реакции в клетках, в т.ч. в их мембранах, стабилизируя их. Отмечено, что воздействие магнитным полем различной напряженности вызывает снижение отека клеток и тканей, приводит к исчезновению болевых ощущений в местах воспаления.

Применение аппарата МИЛТА

Лечебные свойства при применении данного физиотерапевтического аппарата позволяют эффективно воздействовать на пораженные ткани слизистых оболочек и лимфатических структур. Это ускоряет процесс выздоровления. Кратность сеансов лазерного облучения, хотя и установлена общими рекомендациями по применению такой методики, часто корректируется врачами с учетом особенностей протекания конкретного заболевания у пациентов.

Аппарат МИЛТА применяется у пациентов со следующими проблемами ЛОР органов:

Воспалительные заболевания придаточных пазух носа – гаймориты, фронтиты. Такие болезни объединены общим термином синуситы. Чаще всего они протекают хронически. Это ведет к различным осложнениям и общей интоксикации организма человека. Заболевания миндалин, локализованных в глоточном кольце. Воспаления слизистой оболочки глотки и гортани. Различные формы воспаления слизистой оболочки носа (катаральные, гнойные, атрофические формы ринита). Аденоиды различной степени (от 1 до 3). Отиты наружного и среднего уха, в том числе хронические.

Таким образом, аппарат МИЛТА может применяться лор-врачом практически во всех случаях развития воспалительно-инфекционных процессов в ЛОР-органах человека. Однако для того, чтобы терапевтический эффект оказался максимальным, назначать физиолечение с помощью данного комплекса должен только лечащий врач.

Как правильно применять аппарат? После ознакомления с назначением лечащего врача инструктор кабинета физиотерапии или врач-реабилитолог размещает пациента на кушетке и подготавливает аппарат МИЛТА к работе. Подбираются специальные по размеру насадки для облучения носовой полости, ушей или полости рта и глотки. Настраивается длительность процедуры и другие параметры. Облучатель аккуратно вводится в полость, носа, рта или уха и включается аппарат. По окончанию времени процедуры аппарат самостоятельно отключается, издавая звуковое оповещение. В момент проведения облучения ротовой или носовой полости, или гортани пациент не ощущает никакого дискомфорта, кроме небольшого согревания к концу процедуры.

Количество проводимых процедур за сутки не должно быть более одной. Общее число облучений зависит от конкретной патологии ЛОР-органов, тяжести течения и степени прогрессирования. В направлении на физиолечение врач укажет количество требуемых сеансов.  

Противопоказания к лечению

Основным противопоказанием к применению лазерно-магнитного комплекса МИЛТА является период острого воспаления тканей. Он обычно сохраняется в первые несколько суток заболевания. Симптомами этого состояния являются:

боль; повышение местной и общей температуры тела; отек и гиперемия мягких тканей, слизистой оболочки, миндалин и т.д.

При наличии указанной симптоматики применение лазерных, магнитных и других физиотерапевтических процедур запрещено. Это связано с повышенным риском усиления воспаления и вероятностью гнойных осложнений. После стихания воспалительных изменений на фоне применяемой фармакологической терапии использование комплекса МИЛТА не только разрешается, но и рекомендуется. Использовать его можно как детям любого возраста, так и взрослым пациентам.

rss