Главная Новости

Заболевания щитовидной железы: симптомы, причины, питание

Опубликовано: 02.09.2018

видео Заболевания щитовидной железы: симптомы, причины, питание

Неумывакин Аутоиммунные заболевания

В человеческом организме гормоны регулируют слишком много функций и систем, чтобы мы могли без последствий игнорировать их дисбаланс. Он может выбить из привычной жизненной колеи любого человека, вне зависимости от его профессии, возраста, образа жизни и стрессоустойчивости. Щитовидка – один из главных внутренних органов, вырабатывающих гормоны, именно поэтому сбой в ее работе напрямую отражается на состоянии организма. Каковы наиболее распространенные заболевания главной эндокринной железы и их симптомы, какие факторы их провоцируют, и как заботиться о щитовидке, чтобы избежать проблем?



Эндокринная железа в форме бабочки вырабатывает йодосодержащие гормоны – тироксин и трийодтиронин, которые регулируют рост, выработку и расход энергии в теле, а также обмен веществ. Кроме того, щитовидка производит кальцитонин, который регулирует метаболизм кальция, а соответственно – рост и крепость костной ткани. Учитывая, что различные гормоны регулируют множественные процессы в теле, а также часто зависят друг от друга, нормальная функция этой железы важна для здоровья всего организма.


Щитовидная железа, гипотиреоз, питание при гипотиреозе.

Содержание статьи:

Заболевания и снижение функций

Существенные нарушения в нормальной работе щитовидки отражаются не только на самочувствии человека, его умственных способностях и физическом тонусе, но и на работе других органов. Например, это может повлиять на сердечно-сосудистую систему и «расшатать» нервную, а также снизить остроту зрения. Именно поэтому желательно знать, какие заболевания при определенных обстоятельствах могут грозить вашей щитовидной железе.


Жить здорово! Продукты, повреждающие щитовидную железу.(22.01.2016)

Тиреотоксикоз

Это состояние организма, при котором щитовидка производит слишком много тироксина и трийодтиронина. Заболевание характеризуется ускоренным метаболизмом. Человек становится гиперактивным, много волнуется. У него наблюдается повышенная потливость, потеря веса при прежнем или даже повышенном аппетите, перепады настроения, слабость. Переизбыток гормонов повышает активность пищеварительной (участившаяся диарея) и мочевыводящей системы (частые позывы к мочеиспусканию). Без лечения это состояние трансформируется в Базедову болезнь.

Гипотиреоз

Это противоположное состояние, когда щитовидная железа производит слишком мало гормонов. Это больше отражается на внешнем виде человека – он набирает вес, его лицо становится одутловатым. Это происходит в результате замедления обмена веществ, характеризующееся также общей вялостью и заторможенностью. Еще одним ярким признаком гипотиреоза является выпадение волос, в частности волосков на внешних уголках бровей. Психологические проявления этого заболевания – апатия, повышенная утомляемость, беспричинная тревога и даже депрессия. Гипофункция щитовидки может возникнуть, как в результате воспаления тканей, так и по причине неправильного лечения гипертиреоза. Женскому здоровью это грозит ранней менопаузой, а также трудностями с вынашиванием ребенка.

Аутоиммунный тиреодит

Причины этого состояния – в некорректной работе иммунитета, в результате чего изменяются ткани различных эндокринных желез. Иными словами антитела начинают атаковать клетки щитовидной железы, что и это приводит к снижению ее производительности, хотя на возможен и обратный процесс – увеличение их синтеза. Чаще всего причины аутоиммунного тиреодита стоит искать в наследственности, и без лечения он может трансформировать, как в гипо-, так и в гипертиреоз.

Заболевания, связанные с чрезмерным или недостаточным синтезом «йодозависимых» гормонов щитовидки, лечатся путем длительной гормональной заместительной терапии либо же при помощи препаратов, угнетающих выработку гормонов.

Причины

Специалисты в области здравоохранения отмечают, что неполадки в работе щитовидной железы наблюдаются примерно у 10% населения планеты. При этом число таких людей постоянно растет. Основными причинами сбоев называют колебания йода в организме, в том числе и в результате проживания в регионе с недостатком этого элемента. Для граждан нашей страны важным фактором также является недостаточная информированность граждан о необходимости профилактического обследования.

Среди других причин заболеваний ЩЗ выделяют:

плохая экология; несбалансированное питание; часто пребывание на солнце; наследственный фактор.

Женщины чаще сталкиваются с проблемами в работе щитовидной железы, чем мужчины, причем к особой «группе риска» относятся беременные девушки из-за серьезных гормональных перестроек в организме. Вредные производства, а также пожилой возраст – это дополнительные факторы, способные спровоцировать сбои в функции щитовидки.

Если сбои в работе железы не связаны с перечисленными причинами (а также травмой), возможно корень проблемы лежит в психологическом состоянии. Так, частые стрессы – отличный «фон» для появления гормональных колебаний. Люди, пережившие потрясения в личной жизни, например, после развода, а также люди «нервных» профессий, например, учителя зачастую становятся пациентами эндокринологов.

Симптомы

Признаки недостаточной, слишком активной работы железы или же других изменений поначалу легко спутать с синдромом хронической усталости, авитаминозом или обычным переутомлением. Зачастую они проявляются годами прежде, чем человек решает обратиться к специалистам. Например, появление узлов на щитовидной железе можно обнаружить в результате УЗИ молочных желез. Или обсуждая ухудшение состояния волос, ногтей и кожи на женском форуме, вы можете получить совет «проверить щитовидку».

Признаки проблем с щитовидной железы:

колебания веса без изменения рациона и образа жизни; перемены в характере – появление излишней раздражительности или наоборот – спокойствия; изменения в менструальном цикле (как слишком обильные месячные, так и аменорея); проблемы в работе кишечника (чаще всего запоры); появление учащенного сердцебиения, потливости, дрожи в руках; приступы слабости, головокружения.

Как правило, далеко не все перечисленные симптомы напрямую связаны с щитовидной железой. Но если вы замечаете сразу несколько изменений в состоянии своего организма, с визитом к эндокринологу затягивать не стоит.

Питание

Несмотря на то, что склонность к заболеваниям щитовидной железы часто заложена генетически, появится то или иное заболевание – будет зависеть от образа жизни. Большое значение имеет рацион питания. Так, если вы употребляете мало йодосодержащих продуктов, это влияет на работу щитовидки, ведь одна из ее функций – накапливание этого элемента.

К продуктам с высоким содержанием йода относятся:

яйца; печень трески; морскую капусту; говядину; морскую рыбу; молоко; яблоки, особенно их семечки; морепродукты; свеклу; рыбий жир.

Но и поступление чрезмерного количества йода в организм тоже плохо – это может привести к ее гиперфункции. Именно поэтому важно не только сбалансировано питаться, но и регулярно консультироваться и обследоваться, чтобы быть уверенным в том, щитовидная железа работает нормально.

Специалисты в психосоматике отмечают, что проблемы в функции щитовидной железы часто отмечаются у людей, которые не могут найти свое призвание, считают, что живут не своей жизнью и мало заботятся о себе, своих желаниях и стремлениях, зато чрезмерно опекают других. Если вы заметили у себя какие-либо из симптомов заболевания щитовидки, возможно, одновременно с посещением эндокринолога, стоит записаться и на консультацию к психологу.

Катя Котова

для женского журнала www.inflora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал www.inflora.ru обязательна

rss