Главная Новости

Синусит у детей - симптомы и лечение по Комаровскому и в домашних условиях, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Синусит у детей - симптомы и лечение по Комаровскому и в домашних условиях, отзывы

Зеленые сопли +чем лечить комаровский

По мнению известного детского доктора Комаровского, воспаление верхнечелюстных пазух является одним из самых распространенных болезней, которые встречаются у детей, возраст которых младше 10 лет. В медицинской терминологии данное заболевание именуется, как синусит и делится по форме течения, а также степени тяжести развития воспалительного поражения тканей. В большинстве случаев синусит у самых маленьких пациентов успешно лечится в условиях стационара, но методика Комаровского предусматривает лечение синусита у детей в домашних условиях. В данной статье подробно рассмотрим специфику проявления симптомов синусита у детей, причины развития недуга, а также эффективные способы избавления от болезни по методам лечения, разработанными врачом-педиатром Комаровским.


Гайморит - Школа доктора Комаровского

Содержание статьи

Причины болезни

Доктор Комаровский считает, что основной причиной возникновения синусита у ребенка является ранее не долеченная инфекция в области носовых каналов, которая под воздействием благоприятной влажной среды проникла в ткани околоносовых пазух и начала воспалительный процесс. Кроме этого фактора врач выделяет еще следующие причины болезненного состояния верхнечелюстных пазух.


Аденоиды - Школа доктора Комаровского

Травма

У детей, которые только начинают ходить и делают свои первые неуверенные шаги, возможны частые падения и травмирование поверхности лица. Подкожные кровоизлияния, которые образовываются в области расположения околоносовых пазух, воспаляются и при отсутствии медикаментозного воздействия на больной участок с применением противовоспалительных средств, возможен переход воспалительного процесса в хроническую форму с дальнейшим появлением у ребенка всех признаков синусита. У подростков этот причинный фактор практически не втсречается.

Аллергия

По убеждениям доктора Комаровского, дети, возраст которых до 5 лет, формируют основную группу риска возникновения у них синусита аллергической природы происхождения. В первую очередь это те маленькие пациенты, которые страдают от раздражения слизистой оболочки носоглотки потенциальными аллергенами, присутствующими в воздухе окружающей среды (пылевые клещи в подушках и на поверхности комнатной мебели, споры плесневых грибков, пыльца цветущих растений, продукты питания, употребляемые в пищу, которые не усваиваются пищеварительной системой организма).

Данные факторы вызывают у ребенка аллергический ринит, который без приема антигистаминных препаратов постепенно принимает хроническую форму течения и приводит, как к воспалению слизистой оболочки носовых каналов, так и распространяется на ткани верхнечелюстных пазух. Синусит у детей, спровоцированный этим причинным фактором, считается наименее опасным и легко излечимым, так как основная задача доктора – это устранить саму аллергическую реакцию, наличие которой и привело к воспалению пазух.

Искривление носовой перегородки

Около 3% всех детей рождаются с деформированной перегородкой, разделяющей носовые отверстия. Данное отклонение в общем развитии носа не считается критическим, но все же оно может негативным образом отразиться на состоянии здоровья верхнечелюстных пазух. Искривленная перегородка способна нарушать естественную циркуляцию воздуха в пазухах и приводить к их воспалению различной степени тяжести. Чтобы избежать подобного рода осложнений, необходимо устранять дефект хирургическим методом, дабы обе ноздри были одинакового диаметра и обеспечивали воздушную вентиляцию околоносовых пазух.

Очаги инфекционного воспаления

Наличие в носоглотке участков эпителиальной ткани и слизистой оболочки, которая инфицирована вирусными, бактериальными или грибковыми микроорганизмами, является одной из самых распространенных причин, по которой микробы попадают в гайморовые пазухи и вызывают развитие синусита. Именно поэтому доктор Комаровский считает, что очень важно своевременно долечивать острые респираторные заболевания у детей, чтобы они не перешли в вялотекущее воспаление и не стали причиной синусита у ребенка.

Переохлаждение

Доктор Комаровский особое внимание акцентирует на том, что детей необходимо одевать исключительно по погоде. Если ребенок одет слишком легко, а на улице температура воздуха ниже +10 градусов, то такая прогулка, длящаяся даже 15-20 минут может закончиться воспалением верхнечелюстных пазух. Особенно, если ребенок был без шапки. Излишнее количество одежды также способно негативным образом отразиться на здоровье ребенка. Он может вспотеть, а затем его обдует холодный ветер, что в дальнейшем спровоцирует простудное заболевание с возможным развитием двухстороннего синусита у детей.

Независимо от того, какая причина спровоцировала поражение околоносовых пазух, каждая из них является опасной для тканей носоглотки ребенка, а в осложненных случаях даже способна создавать условия, угрожающие его жизни.

Таковыми являются клинические ситуации, когда в верхнечелюстных пазухах начинает скапливаться гнойный экссудат и прочая посторонняя жидкость, образовавшаяся в результате острого и продолжительного воспаления.

Первые признаки детского синусита

Доктор Комаровский, опираясь на свой многолетний опыт в области педиатрии, считает, что в силу индивидуальности организма каждого ребенка, синусит может проявляться по-разному. Все же выделяют общую симптоматику, наличие которого дает возможность лечащему врачу и родителям заподозрить, что у их малыша начинает развиваться синусит.

Продолжительный насморк

В условиях нормального состояния иммунной системы ребенка, когда ее клетки способны оказывать активное сопротивление болезни, насморк длится не дольше 10 дней, а в большинстве случаев и вовсе прекращается на 7 день возникновения. Особенно, если дети получают медикаментозную терапию в соответствии со своим возрастом. Если ринит длится дольше указанного времени, а сами выделения из носа становятся вязкими, густыми и меняют свой цветовой оттенок на желтый, зеленый или серый тона, то это основной тревожный сигнал, указывающий на первые симптомы синусита. Кашель при синусите у ребенка встречается крайне редко.

Заложенность носа

Дыхательные каналы, обеспечивающие вентиляцию воздуха в области носоглотки, блокируются вязкой слизью и ребенок начинает разговаривать в нос. При этом сопли могут полностью отсутствовать. Дыхание через нос становится проблематичным, а в некоторых случаях настолько затруднено, что больной малыш все время ходит с открытым ртом. Это доставляет ему массу дискомфорта, так как слизистая ротовой полости пересыхает и присоединяется сильная сухость в гортани.

Гнойные выделения

По утрам у ребенка вокруг носовых отверстий наблюдается желтая корочка, которая обсыпается в момент прикосновения к ней пальцами. Это высохший гной, который произвольно вытекал из верхнечелюстных пазух. На протяжении дня родители также могут обнаружить, что из носа ребенка течет густая жидкость желтого цвета, которая отличается устойчивым гнилостным запахом. Так проявляется гнойный синусит у ребенка.

Боль в области верхней челюсти

Дети, у которых начинает развиваться синусит, жалуются на то, что у них болят или сильно крутят зубы, расположенные в верхнем ряду челюсти. Периодически болевые ощущения переходят в область скул. Могут иметь острый или ноющий характер, в зависимости от того, насколько динамично развивается воспалительный процесс. Этот симптом указывает на острую клиническую картину развития болезни, поэтому игнорировать признак болезни нельзя.

Головная боль

Болевой синдром локализуется в основном в переднем отделе головы. Может присутствовать в лобной или височной долях. Для устранения этого симптома ребенку приходится принимать обезболивающие препараты, разрешенные для употребления в его возрасте (Парацетамол, Панадол и другие медикаменты, назначенные лечащим врачом). Доктор Комаровский акцентирует внимание на том, что дети не должны терпеть головную боль и ее конечно же необходимо снимать с помощью лекарственных средств.

Отечность лицевого диска

Лицо в области щек и век опухает и становится отечным. Наиболее ярко данный симптом проявляется в утренние часы. На протяжении дня отечность сохраняется, а при попытке врача или родителей провести пальпацию опухшего участка лица, ребенок испытывает сильную боль. Если воспаление протекает только в левой или правой верхнечелюстной пазухе, то соответственно и локализация отека будет исключительно с одной стороны.

Нарушение теплового обмена

Температура тела повышается до 37,3 градусов по Цельсию и выше. Чем более острым является воспалительный процесс в околоносовых пазухах, тем выше температура и за счет этого ее сложнее сбить. Наиболее опасно, когда она находится в пределах 39 градусов и продолжает расти. В таком случае у ребенка могут развиться судороги произойти нарушения в работе центральной нервной системы.

Кроме всех выше перечисленных первичных признаков катарального (начального) синусита у детей, стоит еще обратить внимание на то, что ребенок становится ослабленным, он быстро утомляется, капризничает, проявляет раздражительность. Доктор Комаровский рекомендует родителям немедленно обращаться к педиатру, если они обнаружили у своего ребенка хотя бы один из указанных симптомов синусита.

Диагностика

В первую очередь дети проходят первичное обследование у врача-педиатра. Выполняется пальпация оклооносовых пазух, устанавливаются участки возможного скопления гнойных масс и жидкостного содержимого. После этого специалист выписывает направление на сдачу следующих анализов и прохождение диагностических процедур:

Анализ крови с пальца и мочи являются стандартными видами обследований, проведение которых является обязательной процедурой. За счет их доктор получает данные о качественном составе крови и наличии в ней процентного соотношения жизненно важных клеток (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, фагоциты). Мочу необходимо сдавать для того, чтобы определить степень тяжести воспаления. Чем более остро оно протекает, тем больший показатель СОЭ в мочи ребенка. Частые синуситы у ребенка говорят о слабом иммунитете.

Чем и как лечить синусит у детей?

Терапия данного заболевания проводится по стандартной схеме, которая выработана на основе многолетнего опыта в области лечения сиунусита. Медицинская помощь может оказываться ребенку в условиях стационарного отделения, либо же на дому, если родители сторонники применения методов нетрадиционной медицины в борьбе с воспалением верхнечелюстных пазух. Если синусит обнаружен у ребенка 4, 5, 6 лет, то лучше конечно не экспериментировать с домашним лечением и сразу же обратиться в поликлинику. В целом же терапию воспалительного заболевания носоглотки можно разделить на следующие блоки.

Антибиотиками

Для достижения максимального терапевтического эффекта при лечении детского синусита, применяют сильнодействующие антибактериальные препараты. Для этого изначально проводят бактериальный посев слизистой носа, методом лабораторного исследования отобранной слизи, определяют инфекционного возбудителя болезни и на основании полученной информации назначают соответствующий антибиотик. Препарат может вводиться в организм ребенка в форме таблеток или же в виде внутримышечных инъекций. Данный аспект уже определяет лечащий врача-педиатр. Хотя сам доктор Комаровский противник применения антибиотиков для лечения синусита у грудничка и ребенка до года.

Несмотря на это, научно доказано, что бактериальный синусит практически невозможно вылечить без использования антибактериальных средств широкого спектра действия. Кроме возрастных ограничений не рекомендуется принимать антибиотики детям, которые страдают от острых аллергических реакций, проявляющихся в форме одышки, высыпаний на теле, крапивницы. Ориентировочная продолжительного одного терапевтического курса с использованием антибиотиков составляет от 5 до 14 дней. Дольше применять медикаменты данной группы нельзя, так как существует риск привыкания патогенных микроорганизмов к активным компонентам лекарства и выработки у них устойчивого иммунитета, что сделает инфекцию практически неуязвимой.

Наиболее часто врачи-педиатры назначают пациентам такие антибиотики при синусите у детей :

Большое значение имеет возраст ребенка, а также вид инфекции, паразитирующей в околоносовых пазухах.

При правильно подобранном антибиотике, синусит удается вылечить за 7-10 дней без риска развития рецидива.

Народными средствами в домашних условиях

Нетрадиционная медицина предлагает свои рецепты избавления ребенка от синусита за несколько дней и без нахождения в условиях стационарного отделения. Лечение можно проводить дома в уютной атмосфере. Для этого рекомендуется использовать следующие методы народного лечения.

Капли из алоэ

Оторвать 1 листик комнатного растения и тщательно промыть его под потоком проточной воды. Желательно, чтобы она была теплой. Разломить алоэ на несколько фрагментов, бросить в мясорубку или кухонный комбайн перемолоть до образования кашицы. Полученную массу выложить на марлевую ткань свернутую в 3 слоя, а затем отжать переработанный лист, дабы разделить мякоть и сок на фракции. Полученная жидкость сливается в заранее подготовленный стеклянный пузыречек, хранится в холодильнике и используется для закапывания носа. Применяется домашний препарат 3 раза в день по 1-2 капли в каждую ноздрю. Продолжительность лечения — 10 дней.

Солевой раствор

Этот метод лечения синусита у детей в домашних условиях, предусматривает промывание верхнечелюстных пазух раствором из кипяченной воды и кухонной поваренной соли. Готовится он очень просто и не требует никаких дополнительных материальных затрат. Для этого родителям следует взять 0,5 литра теплой кипяченной воды и добавить в нее 1 чайную ложку соли. После этого будущее лекарство тщательно перемешивается до полного растворения солевой основы. Соблюдение этого аспекта крайне важно, так как наличие в жидкости кристаллов соли с их дальнейшим попаданием на чувствительную слизистую оболочку носовых каналов приведет к химическому ожогу и сильной боли.

Процедура промывания носа является не сложной, но также имеет свои технические особенности. Ребенок должен закрывать одну ноздрю пальцем, а свободным носовым отверстием втягивать жидкость в околоносную пазуху. После ее заполнения блокированная ноздря открывается, а соседняя наоборот, затыкается пальцем. Ребенок высмаркивается и тем самым выполняет выведение антисептической жидкости, вместе с которой из верхнечелюстных пазух вытекает гнойный экссудат. Для большего удобства можно использовать небулайзер. Наличие в жидкостном растворе соли обеспечивает уничтожение болезнетворных бактерий.

Прогревание

Самый простой способ лечения верхнечелюстного синусита у детей , но не во всех случаях его разрешается применять. Если заболевание находится в острой фазе развития, то прогревание сухим теплом противопоказано, так как клиническая картина течения болезни только усугубится. Хроническая форма синусита лечится следующим образом:

взять чистый носовой платочек и разослать его на ровной поверхности; сверху на него высыпать 3 столовых ложки соли; завязать платочек по четырем краям, дабы кухонная соль не просыпалась; подогревать полученный мешочек с солью на сковородке или батарее, а после его нагрева до достаточной температуры, прислонять к околоносовым пазухам и греть их.

Метод прогревания сухим теплом обеспечивает улучшение местного кровообращения и ускоренное выздоровление за счет собственных сил организма. Плюсы данного способа лечения в том, что ребенку не требуется пить таблетки и терпеть внутримышечные уколы.

Особенности лечения детей от синусита по методу Комаровского

Доктор Комаровский является сторонником методики домашнего лечения и рекомендует использовать в лечении детей от синусита только натуральные средства, приготовленные собственными руками в домашних условиях. Наилучшим методом терапии, который позволяет не вспоминать про воспаление в носоглотке у ребенка 2,3 года, является промывание носа солевым раствором.

Доктор Комаровский уверен, что лучшего антибиотика, чем растворенная в воде соль — не существует, так как сама природа создала этот антисептик в пользу людям.

Еще одно особенностью лечения синусита у детей по Комаровскому является закапывание в нос противовоспалительных капель из отвара ромашки.

Осложнения и последствия

Воспаление верхнечелюстных пазух является тяжелым заболеванием. Для взрослых людей оно менее опасно, а вот детский организм может серьезно пострадать. При затяжном синусите не исключается развитие следующих осложнений:

полная или частичная потеря ребенком чувствительности запахов; распространение инфекции на горло и более низкие сегменты гортани; проникновение бактериального воспаления в область внутреннего уха с развитием заболеваний, свойственных для органа слуха; заражение патогенной микрофлорой лицевых костей, включая верхнюю челюсть, что влечет за собой развитие такого заболевания, как остеомиелит; бактериальное разрушение корней зубов, расположенных внутри верхней челюсти; вытекание гноя из околоносовой пазухи в полость черепной коробки с заражением коры головного мозга.

Каждое из указанных последствий способно привести к тому, что ребенок получит инвалидность, а в случае вовлечения в воспалительный процесс тканей мозга, возможно даже наступление смерти.

Профилактика

Для того, чтобы ребенок никогда не заболел синуситом, родители должны следить за состоянием его здоровья и ежедневно выполнять следующие профилактические правила:

одевать малыша по погоде и следить, чтобы в холодное время года на нем была шапка; вовремя лечить простудные, инфекционные и вирусные болезни носовых пазух и горла; сбалансировать питание ребенка, чтобы у него в рационе всегда были овощи, фрукты, зелень, мясо, молоко, рыба, злаковые каши; с раннего детства закалять ребенка, обтирая мокрым полотенцем и делая ему контрастный душ; показывать врачу-педиатру для профилактического осмотра не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Если в силу тех или иных обстоятельств, не удается организовать ребенку максимально качественное питание, то необходимо каждые 6 месяцев давать ему витаминные и минеральные комплексы, приписывать которые должен врач.

Отзывы

Большинство родителей, которые занимались лечением синусита у своих детей, утверждают, что избавиться от болезни в домашних условиях реально, но для этого необходимо принимать в комплексе противовоспалительные капли из сока алоэ или каланхоэ, которые готовятся по одному и тому же принципу, а также промывать нос солевым раствором. Последний метод не всегда удается успешно применить на практике, так как дети младше 5 лет капризничают и протестуют против втягивания воды носом. Не все способны выполнять процедуру правильно. Лечение синусита антибиотиками в стационаре практически всегда дает 100% результат выздоровления, но препараты данной категории часто приводят к гибели полезной микрофлоры в кишечнике. У детей начинается диарея, тошнота, пропадает аппетит.

rss