Главная Новости

Органы пищеварения человека

Опубликовано: 02.09.2018

видео Органы пищеварения человека

Путешевствие по пищеварительной системе.wmv

И з пищи строится наше тело, она доставляет нам энергию для роста и движения. Все превращения пищи у нас в организме называются обменом веществ. Во время пищеварения еда расщепляется на вещества, которые легко попадают в клетки, ткани и органы тела. А путь, на котором происходит это расщепление, называются пищеварительным трактом.



 

Это рот, язык и зубы, глотка, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие. Органы, которые выделяют нужные для переваривания пищи вещества, — слюнные железы, печень, желчный пузырь и поджелудочная железа.

Переваривание пищи начинается у нас во рту. Мы разжевываем ее, а слюна смачивает и расщепляет. Потом кусочки пищи попадают через глотку в пищевод, и далее в желудок. Стенки желудка выделяют кислый желудочный сок, который, как и слюна, расщепляет белки. Процесс этот называется протеолизом. Еда превращается в жидкую массу — химус — и попадает в тонкую кишку, где расщепляется на простые молекулы. Они всасываются через оболочку кишечника и попадают в кровь.


Пищеварение. Глотка, пищевод, желудок. Урок биологии №65.

Через стенки толстого кишечника в кровь всасывается вода, которая с растворенными в ней продуктами обмена веществ попадает в почки и перерабатывается в мочу. А большая часть воды поступает обратно в организм. Отходы пищеварения попадают в толстую кишку, затем в прямую и выводятся наружу через задний проход. Длина кишечника у человека примерно 7 метров, из которых 5 метров приходится на тонкую кишку.


Органы желудочно кишечного тракта на трупе

Чтобы пищеварительная система работала хорошо, нужно завтракать, обедать и ужинать, сидя спокойно за столом, и каждый день есть горячую пищу.

Протеолиз — процесс расщепления белков.

Химус—содержимое тонкого кишечника, подвергающееся расщеплению.

rss