Главная Новости

Противовирусные таблетки от простуды: препараты недорогие, но эффективные, широкого спектра, лучшие, для взрослых и детей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Противовирусные таблетки от простуды: препараты недорогие, но эффективные, широкого спектра, лучшие, для взрослых и детей

Кора Муравьиного Дерева (ПоДарко): Противовирусный Препарат,Иммуномодулятор для детей- По Д'Арко НСП

До 70% всех инфекционных заболеваний человека приходится на простуды, в том числе и вирусы – гриппа, парагриппа, риновирусы, аденовирусы, коронавирусы. Спектр заболеваний, возникающих в результате проникновения в организм вирусов весьма широк, сюда входят болезни органов дыхания, кишечника, печени и др.


Противовирусный Препарат для Детей-Лучшее Средство от Простуды,Гриппа,Лекарство от Молочницы,Глистов

Определение заболевания

Человечество успешно борется с большинством известных вирусов, однако есть и такие, которые до сих пор остаются загадкой. Секрет жизнестойкости этих микроорганизмов заключается в чрезвычайной их приспосабливаемости. Как только ученые обуздывают один вирус, он тут же мутирует и создает новый штамм с совершенно иными свойствами.



Однако человек имеет в своем арсенале мощное оружие против этих стойких микробов – иммунитет. Как только организм переносит болезнь в результате вирусного заражения, иммунная система тут же «записывает» в память данные о вирусе, и в следующий раз при проникновении в тело через кожу или органы пищеварения вирус сразу встречается с антителами.

Чтобы бороться с вирусами при простуде, изобретено множество препаратов самой различной направленности.

Лечение

Многие предпочитают принимать профилактические препараты , чтобы не болеть в сезон эпидемий, кто-то делает прививку, кто-то верит в народную медицину. Но когда болезнь наваливается со всей силой, некогда рассуждать о преимуществах профилактики, надо принимать лекарства.

Противовирусные

Препараты этой группы оказывают угнетающее действие на вирусы и в зависимости от механизма действия бывают:

Циклические амины: Ремантадин. Наиболее известный препарат с проверенным действием, основанным на нарушении образования оболочки вируса; Ингибиторы нейраминидазы : Тамифлю, Реленза. Действие препаратов основано на блокировании процесса высвобождения вируса из инфицированных клеток; Средства растительного происхождения : Альтабор, Иммунофлазид, Флавозид, Протефлазид. Препараты оказывают угнетающее действие на специфические ферменты вирусов, в результате чего становится невозможным их размножение. Дополнительным эффектом является иммуностимулирующее действие; Прочие препараты : Гропринозин, Инозин, Новирин, Энгистол, Сагриппин, Амизон.

Большинство препаратов противовирусного действия могут использоваться и в качестве меры профилактики, однако ввиду сложности механизма воздействия на организм рекомендуется консультация врача.

Симптоматические

Любая простуда сопровождается основными симптомами (насморк, кашель, повышенная температура, боль в горле или ухе), проявления которых бывают весьма тяжелыми при присоединении вирусной инфекции.

Для снятия первичных симптомов в аптечке должны быть лекарства:

Жаропонижающие : Парацетамол , Ибупрофен, Панадол, Аспирин, Анальгин; Сосудосуживающие капли в нос : Галазолин, Длянос, Отривин, Ринорус, Ксимелин; Муколитики и отхаркивающие : Флуимуцил, Амбробене, Амброксол, Бромгексин, АЦЦ; От боли в горле : Люголь, Гексорал, Лизобакт, Ингалипт, Каметон; При боли в ухе : Софрадекс, Отипакс, Отинум, Гаразон, Полидекса.

Прием препаратов из каждой группы должен проводиться в соответствии с определенными правилами: температура не сбивается при отметке ниже 38°С, сосудосуживающие капли используются 3-5 дней, при сухом кашле противокашлевые препараты выбирают с самым легким действием.

Иммуностимодуляторы

Главной функцией этих препаратов является предотвращение размножения вирусов путем введения в организм веществ, содержащих интерферон или модулирующих его. Интерферон – один из главных компонентов иммунной системы. Когда при борьбе с вирусом его не хватает, принимают лекарства:

Интерфероны: Интерферон человеческий лейкоцитарный, Виферон, Гриппферон; Индукторы интерферонов: Амиксин, Лавомакс, Арбивир, Арпифлю, Иммустат, Арбидол, Кагоцел . (изображение кликабельно)

Прием препаратов интерферона назначается в самых тяжелых случаях и только после консультации специалиста.

Витаминные комплексы

Прием многих витаминов стимулирует выработку интерферона организмом и снижает риск возникновения заболеваний. Специально для профилактики гриппа при простуде выпускаются витаминные комплексы:

Направит (витамины А, С, цинк, растительные компоненты); Витамин С шипучий; Терафлю иммуно (цинк, экстракт эхинацеи, аскорбинка); Цинк + витамин С (профилактический препарат); Мульти-Табс Иммуно Плюс (стимулирует выработку иммуноглобулинов); Самбукол Иммуно форте (витамин С, цинк, вытяжка черной бузины).

Обеспечить организм необходимым комплексом витаминов помогают некоторые натуральные продукты: чеснок, клюква, черная смородина, облепиха, малина, лимон.

Лечение симптомов

Любое заболевание определяется по присущим ему симптомам. Различные вирусы гриппа характеризуются рядом симптомов, иногда весьма тяжелых. Поэтому первоначальное лечение направлено на устранение именно симптомов, с целью облегчить состояние больного.

Насморк

Слизистые выделения, текущие как вода – первый признак приживающегося вируса. К тому же часто возникает заложенность носа . Избавление от насморка могут обеспечить следующие препараты:

Сосудосуживающие: Галазолин, Ксимелин, Назол, Називин, Санорин, Тизин; Антигистаминные: Аллергодил, Левокабастин, Виброцил, Санорин-Аналергин; Антимикробные: Изофра, Мирамистин; Муколитики: Ринофлуимицил.

Параллельно с этими препаратами используют промывания носа по определенной схеме препаратами с морской солью, не имеющими противопоказаний.

Боль в горле

Признаком простуды и приближающейся ангины является боль в горле. Особенно опасно это проявление при гриппе. Ведь оба заболевания чреваты тяжелыми осложнениями при некорректном лечении.

Избавиться от першения и боли в горле помогают препараты:

Аква Марис, Амоксиклав, Ангисептин; Анти-Ангин, Аугментин, Гексаспрей; Грамидин, Клавомед, Лорсепт.

Боль в горле может быть не только признаком простуды, причиной иногда является серьезная патология, поэтому если симптом не проходит, следует обязательно показаться врачу.

Заложенность ушей

Если при простуде или гриппе возникает такой симптом, как заложенность, это означает, что перекрыта евстахиева труба со стороны носоглотки. Причиной может быть отек лимфоидной ткани при насморке либо большое количество вырабатываемой слизи.

В этом случае заложенность проходит с излечением насморка. Иногда уши закладывает при сильном сморкании. Именно поэтому не рекомендуется высмаркиваться с силой либо с зажиманием одной ноздри. Тогда увеличивается риск попадания слизи в придаточные пазухи, что может стать причиной гайморита.

Возможными причинами заложенности также становятся воспаление лицевого нерва, серная пробка в ушах или начинающийся отит.

Заложенность уха – серьезный симптом, и если после исчезновения насморка или облегчения его признаков заложенность не проходит, следует показаться лор-врачу, который сможет провести нужные исследования и поставить верный диагноз.

Специфика лечения взрослых и детей

Простудные заболевания, как и грипп, поражают любые возрастные категории, однако если у взрослых уже существует иммунитет к некоторым штаммам в результате перенесенных инфекций, то детский организм часто беззащитен при атаке вирусов и бактерий. Поэтому подход к лечению взрослых и детей несколько отличается.

Лечение взрослых

Характерным признаком проникновения вируса в организм становится внезапный и резкий скачок температуры, иногда до 39-40°С . Сильная головная боль, ломота в мышцах и суставах при отсутствии насморка и кашля говорит о том, что у Вас грипп.

Первым должно осуществляться симптоматическое лечение – прием жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Обязательно соблюдение постельного режима с усиленным приемом витаминизированных напитков – морсов, компотов и отваров.

Если температура не спадает, необходимо вызвать врача или даже «скорую». Прием антибиотиков в этом случае бесполезен – если только не болит горло или ухо. При симптомах средней тяжести возможно принятие противовирусного препарата, желательно на растительной основе.

Лечение детей

Дети поражаются вирусами чаще, чем взрослые, и симптомы у них могут протекать тяжелее:

Повышение температуры до 38-40°С; Слабость, ломота в мышцах; Слезотечение и головная боль.

Противовирусные препараты (Ангримакс, Антигриппин) могут помочь, если прием их начался в первые часы болезни. Однако если у ребенка появились более тяжелые симптомы (тошнота, рвота, изменился характер дыхания, температура выше 38°С несмотря на прием жаропонижающих), не следует затягивать вызов врача, который обладает полной информацией о протекании эпидемии в регионе и характеристике вируса.

Не стремитесь сбить температуру, если она не повышается выше 38°С, а также не занимайтесь самолечением, в частности, бесконтрольным использованием антибиотиков. Этим Вы можете серьезно нарушить работу иммунной системы малыша, а ведь она и так еще недостаточно окрепла.

Как быстро вылечить простуду и грипп

Изгнать симптомы простуды и гриппа без применения лекарственных средств возможно, методично выполняя очищение организма от инфекции:

Возвращение тепла. Для этого принимают ванну с температурой воды 38-42°С (не выше! ) в течение 40 мин. Процедуру проводят утром и вечером, перед сном; Промывание носа солевым раствором (на 0,5 л воды чайная ложка соли, желательно морской), проводимое по методике йогов, очищает слизистую носа от патогенной микрофлоры; Полоскание горла настоями лекарственных трав (эвкалипта, календулы, ромашки); Ингаляции с теми же травами, причем вдох делается через рот, а выдох – через нос (не менее 50 раз); Чашка или две теплого питья. Если Вы решили добавить мед, то помните, что при t выше 40°С мед бесполезен; Все процедуры (кроме ванны) проводятся в течение круглых суток с отдыхом в 1 час. Ночью желательно провести хотя бы два сеанса.

Для усиления эффекта соблюдается питьевой режим и облегченный рацион – организму понадобятся все силы для восстановления.

Как правильно применять свечи Виферон при беременности

Какие есть виды антибиотиков, применяемых при хроническом бронхите, описано в этой статье .

Как быстро восстановить голос при простуде //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/laringit/kak-vosstanovit-golos-pri-prostude-osnovnye-priyomy.html

Видео

Выводы

При выборе лекарств от простуды и гриппа руководствуйтесь простыми и понятными резонами: выбирайте препараты на растительной основе, с наименьшим количеством побочных эффектов, внимательно изучите противопоказания и возможность осложнений, а также возрастное назначение лекарства.

В полную силу используйте природные антибиотики и витамины, не пренебрегайте профилактическими мерами, из которых главным должно быть постоянное повышение уровня иммунитета (закаливание, исключение вредных привычек, двигательная активность, сбалансированный рацион).

Если вируса все-таки избежать не удалось, и первичное симптоматическое лечение простуды не дает эффекта – не затягивайте визит к врачу. Современная медицина, иногда при всей противоречивости ее достижений, обладает, несомненно, огромным опытом и знаниями, которые дилетанту недоступны.

rss