Главная Новости

Почему у кота слезятся глаза: причины и как лечить в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему у кота слезятся глаза: причины и как лечить в домашних условиях

Почему у кошки слезятся глаза

Предварительно стоит определится, какие выделения из глаз для кошки считаются нормой? До года практически у всех котят происходит выделение слезы в небольших количествах – это норма.


У кошки слезятся глаза. Болят, гной, слиплись, воспалились.

У котят, рано отлученных от матери, могут долгое время сильно закисать глаза, так как они не умеют еще за собой правильно ухаживать.

Когда кошка вырастает, то такие выделения появляются только после сна и в небольших количествах.


Глаза котенка гноятся? Лечим /Взяла бездомную кошку

Если же кошка начинает натирать глаза лапой или проявляется излишние выделение слез из глаз животного без видимой на то причины.

Тогда стоит обратится за помощью к ветеринару, потому что это основной сигнал того, что происходит воспалительный процесс слизистой оболочки глаза.

Самолечение в данном случае не поможет и даже может усугубить ситуацию, так как причин для слезоотделения может быть огромное множество.

Причины слезотечения у кошек

У кота слезятся глаза по многим причинам. Это может быть внешний раздражитель или проблема с глазным яблоком.

Несвоевременное лечение может привести к полной или частичной потере зрения, к долгосрочному и дорогостоящему лечению.

Симптоматика может проявляться различная – все зависит от заболевания. Иногда слезотечение сопровождается выпадением шерсти вокруг глаза, сменой густоты слезы, интенсивностью и обильностью выделений.

Причины слезотечения у животного:

Конъюнктивит. Это осложнение, которое сопровождается обильным слезоотделением у животного. Возникает в результате появления воспалительных процессов в организме. Если у животного есть паразиты в кишечнике, то глаза могут постоянно закисать, а как следствие и обильно слезится. Аллергия на внешние и внутренние раздражители, которые присутствуют в жизни животного. Простудные заболевания, перенесенные котами, часто становятся причиной проблем с глазами. Механические повреждения и раздражители. Это легко определить, так как в данном случае слезится зачастую сначала только один глаз, а со временем начинает раздражаться и второй. Другие заболевания, связанные с инфицированием глазного яблока и окололежащих тканей.

Сначала кошка начинает щурится, а только потом обильно текут слезы. Поэтому часто хозяева не могут точно определить точную причину, что часто отягощает процедуру диагностирования.

Как бороться с нагноением глаз?

Выделение из глаз кошачьей «слезы» — это нормальное явление, а вот нагноение – это повод обратится к врачу.

Когда глаз гноится, то происходит выделение коричневой или зеленой слезы. Иногда появляется и неприятный запах.

Обратите внимание! Перед тем, как приступить к лечению нагноение глаза, стоит определить причину данного явления.

Установить препараты и растворы для обработки органов зрения у животных, может только ветеринар. В противном случае зрение питомца может ухудшиться или инфекция перерастет в хроническое заболевание.

Виды выделений и вторичные симптомы Возможные причины нагноения Возможное лечение
Опух один глаз, а само веко не открывается Механическое повреждение или нахождение на слизистой оболочке инородного тела Промывание зрительного органа чистой слегка теплой водой. Можно купить специальный раствор
Сильно гноится глаз. Выделение коричневого цвета Инфекция, которая поражает слизистую оболочку органа зрения Убирать корочки, которые образуются на веке и вокруг него. Закапывать специальными каплями, которые можно приобрести в аптеке
Глаз красный и практически не открывается. Происходят выделения густые и мутные Химические воздействия, попадание на оболочку химических веществ с щелочной основой Промывание и закапывание специальными растворами в течении продолжительного времени
Глаз закрыт и отек. Выделяется мутная зеленоватая субстанция с неприятным запахом Инфекционное заболевание, спровоцированное хроническими заболеваниями организма Животному стоит давать специальные медикаменты, которые помогут в борьбе с основным заболеванием. Попутно закапывать капли и растворы для восстановления зрения

Что делать, если кошка чихает и у нее насморк?

Если питомец часто чихает и этот процесс сопровождается слезоотделением, то речь идет о глазной инфекции. Если же животное еще и кашляет – это знак воспаления сего организма.

В данном случае могут возникнуть и другие проблемы кроме слез: сопли, слюни, общее недомогание.

 

Питомец в результате таких проявлений станет вялый, а иногда даже агрессивный.

Что стоит предпринять в данном случае:

Промыть глаза и по возможности нос слабым раствором ромашки. Часто нос может быть заложен в результате попадания в него инородных предметов. Их стоит немедленно удалить. Если насморк сопровождается хрипами и обильным выделением слизи – это может быть аллергия, излечимая с помощью антигистаминных препаратов. Онкологические заболевания или механические повреждения носовых ходов сопровождаются выделением крови во время чихания.

Точную диагностику сможет провести только ветеринар. Самолечение может привести к усугублению ситуацию.

Правила ухода за кошками: британской, шотландской и персидской

Каждая порода требует специфического ухода, особенно, если речь идет о породистых питомцах.

Наиболее распространенными считаются британцы, персы и некоторые породы шотландских вислоухих:

За британской породой ухаживать слишком активно не нужно. Стоит только раз в неделю расчесывать шерсть и примерно раз в месяц купать. Персидский кот требует более специфического ухода. Особенно это касается питания, так как оно напрямую влияет на качество шерсти.

 

Важно, то что она ест. Если рацион будет содержать неправильные продукты, то может появиться понос. Шотландцы, как и британцы с рождения не требуют специального ухода, кроме обычных процедур, которые необходимо проводить с питомцами.

Британцы и шотландцы могут быть прямоухого и вислоухого вида – это не имеет особого значения в уходе. Кроме этого, месячного котенка стоит проверять после еды, чтобы не было проблем с животиком.

Обратите внимание! Относительно бездомного кота, то уход в первое рем должен быть особенно тщательным.

Если животное чешется, то стоит применить специальные ошейники от блох, покупать кота.

Глистогонить питомца стоит сразу же после того, как проявляется рвота. Эту процедура должна производится периодически.

Лечение в домашних условиях

Лечить домашнего кота стоит в соответствии с предписаниями врача. Болезни глаз проявляют себя по-разному, поэтому стоит постоянно консультироваться с врачом.

В первую очередь стоит предпринимать следующие процедуры:

Промыть глаз. Закапать раствор. Применить другие лекарства.

Если щека питомца се еще влажная от слез и других выделений, то стоит обратится к врачу.

Полезное видео

Поделитесь записью
rss