Главная Новости

Темные выделения после родов: что опасно, длительность

Опубликовано: 02.09.2018

видео Темные выделения после родов: что опасно, длительность

Почему идут коричневые выделения вместо месячных?

21 декабря , Valeri

Темные выделения после родов (лохии) появляются у роженицы в связи с регенерацией слизистого слоя матки. В их составе присутствуют слущенные клетки эпителия, небольшое количество крови и плазмы, длительность в среднем полтора месяца.


Какие выделения должны насторожить женщин? Гинекология

Молодой маме необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья в послеродовой период, наблюдать за показателями температуры тела, локализацией болевых ощущений и за количеством лохий. При несоблюдении правил личной гигиены, любая инфекция, попавшая на женские половые органы, способна спровоцировать воспаление слизистого слоя матки, что вызовет развитие заболевание.


Тёмные выделения у женщин: причины, опасность

Показатели нормы

Обильные выделения наблюдаются в первые 1–2 часа после родоразрешения. Контроль количества и состава осуществляет акушер. Роженице рекомендуют подстелить гинекологическую пеленку, чтобы врач смог верно оценить интенсивность и исключить маточные кровотечения.

В начале выделения на 80% состоят из крови, обладают сладковатым запахом. Остальная часть (20%) – это секрет, выделяемый железами матки, для скорейшего возобновления и заживления слизистого слоя матки. Интенсивность лохий начнет снижаться через 3–5 дней, с 400 мл до 30–60 мл. Полностью прекратятся через 5–9 недель.

Кровяные сгустки, наблюдаемые в первые дни, исчезают через 6–10 дней. Темно-коричневые выделения после родов приходят на смену красным лохиям, и продолжаются еще до трех недель. В конце начинаются слизистые выделения, свидетельствующие о заживлении полости матки.

Первые два часа после родоразрешения

Роженицу оставляют в стационарном отделении, прикладывают холодные примочки на низ живота и контролируют количество кровяных выделений. Параметром нормы считается не более 0,5% от массы тела молодой мамы. Опорожнение мочевого пузыря проводят через катетер, чтобы не спровоцировать усиление выделений.

Первые два дня после родоразрешения

К кровяным выделениям добавляется большая часть слизи, появляются сгустки. С каждым днем количество уменьшается, цвет темнеет. При отсутствии осложнений роженицу выписывают из роддома.

Первые две недели после родов

За весть послеродовой период у женщины выделится около 1,5 литра лохий. Темные выделения становятся более светлыми, с появлением беловато-желтого оттенка. Иногда появляется и розовый цвет – это не считается патологией. Отмечается повышенное содержание слизи в лохиях. К концу четвертой недели выделения начинают мазаться, и происходит это до полного исчезновения.

Показатели патологии

Появление темных выделений после родов – физиологическое состояние, не указывающее на развитие патологии. Появляются лохии как при естественных родах, так и при кесаревом сечении.

В первые дни роженица будет вынуждена менять гигиенические прокладки каждые полчаса–час. Через 3–5 дней уже будет хватать одной прокладки на 3–4 часа.

За помощью молодой маме необходимо срочно обратиться, если появились признаки смены характера лохий:

Количество резко увеличилось, вернулся кровавый цвет. Гигиенической прокладки хватает на полчаса. Вместо лохий, выделяется чистая кровь – состояние свидетельствует о начале кровотечения. В этом случае следует вызвать скорую помощь. В выделениях появились гнойные примеси и резкий запах, отсутствующие прежде. Это признак начала инфекционного процесса. Сопутствующими симптомами будет повышенная температура и боль в нижней части живота. Полное отсутствие выделений – признак застоя, который провоцирует возникновение воспалительных процессов в области малого таза. Если с начало было замечено уменьшение количества, а затем резко увеличилось. Этот симптом указывает на наличие посторонних веществ в полости матки. Лохии стали похожими на творог, имеют кислый аромат. Такое состояние говорит о начале грибкового поражения. Сопутствующим симптомом будет зуд. Выделения после родов темного цвета продолжаются больше полутора месяцев.

При появлении любого настораживающего симптома, необходимо обращаться за помощью к специалисту, который исключит патологические состояния.

Выделения с кровью

Появляются при наличии в матке частей последа, диагностика проводится с помощью УЗИ. Лечение проводится хирургическим путем с последующим использованием антибиотикотерапии.

А также причиной появления крови в лохиях могут стать нарушения свертываемости крови и гипотонические сокращения матки. Такое состояние лечат с помощью медикаментозных препаратов.

Выделения коричневого цвета

Появление коричневого цвета в выделениях начинается со второй недели послеродового периода. Если количество не увеличивается, то состояние считается нормой и длится еще 2–3 недели. При обильных лохиях проводится выскабливание полости матки.

Выделения желтого цвета

Появление желтого оттенка в лохиях свидетельствует о завершении послеродовых выделений. 

Но иногда изменения являются признаком патологии, при которых следует обратиться к гинекологу:

появился резкий и неприятный запах; возник зуд и чувство жжения в области половых органов; ощущается боль в нижней части живота; резко повысилась температура тела.

В большинстве случаев это указывает на развитие эндометрита.

Выделения со слизью

Появление слизи связано с повышенной выработкой секрета половы органами. Происходит при овуляции, во время полового акта или при гормональной перестройке организма. Такое состояние должно насторожить только при появлении температуры, неприятного запаха и зуда.

Выделения с зелеными вкраплениями

Зеленый оттенок является признаком воспалительного процесса инфекционной этиологии. Состояние всегда сопровождается резкой болью в животе и высокими показателями температуры тела. Лечение проводится антибиотикотерапией и физиопроцедурами. При запущенном процессе назначают выскабливание.

Выделения белого цвета

Помимо молочницы, белый цвет указывает на развитие патологических процессов:

воспаление маточных труб – сальпингит; воспаление слизистого слоя матки – эндометрит; воспаление и нарушение секреции желез шейки матки – цервицит.

Диагноз ставится с помощью взятия мазка.

Предотвратить воспалительный процесс можно, если избегать спринцевания и малоподвижного образа жизни.

Особенности выделений после кесарева сечения

При искусственном родоразрешении характер лохий имеет несколько отличий:

обильность выделений больше, преобладает кровь и сгустки; цвет в первые дни – ярко-красный (вплоть до алого); длительность затягивается на несколько недель; кровь выделяется на протяжении двух недель.

Для профилактики кровотечения роженице рекомендуется прикладывать пузырь со льдом на низ живота каждые 4–5 часов. Спать и лежать на боку, чтобы снизит нагрузку с брюшной полости. А также не рекомендуется отказываться от грудного вскармливания, так как во время кормления сократительная способность матки увеличивается.

И главное – не воздерживаться от мочеиспускания. В первые дни необходимо посещать туалет каждые два–три часа, ведь переполненный мочевой пузырь является преградой для физиологического сокращения матки.

Восстановление менструального цикла в послеродовом периоде

При кормлении малыша грудью месячные начинаются после прекращения лактации. Но если малыш питается искусственным путем, то менструальный цикл возобновится и нормализуется через два месяца.

В восстановительный период молодые мамы отмечают появление ацикличных темных выделений, как после родов, даже через месяц. Количество минимальное, хватает 2–4 ежедневных прокладок. Прекращаются после нормализации месячных.

Период восстановления

Лактация является профилактикой осложнений в послеродовом периоде. При грудном вскармливании вырабатывается окситоцин, вызывающий сокращения матки. Поэтому после кормления наблюдается усиленное выделение лохий, такое состояние не должно пугать женщину.

Чтобы через месяц после родов количество темно-коричневых выделений шло на спад, специалисты рекомендуют своевременно опорожняться. Нельзя сдерживать позывы к мочеиспусканию.

Запрещается использовать тампоны в первые три месяца после родов, так как они являются благоприятной средой для размножения патогенных бактерий и микроорганизмов. Рекомендуют использовать прокладки или гинекологические пеленки. Подходят гигиенические изделия без запаха.

Правила индивидуальной гигиены после родов

Для предупреждения развития заболеваний инфекционной этиологии, роженице необходимо уделять больше внимания гигиены половых органов. До полного прекращения выделений молодой маме нужно использовать только специальные одноразовые прокладки. Менять по необходимости, чтобы не допустить размножения микроорганизмов.

На время сна или отдыха можно использовать пеленки, которые не препятствуют оттоку выделений. Гинекологические простыни можно приобрести в аптеке или сшить из чистого хлопкового материала. Такие пеленки можно использовать несколько раз, но обязательно простирнув и прогладив.

Проводить туалет половых органов необходимо после смены прокладки и после каждого посещения туалета. Из водных процедур разрешается принимать теплый душ, а ванну лучше исключить. Вода для подмывания должна быть на пару градусов выше температуры тела. Можно использовать отвары из трав:

ромашка; календула; кора дуба; эвкалипт; тысячелистник.

После прекращения послеродовых выделений можно использовать любое детское мыло или приобрести готовые средства для интимной гигиены:

Lactacyd Femina (производитель Бельгия). Intimate Natural (производитель Nivea). Sesderma Intimate Hygiene Gel (производитель Испания). Carefree Sensitive (производитель Франция). Cleanic Intimate (производитель Болгария).

Все процедуры должны быть только наружного применения, без использования спринцеваний и влагалищных душей. Обрабатывать швы следует антисептическими растворами, с использованием одноразовых ватных палочек.

Нижнее былье выбирается не обтягивающего покроя, сделанное из натуральных тканей. Полотенце должно быть отдельным для интимных зон и стираться через 1–2 дня.

rss