Главная Новости

Интересные факты о беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интересные факты о беременности

16 фактов о беременности и новорожденных

Беременность по сей день отождествляется с Божьим даром или великим таинством, несмотря на всю естественность процесса. Тому есть веские причины. Большинство людей предпочитает со всей серьезностью подойти к появлению малыша на свет. Узнать интересные факты о беременности будет интересно и женщинам, и мужчинам.



Гадание на урине

Подборку познавательных фактов о беременности следует начать с попыток определить ее на ранних стадиях, которые предпринимались еще в Древнем Египте. Ученые обнаружили манускрипт с описанием тестирования. Документ гласит, что женщина должна мочиться на зерна ячменя и пшеницы. Проросшее растение помогало определить пол ребенка: ячмень – мальчик, пшеница – девочка.


Интересные факты о внутриутробном развитии малыша

Если пророст культур не наблюдался, то и потомков ждать не следовало. В 1963 году Пьер Галюнги доказал действенность данной методики. В 70% случаев, результаты подтверждались.

Для 15 века была характерна следующая процедура. В тазик с уриной потенциальной мамы клали щеколду. Спустя несколько часов жидкость сливали и аккуратно вытаскивали задвижку. Если деталь оставляла отпечаток, значит быть ребенку. А уже в 16 столетии появились «пророки от мочи», якобы владевшие техниками определения наличия зародыша по цвету, плотности и запаху выделений.


12 странных шокирующих фактов о беременности

Во имя науки

Наиболее интересные и полезные факты про беременность стали известны человечеству в 20-х годах прошлого века. Тогда выяснилось, что у беременных женщин вырабатывается гормон — хорионический гонадотропин. Урину будущей матери вводили неполовозрелым самкам подопытных грызунов. Через несколько дней животное убивали, чтобы изучить изменения в яичниках и выяснить, действительно ли девушка на сносях.

К концу 40-х годов был придуман более гуманный способ: мочу вводили в лягушек и если женщина была беременна, то земноводное в течение суток начинало метать икру.

Каждый из этих способов внес свой вклад в развитие медицины. Так, в 1971 году появился первый домашний тест на определение беременности.

В прошлом году российские медики первыми научились определять предрасположенность будущих мам к преэклампсии. Это заболевание проявляется у беременных и характеризуется рядом симптомов. В их числе повышенное давление, обмороки, отечности. Считается, что на основании исследований можно разработать клинический метод лечения недуга.

В ожидании чуда

Интересным является тот факт о беременности, что лишь у 25% пар получается зачать дитя в первый цикл женщины. Остальные тратят от нескольких месяцев, до 2 лет.

На каждые сотню беременных, приходится 10 абортов и выкидышей. Внематочная беременность свойственна приблизительно 2% рожениц.

Когда в одном теле живут два человека, им требуется большее количество энергии. А знаете ли вы, что дополнительно необходимо всего 300 калорий? Это количество равносильно 200г йогурта жирностью 2%.

Широко известен факт о том, что нормальная продолжительность беременности составляет 38 — 42 недели, считая от даты последней менструации. Медицина знает серьезные отклонения от этих сроков. Близнецов Мисси и Джимми Фишер мать вынашивала всего 23 недели. Рекорд самой короткой беременности был установлен в 1999 году.

Самое долгое вынашивание плода — 375 дней, зарегистрировано в 1945 году у Белы Хантер.

Зара Абуталиб проносила плод в животе 46 лет

Но эта цифра меркнет по сравнению с 46-летним «стажем» марокканки Зары Абуталиб! В 1955 году женщина прибыла в роддом, у нее отошли воды. Там она невольно стала свидетелем гибели роженицы и ее дитя. Испугавшись за свою жизнь, Зара сбежала из учреждения, и до старости не обращалась к врачам. Все это время ребенок находился в утробе.

Спустя почти 50 лет пенсионерку стали мучить рези в животе. Ей сделали операцию и извлекли камень, отдаленно напоминающий зародыш. Эта история уникальна еще и тем, что в представлениях науки, плод должен был разложиться, вызвав необратимые последствия гниения: заражение крови и смерть женщины. Почему этого не случилось, медики разобраться не смогли.

Рекордсмены по родам

Наибольшее количество детей родила наша соотечественница. Событие относится к 18 веку и об этой женщине мало что известно. За 27 беременностей она произвела на свет 69 детей. Двое из них умерли в младенческом возрасте. Это была крестьянская семья, отцовство приписывают Виктору Васильеву.

Известны неординарные случаи, когда одновременно вынашивали более десяти детей. Однако дело заканчивалось абортами либо смертью большинства эмбрионов. Первый успешный случай — рождение близнецов в Хьюстоне в 1998 году. Тогда все 8 детей появились на свет, но самая слабая девочка умерла на седьмом дне жизни.

А вот не менее удивительные рекорды: 11.11.1995г. родилась Ханна Линн, а ее брат-близнец появился только через 84 дня — это наиболее продолжительный срок между появлениями близнецов; самой возрастной матерью в 70 лет стала Райо Деви Лохан, родившая дочь; минимальные показатели параметров новорожденного зафиксированы в 2004 году — Рамаша Рахман весила 243,81 грамм, при росте 10 см; самой плодовитой суррогатной мамой считается Кэрол Хорлок — она выносила 12 детей; звание самой молодой роженицы принадлежит испанке Лине Медине, которой на момент появления ребенка было всего 5 лет.

Таковы самые интересные факты о родах и беременности, актуальные сегодня. Не исключено, что новые сведения появятся уже завтра, ведь новые люди рождаются каждые три секунды.

rss