Главная Новости

Как долго носить компрессионные чулки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как долго носить компрессионные чулки

Сколько времени после операции нужно носить компрессионное белье?

Какое время носить компрессионные чулки

Компрессионные, или медицинские чулки российской компании «Интертекстиль корп.» представляют собой эластичные чулки из лайкры и полиэфирного волокна. Лечебные чулки создают на ноги распределенное давление: 100% в области голеностопа, уменьшающееся до 70% к середине голени, до 50% — в области колена и до 40% — в середине бедра.



Чтобы ответить на вопросы, как носить варикозные чулки, сколько ходить в компрессионных чулках и как долго можно носить компрессионные чулки, рассмотрим виды компрессионных изделий, которые выпускает российская компания «Интертекстиль корп.».

— Госпитальные чулки «Интекс». Мужские и женские изделия отличаются только размером. Госпитальные чулки выпускают только белого цвета с отверстием на стопе. Госпитальные чулки носят после родов, полостного, лапароскопического хирургического вмешательства, и после операций на вены, чтобы избежать тромбоэмболии — закупорки сосуда сгустком крови (тромбом).


Как носить компрессионные чулки при варикозе

— Повседневные чулки «Интекс». Женские изделия похожи на декоративные: бывают бежевыми, черными или цвета капучино, в них вшита эстетичная кружевная резинка на силиконовой основе. Мужские изделия непарные (моночулок), имеют подчеркнуто медицинский вид и крепятся на талии при помощи застежки-«велькро» («липучки»).


компрессионные чулки при варикозе сколько носить

Повседневные чулки укрепляют сосудистые стенки и клапаны вен, уменьшают отеки и риск образования тромбов, поэтому их применяют для лечения варикозной болезни.

Сколько носить компрессионные чулки после операции?

Длительность ношения госпитальных чулок зависит от типа операции и от скорости восстановления пациента. Какое время носить компрессионные чулки после полостной или лапароскопической операции? Если пациент чувствует себя хорошо, госпитальные чулки носят 7 дней. При дискомфорте в ногах и отеке врач может продлить время ношения чулок на 2-3 недели (до месяца).

Как долго носить компрессионные чулки после операций на вены (флебэктомия, склеротерапия, короткий стриппинг, внутрисосудистая коагуляция)? После лечения варикозной болезни госпитальные чулки носят 2-3 недели, затем переходят на повседневный трикотаж.

Сколько носить компрессионные чулки в день после операции?

Ответ на вопрос, сколько часов можно носить компрессионные чулки, зависит от характера операции и цели, с которой врач прописал чулки. Сколько часов нужно носить компрессионные чулки после полостных или лапароскопических операций? На первые сутки госпитальные чулки снимать нельзя. На следующий день чулки надевают на 5-6 часов, снимая их на ночь.

Сколько часов носят компрессионные чулки после операций на вены? Госпитальные чулки носят в соответствии с режимом, который установил врач. При обширном вмешательстве чулки носят круглосуточно до тех пор, пока врач не разрешит перейти на госпитальный трикотаж.

Сколько нужно носить компрессионные чулки, чтобы вылечить варикозную болезнь?

Ответ на вопрос, как долго надо носить компрессионные чулки «Интекс», чтобы вылечить варикозную болезнь, зависит от глубины поражения вен.

На ранних стадиях варикозной болезни (до появления расширенных поверхностных вен) компрессионные чулки носят 4-6 месяцев. После этого нужно регулярно посещать врача-флеболога и проходить обследование вен. Если болезнь не вернется, от компрессионных чулок можно будет отказаться.

На поздних стадиях варикозной болезни (обширные отеки, выраженная сеть расширенных вен на ногах, темные пятна на коже) компрессионные чулки носят всю жизнь.

Если состояние улучшится, врач порекомендует сменить чулки высокого класса компрессии на более низкий. Например, чулки 2 класса компрессии (23-32 мм ртутного столба) на 1 класс компрессии (18-22 мм ртутного столба).

Сколько часов в день носить компрессионные чулки при варикозной болезни?

При варикозной болезни чулки надевают в утренние часы, когда отек минимальный, и снимают перед сном. Можно ли носить компрессионные чулки весь день? Можно и даже нужно. Если чулки необходимо срочно постирать или заменить, в течение дня можно провести без чулок полчаса-час.

bint.ru

Сколько носить компрессионные чулки? — Блог sovsemzdorov.ru

Компрессионные чулки – это вид медицинского трикотажа, который используется для лечения и профилактики варикозной болезни вен нижних конечностей, а также некоторых ее осложнений. Эластичные чулки выполняют большое количество заданий, которые направлены на избавления пациента от неприятных ощущений, что связаны с патологией его сосудов. Для того чтобы чулки при варикозном расширении правильно и эффективно выполняли все свои функции, их нужно не только выбрать и приобрести, но и грамотно использовать.

Сколько носить компрессионные чулки?

Пациенты, которым врач назначает использование медицинского трикотажа с целью лечения или профилактики варикоза, чаще всего задают вопросы о том, как долго можно носить компрессионные чулки или как долго надо носить компрессионные чулки. Ответ на этот вопрос зависит от каждой конкретной клинической ситуации, но общие принципы того, как носить варикозные чулки, остаются одинаковыми для всех больных:

Время носки компрессионных чулок на протяжении одних суток должно определяться временем выполнения любой физической нагрузки. При этом важно различать, какое время носить компрессионные чулки для профилактики варикозной болезни и как долго носить компрессионные чулки для ее лечения. В первом случае, медицинские чулки необходимо использовать только во время выполнения тяжелых физических нагрузок, таких как занятие спортом или поднятие тяжестей. Во время терапии варикоза лечебные чулки должны использоваться постоянно, так как в этой ситуации даже ходьба или бег считаются достаточной физической нагрузкой. Исходя из этого, вопрос о том, можно ли носить компрессионные чулки весь день, оказывается неактуальным. Вопрос о том, как часто носить компрессионные чулки, является неправильным по определению, поскольку медицинский трикотаж предназначен для постоянного использования. Периодическое применение трикотажа неэффективно. Часто пациенты спрашивают, сколько носить компрессионные чулки после операции по поводу варикоза. Длительность ношения госпитальных чулок определяют врач, исходя из состояния каждого отдельного пациента. То есть в этой ситуации, на вопрос о том, как долго можно ходить в компрессионных чулках или сколько нужно носить компрессионные чулки после операции, может ответить только врач. Вопросы о том, сколько часов в день носить компрессионные чулки или сколько часов можно носить компрессионные чулки, также неверны по определению. Как уже было сказано, сколько часов носят компрессионные чулки, определяется временем физической нагрузки. То есть, используя компрессионные чулки, сколько носить в день их, зависит от времени физической активности.

Эластичные чулки с компрессией: как носить?

Мало знать ответы на вопросы, сколько надо носить компрессионные чулки или сколько ходить в компрессионных чулках. Важно понимать механизм их действия и соблюдать рекомендации по использованию. Прежде всего, нужно помнить о том, что медицинские чулки необходимо правильно выбирать и надевать, от чего в большей мере зависит их эффективность.

Только после того, как пациент узнал, сколько можно носить компрессионные чулки, а также, как делать это правильно, он может ожидать положительный эффект от их применения.

sovsemzdorov.ru

Для чего нужен чулок компрессионный?

Как показывают многочисленные исследования, проблемы, связанные с заболеванием сосудов ног, можно предотвратить, если своевременно начать уход за ними. Многие женщины усиленно следят за состоянием кожи лица, ногтей и волос и забывают о красоте и здоровье ножек. Наличие расширенных и припухлых вен уродуют женщину, и чтобы предотвратить развитие варикоза, рекомендуется использовать чулок компрессионный.

С помощью упомянутого элемента одежды можно уменьшить отечность, предупредить расширение сосудов и снять усталость ног. Чулки  бывают разной длины – до бедер и колен (кому как нравится). Упомянутые изделия изготавливают из эластичного и очень прочного материала. Такая ткань плотно облегает ноги, за счет чего создается давление на проблемные участки тела и нормализуется кровообращение. Ведь, как известно, именно застой крови пагубно влияет на стенки сосудов.

При правильном ношении отмечается снижение развития тромбоза. Кроме того, чулок компрессионный препятствует деформации стенок капилляров и образованию варикоза. Ваши ножки станут привлекательней и подтянутей. Белье можно использовать как для лечебных, так и для профилактических целей. Регулярное ношение белья позволит избавиться от венозной недостаточности, лимфедемы, варикоза и посттромбофлебитического синдрома.

Если вы страдаете от чувства тяжести и болей в ногах, на помощь вам придут те же компрессионные чулки. Размеры легко узнать, измерив обхват бедер и длину ноги. Делать это лучше в утренние часы в положении лежа, когда ноги отдохнувшие и не отечные. Также уточнить размер поможет консультант в салоне, где вы приобретаете изделие.

Сколько носить компрессионные чулки?

При появлении тромбофлебита специалисты рекомендуют одевать белье ежедневно и не снимать в течение дня. Носить до тех пор, пока не исчезнут признаки болезни, и не наступит улучшения. Людям с лимфедемой, язвами и варикозным расширением чулок компрессионный можно носить длительное время (всю жизнь). После снятия белья необходимо лечь и расположить ноги так, чтобы обеспечить отток крови от ступней. Можно подложить валик или подушку.

Показания к использованию медицинского белья

Ношение белья показано при наличии следующих заболеваний или проблем с ногами:

Также колготы советуют надевать людям, усиленно занимающихся спортом, совершающим длительные поездки на автомобиле, сотрудникам заводов, медицинскому персоналу, стюардессам и всем тем, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом.

Помимо всего вышеперечисленного чулок компрессионный рекомендуют использовать для профилактики тромбоза.

Изготавливается медицинское белье разных цветовых оттенков, поэтому каждый сможет подобрать дизайн по вкусу: с узорами, рисунком, различными отделками или же просто однотонный. Важно отметить, что одевать упомянутые чулки довольно затруднительно, порой на это уходит около получаса. Специалисты советуют применять резиновые перчатки, дабы облегчить процесс. В ортопедических магазинах в продаже имеются специальные принадлежности для снятия и одевания медицинского белья. И напоследок небольшой совет по поводу стирки. Чтобы изделия прослужили вам как можно дольше, стирать их лучше в холодной воде и вручную, тогда трикотаж не растянется и не деформируется.

fb.ru

Актуальность компрессионных чулок при лапароскопии

Ношение утягивающих колгот, чулок и гольфов показано не только для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Во время лапароскопии, выполняемой в зарубежных клиниках, пациента в обязательном порядке попросят надеть специальные чулки. Они могут называться по-разному – компрессионные, госпитальные, анти- или противоэмболические, но суть и цель у этих современных трикотажных изделий одинаковая.

Антиэмболические компрессионные чулки

Сегодня и у нас все большее количество отечественных специалистов перенимают такой опыт и начинают также внимательно относится к пациентам. Попробуем разобраться, почему и зачем необходимо применять компрессионный трикотаж, а также кому, когда и как долго необходимо его носить в случае лапароскопического вмешательства в организм.

Для чего нужны компрессионные чулки?

Проникновение в брюшную полость может вызвать тромбоз поверхностных сосудов нижних конечностей и тромбоэмболию легочной артерии, представляющих реальную угрозу жизни. Именно для предотвращения таких последствий, которые могут возникнуть как в течение, так и после лапароскопической манипуляции, нужны госпитальные компрессионные чулки.

Выполняя лапароскопию опытные хирурги обязательно попросят надеть компрессионный трикотаж, даже если у пациента нет тромбофлебита или варикозного расширения вен. Почему?

Во-первых, лапароскопия, хоть и в меньшей степени, чем полостная операция, является стрессовой ситуацией для организма. Во-вторых, применение медикаментозного наркоза вызывает гипотонию, которая замедляет скорость движения крови в целом. В-третьих, пациент во время лапароскопии недолго, но лежит неподвижно, и мышцы на ногах максимально расслабляются. Это отрицательно сказывается на кровотоке – происходит венозный застой крови.

Эти три момента являются факторами риска образования венозных тромбозов и обоснованием для применения компрессионного трикотажа.

Если лечащий врач «забыл» предупредить о необходимости надеть компрессионные чулки накануне лапароскопии, то сделайте это самостоятельно.

Не следует стесняться проявить инициативу, когда она разумна. Тем более не стоит обращать внимание на то, одевали или нет компрессионный трикотаж соседи по палате. Эта несложная подготовка к манипуляции и «пассивный» способ реабилитации поможет сохранить здоровье.

Сроки ношения

Надевают чулки непосредственно перед лапароскопией и носят 2 недели после нее

Госпитальные чулки не следует надевать непосредственно перед лапароскопической диагностикой или операцией. Это надо сделать рано утром, сразу же после пробуждения, в положении лежа. Однако в некоторых случаях, по показаниям, врач может попросить надеть их за 2-3 дня до проведения лапароскопии.

А сколько носить компрессионные чулки после лапароскопии? После такой манипуляции ношение показано на протяжении 10-14 дней, причем круглосуточно, а снимать их раньше не рекомендуется. Длительная носка показана для профилактики и лечения варикозного расширения вен в начальной стадии, при наличии выпирающих вен, а также беременным женщинам. В этих случаях их надо снимать на ночь. Также необходима консультация специалиста, который подскажет, можно ли носить дальше чулки, купленные для лапароскопии.

Кому показано надевать?

Метод диагностики или хирургического вмешательства с помощью лапароскопа применяется не только при гинекологических проблемах, но и при заболеваниях других органов, расположенных в брюшной полости. Поэтому ношение госпитальных чулок показано и женщинам, и мужчинам, для которых, кстати, выпускаются модели, отвечающие мужскому строению ног.

Надевать компрессионный трикотаж, в 100% случаев, необходимо людям старше 40 лет, а также при наличии следующих патологий:

болезни свертывающей системы крови; варикозное расширение вен; Варикозное расширение вен нижних конечностей ожирение или избыточный вес; хронические болезни сердца; сахарный диабет любого типа.

В некоторых частных клиниках во время лапароскопии вместо чулок применяют специальный компрессионный аппарат, который стимулирует кровоток в ногах. Однако после такой инновационной стимуляции кровотока врачи все равно порекомендуют ношение утягивающего трикотажа.

Преимущества

По сравнению с эластичными бинтами у госпитальных чулочных изделий есть ряд преимуществ:

С помощью бинтования очень сложно добиться градуированной компрессии, которую без проблем обеспечивают чулки: 100% – над голеностопом, 70% – под коленом и 40% – в верхней трети бедра. Именно такое распределение давления обеспечивает ускоренное движение крови и препятствует развитию тромбоза. Неправильное бинтование, наоборот, усиливает риск его возникновения. Кроме этого, чтобы удобно и правильно надеть изделия высокого класса компрессии, можно купить специальное приспособление. Чулки более гигроскопичны и пропитаны антимикробным и антибактериальным составом. Силиконовая подвязка плотно фиксирует изделия на ногах, что дополнительно обеспечивает постоянный усиленный кровоток.

Компрессионные чулки после лапароскопии «не останутся без дела». Молодым женщинам они пригодятся во время беременности и при родах, а всем остальным помогут сохранить комфорт ног во время и после авиаперелетов.

Как подобрать компрессионный трикотаж?

Для правильного подбора следует, в первую очередь, проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какой госпитальный класс компрессии(а их существует IV), необходим именно вашему организму. Для лапароскопии подходит I, II и III.Если на этикетке не указан класс компрессии, то можно ориентироваться на следующие обозначения:

у импортных производителей должны стоять цифры 13-15, 18-20 или 23-32 мм рт. ст.; маркировка на отечественных госпитальных чулках – от 140 до 280 ДЕН.

Если у вас уже есть в наличии утягивающие антиварикозные чулочки, скажите об этом врачу. Может, покупка другой пары с более высоким классом компрессии не понадобится.

Помимо подходящего класса компрессии, важно чтобы трикотажное изделие соответствовало габаритным размерам ноги. Перед покупкой надо измерить:

Окружности лодыжки, колена, середины голени и линии на уровне верхней трети бедра. Женщина производит замеры ноги для подбора компрессионного трикотажа Расстояние от косточки голеностопа до середины колена, и до верхней трети бедра. Рост и вес.

Сравнение своих данных с параметрами, указанными в таблице на товарной этикетке, поможет выбрать необходимый размер. Обратите внимание на рекомендацию опытных врачей – для лапароскопии лучше покупать компрессионные чулки с обрезанным носком или те, которые начинаются на уровне щиколотки.

И в заключение следует добавить, что после оперативной лапароскопии, помимо госпитальных чулок рекомендовано ношение послеоперационного бандажа.

diagnostinfo.ru

rss