Главная Новости

Как долго можно носить компрессионные чулки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как долго можно носить компрессионные чулки

сколько часов можно носить компрессионные чулки

Компрессионные чулки для красоты и здоровья ног

Исследования показывают, что появления большинства проблем, связанных со здоровьем сосудов ног, а также эстетических проблем, можно избежать, если начинать с молодости правильно ухаживать за ногами. Парадокс заключается в том, что современные женщины тщательно следят за состоянием волос, ногтей и лица, но забывают, что красивые ноги без темных, выступающих вен, также являются важнейшим фактором внешней привлекательности. Как именно ухаживать за ногами, чтобы предотвратить развитие варикоза, одного из главных врагов красоты ног?


Зачем носить компрессионные чулки

Одно из наиболее эффективных и простых в использовании средств для профилактики и лечения варикоза у женщин (и у мужчин, хотя они намного реже страдают от этого нарушения) - компрессионные чулки. Они не только предотвращают расширение вен, но также уменьшают отеки и усталость ног.

Компрессионные чулки - это специальные чулки длиной до колена или бедра, оказывающие на тело давление разной силы (они наиболее плотные в области голени, и наименее плотные у колена или бедра). Если носить их правильно, они уменьшают отечность стоп и снижают вероятность образования тромбов в ногах. Кроме того, они препятствуют формированию варикозных вен и повреждению стенок капилляров.

Принцип действия

Компрессионные чулки сделаны из прочного эластичного материала, которые наиболее плотно прилегает к телу в нижней части ноги. Из-за этого давления мышцы ног постоянно сжимаются, за счет чего облегчается движение крови вверх, к сердцу, уменьшаются отеки и предотвращается формирование тромбов. Одной из причин развития варикоза является то, что кровь застаивается в венах ног, а венозные стенки под ее давлением растягиваются. Компрессионные чулки эффективно препятствуют этому.

Ношение компрессионных чулок - действенный способ предотвращения или замедления развития нарушений, связанных с циркуляцией крови и сосудами. Даже если у вас легкая форма какого-либо заболевания кровеносных сосудов, это может серьезно сказаться не только на красоте ваших ног, но и на состоянии здоровья в целом. Причина этого заключается в том, что из-за неправильного функционирования вен в ногах в той или иной степени ослабевает циркуляция крови во всем организме, из-за чего клетки не получаются достаточно необходимых им питательных веществ и кислорода. Более того, если вы будете игнорировать наличие проблем с венами, состояние может со временем ухудшиться, и привести к необратимым повреждениям венозных стенок и таким серьезным заболеваниям, как тромбоз глубоких вен. Иногда в результате нарушенной циркуляции крови на ногах образуются язвы, которые заживают очень долго.

Компрессионные чулки можно использоваться для профилактики и лечения таких нарушений, как хроническая венозная недостаточность, лимфедема, варикоз, посттромбофлебитический синдром. Чулки не помогут убрать варикозные вены и симптомы других заболеваний кровеносных сосудов ног, но они снимают тяжесть и боль в ногах, которые часто сопутствуют этим болезням. Кроме того, они замедляют или даже останавливают развитие варикоза и некоторых других нарушений. Беременным женщинам и людям, которые много времени проводят сидя или стоя, также полезно носить компрессионные чулки.

Как долго следует носить компрессионные чулки

При риске тромбофлебита врачи советуют надевать компрессионные чулки ежедневно, до тех пор, пока у пациента сохраняется повышенная вероятность образования тромбов. Их следует носить в течение всего дня и снимать ночью. Тем, кто страдает от варикоза, лимфедемы, а также тем, у кого на ногах появились язвы, приходится носить компрессионные чулки годами, или даже в течение всей жизни. Когда пациент снимает чулки - во время отдыха и сна - настоятельно рекомендуется поднимать ноги так, чтобы ступни находились выше сердца (если вы сидите на диване, поднимите ноги на его спинку; во время сна достаточно положить ноги на высокую подушку).

Где купить компрессионные чулки

Перед покупкой компрессионных чулок следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Покупать их лучше всего в аптеке или специализированном магазине, где есть специально обученный консультант, который поможет вам с выбором размера и других характеристик. Такие консультанты помогут вам подобрать чулки, максимально соответствующие вашим потребностям. Убедитесь в том, что у консультанта есть специальная лицензия; если она отсутствует, значит, у него нет достаточных знаний для предоставления таких услуг, и выбранные им чулки в лучшем случае будут бесполезны, а в худшем - нанесут вам вред.

Показания

Медицинские компрессионные чулки рекомендуется для поддержания красоты и здоровья ног при наличии следующих состояний:

Тяжесть, усталость и/или боли в ногах; Опухшие лодыжки (отечность ног); Варикозное расширение вен; Боль или спазмы в икрах ног; Венозные трофические язвы ног; Сосудистые сеточки на ногах; Венозная экзема; Лимфедема; Предупреждение тромбоза глубоких вен; Посттромботический синдром; Рубцы от ожогов; Дерматит; Беременность.

Как правило, компрессионные чулки рекомендуются людям, относящимся к следующим группам:

Женщины и мужчины, ведущие очень активный образ жизни; Люди, которые совершают длительные путешествия на машине, автобусе или самолете; Люди, которым на работе приходится сидеть или стоять в течение длительного времени; Медицинские работники; Работники фабрик; Официантки и другие работники ресторанного бизнеса; Кассиры; Стюардессы.

Дополнительные замечания

Напоследок стоит поговорить о распространенном заблуждении, согласного которому компрессионные чулки должны носить только старые и больные люди. Это совершенно не соответствует действительности. Зачем лечить заболевание, если его можно предотвратить? Ели у вас появились даже незначительные симптомы проблем с кровеносными сосудами ног, вероятно, вам уже можно покупать компрессионные чулки. Не откладывайте это, чтобы несколькими годами позже не столкнуться с куда более серьезными проблемами. Сегодня компрессионные чулки бывают различных цветов и степеней прозрачности. Можно даже купить чулки с узорами или кружевной отделкой. Так что смело покупайте и носите их, не боясь выглядеть старомодной - заботьтесь о красоте и здоровье ваших ног.

Метки статьи:

www.womenhealthnet.ru

Сколько часов носить компрессионные колготки

Компрессионные колготки — это эластичные изделия из латекса и полиэфирного волокна, создающие на ноги распределенное давление. При этом максимум давления приходится на область щиколоток, а по мере продвижения к бедру давление падает до 30-40%.

Медицинские колготки российской компании «Интертекстиль корп.» стимулируют отток крови от ног к сердцу, препятствуя застою крови в нижних конечностях. Кроме того, лечебные эластичные колготки поддерживают сосудистые стенки и клапаны вен, препятствуя их растяжению. Это позволяет использовать колготки для лечения варикозной болезни, лимфостазов и посттравматических отеков, в том числе и у беременных женщин.

Давление, которое оказывают на ноги компрессионные колготки, отличается в зависимости от класса компрессии. Минимальное давление (18-22 мм ртутного столба) оказывают на ноги колготки 1 класса компрессии. Максимальное (23-32 мм ртутного столба) – колготки 2 класса компрессии.

Сколько носить компрессионные колготки, чтобы вылечить варикозную болезнь?

Многое зависит от стадии заболевания. Если компрессионное белье выписывает врач, колготки следует носить ежедневно в течение полугода. После повторного приема в случае улучшения состояния врач может прописать белье меньшего класса компрессии. Тем не менее, людям, страдающим варикозной болезнью, чаще всего приходится носить лечебные колготки в течение всей жизни.

Сколько можно носить компрессионные колготки после операции на вены?

После хирургических вмешательств, вызванных варикозной болезнью, в течение 3-4 недель необходимо носить госпитальный трикотаж: антиэмболические чулки, которые препятствуют образованию сгустков крови (тромбов) в сосудах.

Затем врач порекомендует вернуться к повседневному трикотажу, к которому относятся компрессионные колготки. Повседневное эластичное белье носят постоянно, однако врач со временем может порекомендовать уменьшить класс компрессии.

Можно ли носить компрессионные колготки весь день?

Вопрос о том, сколько часов носить компрессионные колготки, лучше всего решать с лечащим врачом. Как правило, при лечении варикозной болезни рекомендуется надевать эластичные колготки утром перед уходом на работу и снимать вечером перед сном. Спать в колготках не нужно – коже ног и венам необходимо давать отдых.

Сколько можно ходить в компрессионных колготках во время летнего отдыха и отпуска?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, как именно вы планируете проводить свободное время. Если вы предпочитаете пляжный отдых, и практически не планируете двигаться в течение дня, то вполне возможно не надевать колготки на пляж день-другой. По окончании отдыха нужно снова носить компрессионные колготки в обычном режиме.

Однако если вы планируете посещать музеи и осматривать достопримечательности, рекомендуется приобрести колготки летней серии «Интекс Fleur». Эти изделия делаются из тонкого сырья, поэтому они не только легкие, но и практически не отличаются по внешнему виду от декоративных колготок.

Как долго можно носить компрессионные колготки серии «Интекс Fleur»?

Правила ношения летних компрессионных колготок не отличаются от правил ношения обычных лечебных колготок. Эластичные колготки серии «Интекс Fleur» нужно надевать утром перед уходом на работу и снимать перед сном. Спать в летних колготках не нужно.

bint.ru

Сколько носить компрессионные чулки?

16.03.2016

Вопрос, сколько носить компрессионные чулки после операции и снимать ли их на ночь, один из самых популярных среди тех, что пациенты задают флебологам. Производители компрессионного трикотажа рекомендуют строго придерживаться назначений лечащего врача, потому что успех операционного вмешательства во многом зависит от соблюдения последующих назначений.

Флебологи категорически не рекомендуют пациентам самим решать, когда снимать чулки после операции. После радиочастотной облитерации (РЧО) и эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК) обычно предлагают следующую схему ношения специального белья:

В первую неделю после операции предстоит находиться в компрессионных чулках круглосуточно. Снимать чулки на ночь после операции в этот период категорически не рекомендуется. В последующие семь дней разрешено постепенно увеличивать время, проводимое без компрессионного трикотажа. Вначале эти периоды могут достигать нескольких минут, а затем их допускается увеличивать до часа и более единовременно. Третья неделя обычно становится переходным периодом к обычной жизни пациента после операции. Компрессионные изделия достаточно надевать лишь на время особенно интенсивных нагрузок: если предстоит длительная прогулка, подъем по лестнице или прочая физическая активность.

Для пациентов, практикующих занятия спортом, существуют собственные рекомендации на тему, сколько времени носить компрессионные чулки после операции. Особый вид такого белья изготавливается для тренировок и активных занятий. Его лучше использовать на протяжении длительного периода, а, возможно, и всей жизни. Так удастся избежать осложнений и рецидивов болезни.

В случае, если операция была проведена на поздней стадии варикозной болезни, у пациента могли развиться серьезные трофические изменения и стойкие отеки конечностей. В таком случае рекомендации врача будут несколько отличаться и компрессионный трикотаж придется применять несколько месяцев с постепенным снижением проводимом в нем времени.

Напротив, если оперативное вмешательство проводилось на ранней стадии заболевания, использование компрессионных чулок можно ограничить и несколькими днями. Стенки сосудов в таких случаях сохраняют свои свойства и скорее реабилитируются, а кровоток в них –  восстанавливается.

Индивидуальные рекомендации, сколько времени носят чулки после операции, может дать лишь лечащий врач, но и производители современного компрессионного белья стараются по максимуму облегчить жизнь своим потребителям.

Компрессионные чулки для родов - незаменимое средство для профилактики тромбоза во время родов или кесарева сечения. Чулки нормализуют кровоток в нижних конечностях, защищают от отеков и помогают избежать серьезных осложнений в родах.

Все компрессионное белье делится на две категории:

Госпитальный трикотаж изготовлен с расчетом, что пациент в нем находится в горизонтальном положении. Функция госпитального белья – профилактика тромбозов в первые часы после оперативного вмешательства или у больных, которым прописан длительный постельный режим. Повседневное компрессионное белье более плотное и применяется в быту. Такие изделия позволяют обеспечить комфортную привычную жизнь, гарантируя одновременно корректное течение послеоперационного периода и скорейшую реабилитацию.

Выбор современного компрессионного белья – огромен и разнообразен. Внешне лечебные гольфы, чулки или колготки практически не отличаются от обычных и их не придется прятать за длинными юбками или брюками и маскировать от окружающих или коллег по работе. В современном компрессионном трикотаже вы сможете вести активную жизнь и заниматься привычными делами: работать и учиться, водить детей в школу и выполнять работу по дому, ездить в общественном транспорте и за рулем и даже заниматься физкультурой. 

Существуют компрессионные чулки 1 класс компрессии для женщин  и мужчин, предотвращающие риск возникновения варикозной болезни на ранних стадиях и чулки компрессионные 2 класса компрессии, рекомендуемые к ношению если варикоз начал прогрессировать. 

www.medtehno.ru

Как носить компрессионные чулки? Позаботьтесь о вашем здоровье

Если доктор, который следит за вашим здоровьем, посоветовал носить компрессионный трикотаж для лечения болезни, то срок их использования может простираться от нескольких месяцев, до нескольких лет, но бывают случаи, что пациентам приходится ходить в нем всю жизнь. Как носить компрессионные чулки вам, непосредственно, расскажет ваш лечащий врач, ведь длительность зависит от заболевания и индивидуально каждого случая. Флеболог, изучив ваше дело, сможет дать точные рекомендации как часто и сколько по времени носить носочно-чулочные изделия из лечебного трикотажа. Плотность компрессионного трикотажа различная, что способствует подбирать чулки с соответствующей степенью давления на ноги. Такие чулки отличаются от послеоперационных вариантов.

Компрессионные чулки после операций

Если вы решились на склеротерапию, то вам необходимо учесть некоторые нюансы данной процедуры. Во-первых наилучший период для данной манипуляции это конец осени, зима, либо начало весны. Так как операция подразумевает ношение после склеротерапии компрессионные чулки, и в некоторых случае это доходит даже до круглосуточного использования, и длительное время, то следует сделать вывод о том, что летом ходить и спать в чулках будет очень тяжело. Также издревле теплое время года считается отличной средой для размножения всевозможных инфекций, а так как склеротерапия манипуляция инвазивная, то лето для нее не подходит. И последний шаг это достижение эстетичного вида и закрепление полученного эффекта, на все это нужно время, а для того, чтобы подготовить свои ножки к солнечному лету стоит делать процедуру заблаговременно до отпуска.

При тромбофлебите первое, что нужно сделать, это восстановить крообращение. Использование компрессионных гольф или чулок способствует этому восстановлению и устраняет образовавшиеся застои. За счет оказываемой компрессии клетки получают питательный вещества, и улучшается свертываемость крови.

После эндопротезирования необходимо позаботиться о том, чтоб ваши ноги были спрятаны в чулки сразу же после операции. Так как это сократит вероятность образования в венах тромбов. Можно использовать компрессионные гольфы, так как фиксировать ногу необходимо лишь до колена. Носить такие гольфы следует относительно долго, порядка пяти недель после операции, но ваш лечащий доктор утвердит более точный срок, и возможно продлит его до нескольких месяцев.

Сколько нужно носить компрессионный трикотаж после ЭВЛК, вам сможет ответить только доктор, но средний срок ношения составляет 2-3 недели. Буквально через пару дней после операции начинается сокращение продолжительности ношения на полчаса и так далее, затем уже можно будет находиться без чулок и на протяжении нескольких часов. При удалении некоторых участков вен, которые были воспалены, терапия компрессионным трикотажем 2 класса в среднем назначается сроком на 2 месяца.

После овариоэктомии компрессионные чулки следует носить в комплексе с послеоперационным поддерживающим бандажом. Срок ношения их может простираться в границах от одной недели до месяца.

Чулки после родов и гинекологических заболеваний

После родов компрессионные чулки необходимо носить как минимум две недели, так как они послужат прекрасной профилактикой к появлению венозной недостаточности и различных проявлений варикоза. Использовать можно те же, что были и на родах, к тому же они имеют вполне эстетичный вид и хорошо носятся. Стоит отдавать предпочтение чулкам из хлопчатобумажной нити, они будут самыми приятными к телу и выполнены из натуральных материалов. Конечно, гарантии в 100% чулки обещать не могут, но сократить вероятность всех проявлений заболевания, возможно.

Отвечая на вопрос, после удаления матки можно ли отказаться от чулок, ответ категорически нет. Во-первых, они просто необходимы, так как распределяют давление на ноги. Во-вторых, такой трикотаж препятствует тромбоэмболии, которая может быть вызвана после операции. Ношение чулок сводит к минимуму осложнения после операции и возможном тромбозе. По времени такие чулки носят от 2 до 8 недель, все зависит от рекомендации вашего врача.

Что можно добавить?

В зависимости от степени вашего заболевания чулки могут прописать носить как несколько часов в течение дня, так и на весь день. Это делается для достижения лучшего эффекта и закрепления полученных результатов. Не зависимо от времени года и испытываемого дискомфорта, чулки нужно носить по предписанию врача, хоть в сильный мороз, хоть в жару.

Абсолютно не имеет значение ваша фигура, будь то ноги с полными ляжками или излишне худые, линейка представляемых носочно-чулочных изделий настолько велика, что каждый найдет свой размер.

Заняться своим здоровьем никогда не поздно, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше же будет вам. Зачем оттягивать консультацию специалиста? Ведь кто как не доктор расскажет как правильно ухаживать за ногами и какие профилактические меры осуществлять, чтоб избежать всевозможных недугов.

Видео по теме статьи:

promodu.com

rss