Главная Новости

Как работает увлажнитель воздуха: ультразвуковой, распылительный

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как работает увлажнитель воздуха: ультразвуковой, распылительный

Longevita небулайзер + набор распылителя Well Lead NMP4

Практически каждый человек в течение своей жизни сталкивался с такой проблемой, как сухой воздух в помещении. Поскольку с каждым годом выпускается огромное количество различных увлажнителей воздуха, то данная проблема несколько трансформируется. И теперь актуален вопрос не о том, как увлажнить воздушные массы в помещении, а о том, как работают увлажнители воздуха и как устроены разные виды приборов.


Супербюджетный ингалятор российского производства/ингалятор РОТОР

Увлажнитель воздуха увлажняет воздушные массы помещения

Разновидности увлажнителей в зависимости от принципа работы

На сегодняшний день по принципу работы, увлажнители воздуха делятся на следующие виды:


Небулайзер (активный ингалятор) своими руками

Ультразвуковые. Одни из самых популярных в современном мире. Паровые. Разделяют на такие типы увлажнителей — горячего и холодного испарения (традиционные). Прибор для увлажнения воздуха распылительного формата.

Особенности функционирования ультразвукового увлажнителя

Несмотря на то что ультразвуковые увлажнители воздуха были созданы совсем недавно, они в короткие сроки завоевали себе популярность среди населения. Выделяются среди других увлажнительных приборов своими небольшими размерами и довольно оригинальным дизайном.

Испарение в устройстве происходит благодаря ультразвуковым колебаниям присутствующей в приборе мембраны, из-за создаваемого нею давления, из воды образуется пар. Данный пар по своим температурным показателям идентичен холодной воде, поэтому у этого типа испарения имеется и другое название — «холодный пар».

Как работает ультразвуковой увлажнитель? Принцип действия ультразвукового увлажнителя воздуха такой: вода из емкости попадает в вибрирующую под действием ультразвука мембрану, где происходит ее разбивание на мелкие частицы (капли). Поток воздушных масс, создаваемый встроенным в прибор вентилятором, подает образовавшиеся частицы воды в комнату, где уже происходит их преобразование в состояние пара. Выпускаемый пар довольно сильно напоминает туман.

Поскольку слух человека не ощущает настолько высокие частоты, то создается впечатление, что прибор в процессе функционирования не создает никакого шума. Единственное, что изредка можно услышать — это шум от работающего вентилятора.

Кроме того, принцип работы ультразвукового увлажнителя включает в себя тот момент, что после попадания влажного воздуха в помещение он распространяется по всей площади комнаты с помощью распылителя. Последний собран так, чтобы подача аэрозоля в комнате осуществлялась на как можно более дальнее расстояние.

Поскольку в функции этого вида увлажнителя воздуха не входит очистка воды от различных загрязняющих элементов, то все присутствующие в ней загрязняющие частицы могут оставаться на мебели в виде белого налета. Чтобы этого избежать и не привести в негодность фильтры в приборе, рекомендуется заливать в него очищенную воду.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха — устройство, способное за короткий промежуток времени поднять уровень влажности воздушных масс до 90%

Увлажнитель воздуха данного вида — это устройство, которое способно за короткий промежуток времени поднять уровень влажности воздушных масс в комнате до 90%, и не издавая никакого шума. Большинство таких приборов оснащено гигрометром, который производит контроль над уровнем влажности воздушных масс и когда этот показатель достигает 50–60%, происходит автоматическое отключение прибора.

Производительность устройств колеблется от семи до двенадцати литров в сутки, при мощности потребления в сорок-пятьдесят Вт.

Принцип работы прибора холодного увлажнения

Другое их название — традиционные увлажнители. Такой вид приборов для увлажнения воздушных масс является наиболее простым.

Принцип работы увлажнителя воздуха заключается в испарительном процессе холодной воды — воздушные массы насыщаются испаряющимися водными молекулами. Данный процесс регулируется самостоятельно, то есть вручную установить необходимый показатель влажности воздушных масс в комнате, не получится. Их особенность состоит в том, что интенсивность испарения воды напрямую зависит от температурного режима в помещении.

Кроме увлажнения, приборы холодного испарения производят еще и очистку воздуха. Воздушные массы перемещаются сквозь кассеты испарителя (являются сменным элементом), где и остаются все вредоносные бактерии и загрязняющие частицы. Подобный эффект сравним с влажной уборкой в комнате.

Устройство функционирует следующим образом — в специальный бак заливают воду, оттуда она постепенно стекает в поддон, а уже из поддона с помощью соединительных деталей вода перемещается в испарительные приборы. В роли таких приборов могут выступать диски, картриджи и фильтры.

Функционирование дешевых устройств холодного испарения осуществляется с помощью картриджей из бумаги, в такой ситуации вода поднимается, пропитывая бумагу. Более дорогостоящие приборы содержат в себе диски из пластика.

Далее, присутствующий в комплектации такого типа увлажнителя, вентилятор прогоняет воздух через встроенные элементы для испарения.

Такие увлажнители имеют неразрывную связь с окружающей средой, поскольку, чем выше в комнате уровень влажности, тем ниже скорость производимого устройством испарения.

Приборы холодного увлажнения выделяются своей простотой, дешевизной и низким уровнем шума.

При использовании прибора холодного увлажнения важно заливать в бак дистиллированную воду

Следует отметить, что при использовании такого увлажнителя в бак желательно заливать дистиллированную воду. Если этого не сделать, то увлажняющие картриджи постоянно будут забиваться солевыми отложениями, что приведет к их регулярным поломкам. В случае отсутствия возможности использовать дистиллированную воду, рекомендуется приобрести специальный смягчающий картридж, который снизит жесткость используемой воды.

Производительность устройства варьируется от 3,5 до 8 литров в сутки при мощности потребления равной 20–50 Вт.

Функционирование горячего парового увлажнителя

Принцип работы данного вида устройства довольно часто сравнивают с чайником, работающим на электричестве, поскольку для испарения жидкости ее нужно довести до состояния кипения.

Единственная разница заключается в том, что чайник должен как можно быстрее нагреть воду, а вот данный тип устройства должен нагревать жидкость как можно медленнее, чтобы произошло насыщение воздушных масс во время испарения воды.

Существует еще одна разница, в увлажнители кипение воды в большинстве случаев производится в отдельном резервуаре, а не во всем приборе.

Это имеет массу положительных сторон:

значительно снижается вероятность получения ожога во время прикосновения к составляющим устройства; после подключения к электрической сети, прибор довольно быстро начинает обогащать воздух влагой.

Образование пара происходит в процессе кипения воды, в результате чего все вредные примеси, ранее содержащиеся в воде, остаются на нагревательном элементе и могут спровоцировать серьезную поломку устройства. Поэтому эти элементы следует регулярно очищать от накипи.

Испарительных элементов насчитают два, которые размещены в воде электрода. После того как к ним провести напряжение, через воду начинает протекать ток, вода она подвергается нагреву, закипает, а затем испаряется. В случае полного испарения жидкости происходит размыкание цепи и самостоятельное отключение прибора.

Устройство создано таким образом, чтобы обеспечить пользователям безопасность. К примеру, подключение шнура электрического питания возможно только в том случае, когда устройство полностью собрано, в такой ситуации оголенные электроды не соприкасаются с руками.

Все модели данного вида увлажнителей оснащены гигростатом, который позволяет осуществлять автоматическое отключение устройства при достижении оптимального уровня увлажнения. Это просто незаменимый элемент, поскольку при функционировании парового увлажнителя горячего типа существует огромный риск превысить оптимальные показатели влажности воздуха в помещении.

Увлажнитель воздуха с горячим паром часто снабжается дополнительными насадками, содержащими в себе ингалятор

Горячие паровые приборы увлажнения довольно часто снабжают насадками, содержащими в себе ингаляторы, что дает возможность использовать их еще и в лечебных целях (рекомендовано устанавливать при проживании в доме или квартире астматика). Характеризуются высоким уровнем шума в процессе функционирования.

По своей производительности данные устройства варьируются от семи до шестнадцати литров в сутки, а мощность потребления составляет от трехсот до семисот Вт.

Особенности функционирования увлажнителей распылительного типа

Данный тип увлажнителей используется только в промышленных условиях.

За основу работы устройства взято распыление мелких капель воды, диаметром от пяти до восьми мкм. Преобразование капель в пар производится на расстоянии 10–15 сантиметров от сопла форсунки.

Производительность устройств данного типа варьируется от 60 до 230 литров в час. Являются довольно дорогостоящими, поскольку цена на самые дешевые модели атомайзеров составляет около 2 тысяч долларов.

Ознакомившись с тем, как работает увлажнитель воздуха в зависимости от своего вида, не составит особого труда подобрать для себя качественное устройство. Выбор сужается к паровому, традиционному и ультразвуковому увлажнителю, поскольку атомайзеры подходят только для установки в больших по площади производственных помещениях.

Каждый из вышеперечисленных видов увлажнителей, согласно особенностям своего функционирования, обладает рядом достоинств и недостатков, поэтому выбор прибора осуществляется индивидуально. К примеру, увлажнители горячего типа прекрасно подходят астматикам, но вот в случае проживания в помещении маленьких детей от использования стоит отказаться, ведь они издают сильный шум.

rss