Главная Новости

Можно ли добавлять эфирные масла в увлажнитель воздуха, какие применять

Опубликовано: 02.09.2018

видео Можно ли добавлять эфирные масла в увлажнитель воздуха, какие применять

Ароматерапия и эфирные масла: магия запаха и гармония души



Качество микроклимата в помещении зависит не только от температуры и уровня влажности. Большую роль имеет составляющая обоняния, то есть ощущения запахов и ароматов. И здесь особое место занимают ароматические масла. Удобнее всего распространять их приятный и полезный аромат с помощью распыляющих приборов.


Аромадиффузор, Ароматический увлажнитель воздуха

Сегодня существуют модели увлажнителей воздуха, в которые можно добавлять эфирные масла

В каких ситуациях можно добавлять эфирные масла в увлажнители воздуха? Какие модели климатических приборов предназначены для этой цели? Все эти вопросы интересуют многих людей. Ещё один важный момент – определение экстрактов аромамасел, которые подойдут для распыления в квартире.

Эфирные, ароматические масла: их значение для микроклимата в помещении

Прежде чем рассматривать вопрос об использовании эфирных масел в увлажнителе, стоит разобраться в вопросах о том, что это такое, какими полезными и вредными свойствами обладает. Ароматические масла – это элементы биологического состава, которые могут оказывать существенное воздействие на человека за счёт своих полезных характеристик.

Ингредиентами при получении ароматических масел могут служить следующие компоненты:

Составные части различных растений: цветки, стебли, листья, кожица. Фрукты и их компоненты: сок, мякоть, кожура.

Аромамасла эффективно применяются в следующих целях:

Необходимость нормализации деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Улучшение внешнего вида волос и ногтей. Усиление концентрации и улучшение процессов мозговой, мыслительной деятельности. Физическая и эмоциональная релаксация. Восстановление иммунной системы. Восстановление нервной системы.

Содержание антиоксидантов в аромамаслах позволяет замедлить в организме процессы старения и ускорить вывод вредных канцерогенов. Эфирные масла полезны как средство профилактики развития многих заболеваний.

Несмотря на все положительные свойства ароматических масел важно применять их своевременно, быть аккуратным в дозировках и подборе конкретных экстрактов при смешивании. При определённых обстоятельствах эфирные масла могут нанести вред организму человека.

Аромамасла в некоторых случаях необходимо применять очень осторожно

Случаи, когда применять аромамасла стоит осторожно:

Склонность к развитию аллергических реакций. Особенно внимательным нужно быть при использовании экстрактов шалфея и туи. Наличие бронхиальной астмы. Беременность. Особенно аккуратно использовать экстракты розмарина, кедра, шалфея и базилика. Лучше без крайней надобности не использовать эти вещества в период беременности. Период кормления ребёнка грудью. Вдыхаемые с воздухом вещества попадают в организм малыша, многие из них могут быть вредны для неокрепшего здоровья. Нарушения в работе щитовидной железы, почек. Наличие заболеваний, связанных с этими органами. Простудное заболевание с симптомами повышенной температуры.

Увлажнитель воздуха и аромамасло

Положительные возможности пользоваться увлажнителем воздуха, в качестве средства ароматизации помещения, очевидны. Распыление влажного воздуха позволит равномерно и дозировано распределить нужный аромат по помещению. Посмотрим, как на практике обстоит дело с параллельным увлажнением и ароматизацией с помощью увлажнителя.

Можно ли добавлять эфирные масла в увлажнитель воздуха? Сегодня многие производители предлагают к продаже модели с функциональной возможностью ароматизации помещения.

Обычно они именуются арома-увлажнителями. Наличие функции ароматизации не зависит от вида прибора. Ароматизация может быть предусмотрена у ультразвуковых, паровых или «холодных» моделей.

Принцип работы увлажнителя с функцией ароматизации

Принцип работы таких приборов прост. В конструкции перед распылителем устанавливается специальная капсула или ёмкость, для размещения ароматических веществ. При испарении воды от температуры или ультразвука, происходит испарение и эфирных масел. Таким образом, пространство помещения не только увлажняется, оно насыщается ароматическими элементами и фитонцидами. В приборах «холодного типа» можно добавлять воду с растворимыми маслами. Но не все приборы предусматривают возможность ароматизировать помещение с помощью масел.

Что делать, если в увлажнителе не предусмотрен отдел для ароматической капсулы или ёмкости с эфирным маслом? Любой прибор нужно использовать строго по назначению, поэтому если в инструкции нет указаний на наличие функции ароматизации, не стоит добавлять в ёмкость с водой аромамасла. Такое самоуправство может только навредить вашему здоровью и исправности прибора.

Практика добавляющихся водорастворимых масел в основную ёмкость для воды паровых и ультразвуковых приборов имеет положительный эффект при распылении ароматов по помещению, но негативно сказывается на работоспособности увлажнителя, сокращая срок его эффективной работы.

Масла серьёзно загрязняют основные рабочие узлы (мембрану, фильтры), что со временем делает невозможным их эффективную работу. Удалить масляные отложения без разбора прибора практически невозможно. Поэтому, если в инструкции прибора нет функциональной возможности добавления ароматических веществ добавлять масла не стоит.

При применении увлажнителя с эфирными маслами, прибор нужно чистить после каждого применения. Такое требование вызвано тем обстоятельством, что частицы аромамасел, оставшиеся в деталях, создают благоприятную атмосферу для развития бактерий и микроорганизмов. Без тщательной очистки и промывки, все бактерии попадут в воздух комнаты при первом включении в следующий раз.

Расчёт количества аромамасел при добавлении в увлажнитель должен проходить с учётом пропорции 5 капель на 15 кв. м. площади помещения.

Какие аромамасла можно применять в увлажнителях

Какие виды эфирных масел с ароматизаторами лучше добавить в увлажнитель? Наличие огромного количества различных природных экстрактов делает задачу подбора оптимального масла для добавления в климатическое устройство достаточно сложной. Поэтому стоит привести несколько проверенных вариантов.

Апельсиновое аромамасло улучшает настроение, придает заряд бодрости

Можно добавить следующие аромамасла:

Апельсин. Действие экстракта улучшает настроение, придаёт бодрости, снимает тревожность и бессонницу. Влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем организма. Базилик. Успокаивающее и антибактериальное действие. Часто сочетается с эвкалиптом, чтобы усилить антимикробное воздействие. Бергамот. Противодействие грибковым образованиям, улучшает аппетит. Эвкалипт (фитонциды). Противовирусное воздействие. Лимон. Антивирусное воздействие. Лаванда. Успокоительное, антидепрессивное воздействие, улучшение сна. Отлично подойдёт при нервном истощении. Ромашка. Антистрессовое, успокаивающее, расслабляющее воздействие. При нарушениях работы органов пищеварения. Гвоздика. Сильный отхаркивающий эффект, который вызывает экстракт, полезен при мокром кашле. Можжевельник. При заболевании дыхательной системы. Нормализует давление. Мята, сосна, пихта. Ослабление симптомов простуды, профилактика вирусных заболеваний.

Какие сочетания стоит попробовать при распылении?

При плохом сне – сандал, ромашка. При ослаблении внимания и памяти – сосна, ладан, ель, апельсин. При стрессах – сандал, лаванда. Для общего расслабления – сандал, лаванда.

При грамотном подходе увлажнение воздуха можно эффективно сочетать с аромамаслами.

Всё зависит от типа прибора. Если он имеет функциональную возможность добавления эфирных масел, его работа позволит наполнить помещение приятным и полезным запахом. Не стоит забывать о тщательном подборе конкретных видов экстрактов и их сочетаний.

rss