Главная Новости

Камин увлажнитель воздуха: принцип действия, устройство, характеристики

Опубликовано: 02.09.2018

видео Камин увлажнитель воздуха: принцип действия, устройство, характеристики

Ультразвуковое распыление воды

К сожалению, в квартире оборудовать полноценный камин нереально, а иногда так хочется сесть в кресло рядом с ним, в спокойной обстановке насладиться теплом и уютом, наблюдая на успокаивающую игру горящих дров.


Обзор обогревателя Asel Joli

Существуют модели каминов, оснащенных увлажнителем воздуха

Чтобы устранить этот недостаток активно применяются различные модели электрических приборов, которые внешним видом ничем не отличаются от каминов, но настоящий огонь, тепло и звук имитируют с помощью специальных устройств.


Масляный обогреватель. Устройство, электрическая схема.

Такие приборы очень ценны холодными зимами или в унылую сырую погоду. Но у электрокаминов есть один недостаток – они, как и все нагревательные приборы, сильно сушат воздух. Чтобы нивелировать этот недостаток такие устройства оборудуются увлажнителями воздуха.

Устройство и принцип работы

Первые искусственные камины (обогреватели) имитировали пламя с помощью специальной накладки, которая была выполнена в виде горящих дров. Эта накладка закрывала нагревательные спирали, которые подсвечивали её. Позднее пламя стало более реалистичным за счёт использования экранов, где изображалась видеозаставка.

Но и этот огонь был далёк от естественного пламени по внешнему виду. В современных моделях электрокаминов используется эффект парообразования, который позволяет приблизить «картинку» к естественному горению в камине.

Камин увлажнитель воздуха по своему устройству состоит из следующих элементов:

Парогенератор. Ёмкость для жидкости. Панель управления. Каркас камина с углублением топки, порталом, нижней полки и верхней доски. Обогреватель (если предусмотрена функция обогрева). Рассеиватель. Подсветка. Декоративная крышка, имитирующая пепел и дрова. Звуковое оборудование (если предусмотрено).

Искусственное горение создаётся следующим образом:

Вода, налитая в специальный резервуар, испаряется. С помощью подсветки пар создаёт колеблющийся эффект пламени, который выглядит очень реалистично. По мере поднятия пара подсветка меняется и создаётся визуальный эффект дыма. Эффект увеличивается наличием специальной звуковой платы, которая имитирует треск горящей древесины.

Такой принцип устройства и работы решает сразу две задачи: реалистичность внешнего вида и увлажнение воздуха. Но стоит всегда помнить, что увлажнение не является основным функциональным назначением камина. Он создан для красоты или обогрева. Насыщение влагой воздуха в помещении позволяет лишь поддерживать влажность на исходном уровне, снижать или увеличивать влажность по своему усмотрению не получится.

Какое значение имеет увлажнитель, встроенный в электроприбор? Он не позволяет сушить воздух в помещении. Низкое содержание влаги в воздухе негативно влияет на дыхательную систему человека, может спровоцировать развитие аллергических реакций и снижение общего иммунитета.

Кроме того, сухость в помещении сказывается на состоянии кожи, она начинает шелушиться. Страдает от такого микроклимата и слизистая глаз, что выражается в обильной слезоточивости. Помимо здоровья человека, от сухого воздуха портиться мебель, картины и книги.

Камин, оснащенный увлажнителем воздуха, обладает сложным механизмом работы

Камин с увлажнителем воздуха работает следующим образом:

Из ёмкости для воды жидкость через специальное отверстие попадает в парогенератор. В парогенераторе специальные пластины или мембраны создают высокочастотные ультразвуковые волны. Колебательные движения активизируют процессы активного образования пара. Полученный пар поднимается и проходит через специальный рассеиватель. Рассеиватель позволяет распределить пар по топке в нужных пропорциях. Подсветка с помощью светодиодов или галогенных ламп создаёт нужный эффект горения. Такая реалистичная картинка получается за счёт точного размещения ламп и специальных фильтров, которые обеспечивают правильную направленность световых потоков.

За счёт высокой степени достоверности многие модели имеют обозначение 3D камины. Все камины с увлажнением делятся на два вида исходя из степени доступности искусственного пламени.

В продаже можно найти модели открытого и закрытого типа. В домах с детьми или домашними животными предпочтительнее применять закрытые камины. В остальных случаях всё зависит от вкуса и предпочтений.

Открытые модели выглядят более реалистично и в них можно без проблем поиграть с огнём рукой без какого-либо вреда. Осторожнее стоит «греть» руку, только когда в качестве подсветки используются галогенные лампы.

Многие модели имеют несколько режимов «горения» за счёт изменения интенсивности испарения и характера освещения. Электрокамины, помимо увлажнения могут иметь ряд дополнительных функций:

Запах горящего дерева и костра. Эффект достигается применением встроенных ароматизаторов. Звуковое воспроизведение горящих дров в топке или различных музыкальных композиций. В сложных моделях с помощью встроенного проигрывателя можно закачать и слушать любую любимую музыку. Обогрев воздух. Если раньше электрокамины применялись как специфически оформленный обогреватель, то сегодня это больше интерьерный экспонат с увлажнением и без функционала обогревателя.

Включение, выключение и изменение настроек может производиться в ручном режиме на панели управления камином или дистанционно с помощью специального пульта.

Технические характеристики и меры предосторожности

Модели каминов с увлажнителем воздуха различаются по размерным параметрам

Модели каминов с увлажнением различаются по размерным параметрам. У них может существенно разниться по объёму ёмкость для воды. Но размер резервуара рассчитывается из такого расчёта, чтобы воды хватило на паровое «горение» в течение полутора — двух суток без перерыва. При испарении воды срабатывает специальный датчик, и прибор отключается автоматически.

Электрокамин достаточно требователен по мощности. Среднее потребление энергии у моделей с эффектом «живого» пламени 2 кВ/ч. Уровень потребления зависит от настроек, которые применяются в конкретном случае. Так, при обогреве расход существенно возрастёт.

Принцип образования пара с помощью ультразвука позволяет получать пар с невысокой температурой, так что за счёт этого процесса не происходит нагревание воздуха. Нагреться могут только галогенные лампы от длительности работы. Так что при присутствии в доме маленьких детей камин с эффектом увлажнения с открытой топкой лучше покупать со светодиодными лампами.

При покупке электрокамина стоит установить стабилизатор напряжения, чтобы возможные скачки в сети не привели к поломке прибора. Нужно следить, чтобы в исправном состоянии была проводка, особенно если устройство имеет функцию нагрева.

Любые повреждения в среде, где сочетается электричество, высокая температура и вода может привести к печальным последствиям. Поэтому лучше не злоупотреблять постоянной работой прибора. Нужно регулярно отключать камин в профилактических целях.

Розетка, которая используется в качестве источника питания для камина, должна всегда быть доступна, а не спрятана за шкафами и диванами. Так должно быть, чтобы в случае форс-мажорной ситуации быстро выдернуть электрический шнур.

Увлажнитель в каминах имеет те же проблемы, что и классические увлажняющие приборы. Они требуют использования дистиллированной или деминерализованной воды. В противном случае вместе с паром в воздух помещения выделяются соли, которые попадают в лёгкие с дыханием и оседают белым налётом на мебели. На самом камине и его деталях будет образовываться налёт, который может стать причиной поломки.

Перед использованием обычной воды, нужно проводить её простую механическую очистку. Химическую очистку с помощью угольных фильтров проводить не рекомендуется. Воду в ёмкость следует заливать аккуратно, чтобы она не попала на проводку и нагревательные элементы камина. Резервуар и другие детали устройства следует периодически промывать и обтирать. Периодичность чистки определяется интенсивностью применения прибора.

rss