Главная Новости

Всемирный День донора крови

Опубликовано: 02.09.2018

видео Всемирный День донора крови

Всемирный день донора

Благодаря донорам спасается множество жизней, а люди обретают здоровье.

Доноры – это крайне важные люди для нашего общества. Они сдают собственную кровь, которую в дальнейшем переливают людям, испытывающим потребность в ней. Благодаря этому спасается множество жизней, а люди обретают здоровье. Чтобы подчеркнуть важность людей-доноров, заставить общество обратить внимание на их вклад в общее дело, а также с целью привлечения новых людей к сдаче крови, руководители министерств различных стран решили создать международный день донора.



Этот международный праздник проходит каждый год 14 июня. Его отмечают во многих странах мира, в том числе в России, США, Японии, Германии. В этом году он будет проходить уже в 14-й раз.

В мероприятиях, которые приурочены к этому памятному дню, принимают участие люди, имеющие различные заболевания крови. Кроме того, он празднуется сотрудниками лабораторий и непосредственно самими донорами. Также в подобных мероприятиях принимают участие сотрудники различных общественных фондов.

Всемирный День донора крови. г. Саратов.

История

Данный праздник возник весной 2005 года в рамках ассамблеи мирового масштаба в сфере здравоохранения, которая прошла в городе Женева (Швейцария). Идея принадлежит ВОЗ, Красному Кресту, Организациям доноров. Пакет документов, который стал основой возникновения дня, посвященного людям, сдающим кровь, был подписан руководителями профильных министерств многих стран мира.

14 июня – не простая дата. Именно в этот день родился Нобелевский лауреат – медик Карл Ландштейнер (гражданин Австрии). Ему принадлежит открытие групп крови людей, благодаря чему медицина сделала качественный прыжок вперед.

Целью данного дня является стремление побудить в людях желание сдать кровь, уведомить их о том, что имеются заболевания связанные с кровью, рассказать об их последствиях. Ежегодно у праздника озвучивается новая тема.

Как правило, в международный день донора, различные фонды проводят торжественные мероприятия, собирают специалистов в этой области на симпозиумах. Людей, которые являются опытными донорами и сдали большое количество крови, награждают дипломами, вручают почетные звания и регалия.

По телевидению и радио проходят просветительские передачи, где людям рассказывается о важности наличия доноров в обществе. Специалисты в сфере медицины дают советы людям как правильно сберечь собственное здоровье и не нанести урон собственному организму. Также рассказываются о последних достижениях, которых добилось человечество в лечении заболеваний крови, в том числе и благодаря донорской крови. В России с каждым годом увеличивается число доноров, ведь нуждающихся в переливании крови людей достаточно.

В нашей столице работает несколько станций переливания крови:

Кровь может сдать любой желающий после прохождения обследования и при отсутствии противопоказаний.

Стань донором, подари возможность жить!

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!

rss