Главная Новости

Интересные факты о мозге человека

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интересные факты о мозге человека

30 УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О МОЗГЕ ЧЕЛОВЕКА

Мозг является самым загадочным органом человеческого тела. Он оказывает главное воздействие на интеллект человека. Мозг имеет сложную структуру, над изучением которой ученые трудятся не один десяток лет. Вот несколько интересных фактов о мозге человека, о которых известно не каждому человеку.



10 фактов о головном мозге

Факт 1 . Мозг человека потребляет энергии больше, чем другие отдельно взятые органы нашего тела. На его долю приходится около 20% кислорода, поступающего в легкие, хотя вес мозга составляет всего 2% от общей массы тела. При недостатке кислорода мы начинаем зевать, так в мозг поступает больше кислорода и поддерживается бодрое состояние человека.


Необычные факты о нашем теле - Мозг

Факт 2 . Развитие мозга человека почти полностью завершается к семи годам, а окончательно перестает расти в 18 лет. Именно по этому способность детей к изучению языков настолько выше, чем у взрослых.

Чтоб не быть голословным, приведу в пример Беллу Девяткину, которая в 4 года говорит на 7 языках. Это яркий пример гибкости и потенциала детского мозга.


Мозг Человека 1 серия (2015) HD

Факт 3 . У мужчин мозг больше, чем у женщин в среднем на 8–13%. Однако женщины используют ресурсы мозга более рационально.

Ученые исследовали гиппокамп — участок в головном мозге человека, отвечающий за формирование эмоций и умственные способности. Женский гиппокамп, при меньшем объеме, выполняет функции более эффективно. Это происходит за счет увеличения количества связей между нейронами.

Факт 4 . В мозге человека нет болевых рецепторов и он не чувствует боль. Совсем. Но болевые рецепторы есть в тонкой твердой мозговой оболочке, которая является верхним слоем мозга (как головного, так и спинного). Именно этой оболочкой мы и чувствуем головную боль.

Факт 5 . Нервные клетки головного мозга восстанавливаются . Хотя с детства мы слышим обратное, недавние исследования доказывают, что нейроны способны образовываться в процессе деления стволовых клеток.

Факт 6 . Головной мозг человека очень пластичен. Одна клетка мозга (например из зоны, отвечающей за обоняние) может выполнять функции другой клетки (обеспечивающей зрительное восприятие). Это обеспечивает нормальное функционирование всей системы организма, даже при сильных повреждениях мозга.

Природа создала нам мозг с большим запасом прочности. У эмбриона более 70% «лишних» нервных клеток погибает еще до рождения.

Пластичность головного мозга человека хорошо иллюстрирует болезнь Паркинсона, при которой отмирают нервные клетки мозга. Симптомы болезни (тремор, потеря контроля над телом, слабоумие) не проявляются до отмирания 90% нейронов мозга. Все это время функции погибших клеток берут на себя еще живые, адаптируясь под новые задачи.

Факт 7 . Интеллектуально развитые люди значительно реже имеют заболевания головного мозга, чем люди с низким показателем интеллекта.

Эти данные были получены британскими учеными в 2015 году, на основе анализа 100 000 людей из статистической группы. Так же интеллектуалы менее склонны к полноте.

Факт 8 . Важным открытием стало и то, что молитва и обращение в церковь помогает людям реже болеть и быстрее выздоравливать. Это объясняется тем, что у молящегося человека снижается частота дыхания, успокаивается нервная система и нормализуются дельта-волны головного мозга. При этом уверенность в божье помощи, стимулирует процессы регенерации всех тканей организма.

Этим же феноменом объясняются исцеления от медитаций и заговоров.

Факт 9 . У трехлетнего ребенка нервных клеток в 3 раза больше, чем у взрослого человека. Если не использовать в полной мере потенциал малыша, то с возрастом невостребованные клетки погибают. Поэтому с самого младенчества нужно активно обучать детей.

Факт 10 . Доказано, что пища, попадающая в наш организм, оказывает влияние на работу мозга человека. Прослеживается связь между здоровым питанием и интеллектуальными способностями. Поэтому питаться нужно едой, в которой нет консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей.

Подборка коротких интересных фактов

Мозг человека состоит на 75% из воды. Для нормального рабочего состояния ему просто необходимо достаточное потребление воды организмом. При употреблении алкоголя происходит ослабление связей между нейронами. Обычный смех требует работы пяти различных областей мозга. Без кислорода мозг человека живет не более 6 минут, а затем начинают происходить необратимые процессы в головном мозге — массовая гибель нервных клеток. Скорость передачи сигналов между нейронами мозга достигает 288 км/ч. С возрастом скорость падает на 5-20%. Изучение языков — лучший способ комплексно развивать головной мозг. При запоминании и повторении слов задействовано максимальное количество нейронов. Самый высокий средний показатель IQ у населения принадлежит Японии — 110. Вы знаете до какого возраста развивается мозг человека? До 50? 70 лет? Нет, мозг развивается всю жизнь человека. Это происходит с разной интенсивностью, в зависимости от образа жизни человека, но происходит всегда. Так что даже лежа перед телевизором с бутылочкой пива — вы интеллектуально развиваетесь.
rss