Главная Новости

Расчёт стажа для больничного листа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Расчёт стажа для больничного листа

Как посчитать стаж по трудовой книжке - расчёт трудового стажа для пенсии

Для того чтобы правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, необходимо знать продолжительность страхового стажа работника.



Страховой стаж – это период, когда работник был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это означает, что за него уплачивались страховые взносы в ПФР. Взносы уплачивает работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Все взносы перечисляются на индивидуальный лицевой счёт сотрудника, который присваивается ему с рождения. Подсчет стажа для больничного листа производит кадровик. Страховой стаж для расчёта пособия по больничному листу – это период, когда работник был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В этот период входит не только фактическое пребывание на рабочем месте, но и другие периоды, когда работник фактически не присутствовал на работе, но взносы за него уплачивались.


Расчет больничного листа 2018 | Узнай как рассчитать больничный за 2 минуты!

К таким периодам относятся периоды:

государственной и муниципальной службы; осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, священника и прочее; службы в армии по контакту; службы в ОВД, МВД и других силовых структурах и правоохранительных органах.

 


Как считать общий стаж в трудовой книжке

Каждый сотрудник должен знать, как рассчитать страховой стаж для больничного. В зависимости от продолжительности страхового стажа меняется величина получаемого пособия.

В Законе № 255-ФЗ сказано, что если общий страховой стаж сотрудника равен 8 годам или превышает эту величину, то больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника, рассчитанного за последние 2 года.

Если продолжительность страхового стажа находится в промежутке между 5 и 8 годами, то у такого сотрудника больничный лист будет оплачиваться в размере 80% от среднего заработка.

При страховом стаже от 1 года до 5 лет больничный оплачивается в размере 60% от среднего заработка за последние 2 года.

При стаже от полугода до 1 года больничный лист будет оплачиваться в размере 50% от среднего заработка сотрудника за этот период.

При стаже менее полугода размер пособия по нетрудоспособности не будет превышать МРОТ за полный календарный месяц. С 1 января 2018 года МРОТ равен 9489 рублей. 

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.  рублей.

Если у работника есть такие периоды, которые не вписаны в трудовую книжку, и ему необходимо подтвердить тот или иной период для включения в стаж для расчёта больничного, он должен представить подтверждающие документы. Как правило, это трудовая книжка, трудовой договор, приказы и ведомости о выдаче заработной платы.

Чтобы «не потерять» пособие при расчёте больничного, увольняясь с прежнего места работы, сотрудник должен получить в отделе кадров или бухгалтерии справки по форме 2-НДФЛ и 4-ФСС за последние 2 года. В этих справках отражается доход сотрудника, который необходимо учитывать при подсчёте выплат по больничному. Если таких справок не будет, то работник будет получать пособие по нетрудоспособности, рассчитанное на основании данных о его доходе на этом месте работы.

Комментариев нет.

rss