Главная Новости

Лфк при бронхиальной астме (для детей и взрослых): комплекс упражнений, методика Бутейко и противопоказания

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лфк при бронхиальной астме (для детей и взрослых): комплекс упражнений, методика Бутейко и противопоказания

7. Помощь при бронхиальной астме - ученый с мировым именем рекомендует

За последние десять лет медицина радует больных бронхиальной астмой своими успехами. Так, доказано, что кроме медикаментозной терапии, лфк при бронхиальной астме служит одной из наиболее важных методик сохранения полноценного уровня жизни.


Гимнастика при астме и ХОБЛ - комплекс лечебных упражнений для больных астмой и ХОБЛ

Значение гимнастики в лечении БА

Далеко не всегда доктор и пациент могут адекватно оценить роль физических занятий в терапии патологии. Даже при самом дорогостоящем фармакологическом лечении без физических усилий заболевание рано или поздно скажется на функции органов дыхания.


Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Гимнастические упражнения служат гарантом поддерживания жизненно важных функций человеческого организма в нормальном состоянии. Спорт помогает развить выносливость человека, дает силу мышцам, усовершенствует координацию движений и вестибулярный аппарат, увеличивает адаптацию.Физическая культура при БА полезна для больных любой возрастной категории, независимо от форм и стадий патологического процесса.

Самое основное – правильно подобрать комплекс упражнений, учитывая индивидуальные критерии и потребности больного.

Занятия спортом при бронхиальной астме улучшают вентиляцию органов дыхания и процесс газообмена. В процессе проведения упражнений улучшается кровоснабжение, возобновляется упругость и подвижность грудной клетки, улучшается функция бронхов. Известно, что в процессе болезни страдают и другие органы, особенно сердце. Систематические занятия спортом восстанавливают кровоснабжение, обогащают ткани кислородом.

Основные цели гимнастики:

восстановление дыхательной функции; усовершенствование процесса дыхания; нормализация дренажа бронхов при чрезмерном выделении мокроты; улучшение выносливости всего организма; нормализация психического состояния и уровня жизни.

В целях укрепления мышц, улучшения вентиляции органов дыхания и функции бронхов разработана специальная программа упражнений.

Дыхательные упражнения: особенности выполнения

Для того, чтобы оказать эффективное влияние на болезнь, необходимо соблюдать все принципы правильного выполнения упражнений:

Примите начальное положение стоя на ногах. Делайте наклоны корпусом вперед со свободно висящими к низу руками. При наклоне выдыхайте воздух открытым ртом через губы сложенные трубочкой. Выдох максимально долгий. Стойте на ногах и опустите руки по швам. При вдохе приподнимите кисти под подмышки. При выдохе протяните руки вперед и с расслаблением опустите. Стойте с опущенными руками. Глубоко вдохните и сгибая правую ногу, тяните колено к грудной клетке. То же самое нужно проделать и с левой ногой. Сядьте на стул с прямой спиной, опустите руки вдоль туловища. Сделайте вдох и с выдохом наклоняйтесь в стороны. Рукой скользите к низу.

Вдох-выдох при выполнении дыхательной гимнастики

Эти упражнения необходимо делать примерно раз пять. Контролируйте свое дыхание, его глубину и частоту. Выдох всегда максимально длительный, а вдох в два или три раза короче.

Есть специально разработанные профессиональные методики, которые выполняются при астме. Самой популярной и эффективной признана гимнастика по Бутейко и Стрельниковой. Делать гимнастику стоит под наблюдением специалиста. Эти упражнения нацелены на усовершенствование функции дыхания. Презентацию упражнений можно посмотреть на видео.

Не только гимнастика способствует стимуляции работоспособности органов дыхания, но также и специальное оборудование, такое, как тренажер Фролова.

Противопоказания дыхательных упражнений при бронхиальной астме является только астматический статус. Даже сильное обострение патологии не должно служить преградой для физкультуры. Как правило, в реанимации и стационарах после выведения пациента из опасности, приступают к активированию совместно с дыхательными упражнениями. Разумеется, это необходимо делать под наблюдением доктора и специалиста лфк.

Принципы правильного выполнения гимнастики

Для улучшения самочувствия пациента доктора назначают специальную гимнастику. Начинать выполнять упражнения нужно всегда с разминки для того, чтоб, как следует разогреть мышцы, облегчить функцию дыхания и улучшить тонус организма.

Специалисты рекомендуют увеличивать нагрузки не спеша. При сильно резком начале выполнения упражнений увеличивается риск появления мышечного спазма. Также и от незначительной интенсивности не будет эффекта.

В целом, каждый случай индивидуален и подразумевает выполнение гимнастики согласно с тяжестью патологического процесса.

Лфк всегда в идеале нужно начинать с проведения массажа, чтобы обеспечить прилив крови к мускулатуре. Профессионалы размягчают живот, грудь, что создает основу для качественного выполнения лфк.

Перед выполнением гимнастики всегда необходимо адекватно оценивать самочувствие пациента. Если больной себя хорошо чувствует и отсутствуют предпосылки к появлению приступа, время используется по максимуму, чтобы закрепить полученные результаты.

Нагрузки лучше делать в первой половине дня, когда энергия на достаточно высоком уровне.

Запомните! Никогда не выполняйте гимнастику после трапезы. Органы пищеварения отбирают у вас энергию для переваривания продуктов питания.

Упражняйтесь на свежем воздухе через два часа после завтрака. В плохую погоду гимнастика выполняется в закрытых помещениях, предварительно хорошо проветренных.

Пример гимнастических упражнений при обострении

В момент появления рецидива патологии, облегчить состояние возможно следующими действиями:

примите горизонтальное положение на спине и спокойно вдыхайте воздух носом, приподнимайте живот и делайте выдох через рот, втягивая при этом живот; сядьте на стул и оперитесь на спину. В момент приподнимайте согнутые руки в локтях к плечам и выдыхайте, сводя руки на груди; сядьте на стул и разведите руки в стороне в момент вдоха, при выдохе необходимо наклоняться вперед и вниз, спустив руки на пол.

Данные упражнения необходимо делать по несколько раз без усталости, как показано на картинке.

В общую программу могут быть включены упражнения для мелкой мускулатуры конечностей. Заниматься нужно не спеша, делая перерывы для отдыха и релаксации с контролем самочувствия пациента. Начало упражнений выполняется на выдохе, лфк при обострении не включает в себя упражнения, которые связаны с длительным задержанием дыхания.

После того, как будут восстановлены показатели органов дыхания, лфк подразумевает выполнение упражнений для общего развития, которые стимулируют кровоснабжение, укрепляют мускулатуру спины и конечностей.

В момент затишья разрешается выполнять физкультуру с небольшим сопротивлением с использованием специального тренировочного инвентаря. Более того, нужно обязательно тренироваться с помощью велосипеда, беговых дорожек, плавать, много ходить пешком. В момент затишья заболевания необходимо выполнять упражнения на ежедневной основе.

Аэробные занятия проводятся на свежем воздухе в хорошо проветренном помещении с исключением контакта с раздражающими факторами. Люди, страдающие аллергией на пыльцу не должны упражняться на улице в момент цветения аллергенных растений. Лица, особо чувствительные к холоду не должны выбегать на пробежку в холодную ветреную погоду. Некоторые больные жалуются на обострения при контакте с хлорированной водой в бассейне. Для каждого человека индивидуально подбирается определенный вид аэробного упражнения.

Больные, у которых приступы зависят от воздействия физических факторов и холода, должны использовать ингалятор для расширения бронхов за двадцать минут до тренировки. При появлении необходимости использования ингалятора каждую тренировку стоит пересмотреть общий план терапии и интенсивность нагрузки.

Звуковые упражнения

Дыхательные упражнения, которые выполняются совместно с произношением звуков, дают впечатляющие результаты. Задача методика заключается в передаче вибраций голосовых связок органам дыхания, благодаря чему достигается расслабление мышц.

На начальном этапе делается вдох носом с выдохом продолжительностью около четырех секунд. При этом воспроизводятся звуки е, о, у, и.

На следующем этапе воспроизводятся звуки с, з, р. И га последней стадии пациент произносит звуки щ, ж, р.

Первое время комплекс выполняется дважды в день примерно по пять минут. Затем длительность увеличивается до получаса, но это не столь важно. Самое основное – это частота, а не продолжительность.

Данные упражнения применяются для разминки перед главным комплексом и помогают устранить бронхоспазм.

Исключите занятия в период обострения кашля. Заниматься нужно только в хорошем самочувствии и расположении духа.

Особенности лфк у детей

Особенно рекомендуется заниматься детям. В связи с тем, что фармакологические средства прописывают крайне редко из-за негативного воздействия на детский организм, физические упражнения становятся приоритетным методом борьбы с заболеванием.

Несмотря на то, что есть специальные противовоспалительные ингаляции, подобные медикаментозные средства негативно влияют на детей.

Нередко у детей астма проходит сама по себе чудодейственным образом и без лечения, но это не значит, что нужно бездействовать. Данное явление объясняется выбросом гормонов и увеличением энергетики. Однако, надеяться на чудо не нужно, а стоит делать все возможное, чтобы заболевание отступило и не повлияло на качество жизни ребенка, а именно:

постоянно принимать контрастный душ и обливаться холодной водой; растирать ребенка полотенцем; вовремя менять белье и одежду; заниматься спортом; делать специальную дыхательную гимнастику.

Комплексная терапевтическая тактика увеличивает шансы на полное выздоровление. Однако когда доктор назначает фармакологические средства, не нужно игнорировать лечение. В противном случае возникновение осложнений не заставит себя долго ждать.

Полезные рекомендации

Нередко лфк у астматиков сопровождается жаром или головной болью. Это особенно явно выражается в период рецидива на фоне снижения защитных сил организма. Во избежание дискомфорта необходимо прикладывать максимум действий в стадии ремиссии.

Если собрать все рекомендации докторов, то главными будут следующие моменты:

проветривание помещения для занятий; максимальная продолжительность выдоха; упражнения выполняются не менее тридцати минут в день; дыхание задерживается лишь под контролем специалиста; физическая нагрузка увеличивается постепенно; каждые семь дней упражнения меняются и усложняются.

Специалисты рекомендуют пользоваться специальным ингалятором при бронхиальной астме. Возникновение потребности в этом приспособлении обусловлено неправильной тактикой терапии. Лечение в данном случае требует пересмотра врача. Естественно, это никому не понравится, однако патология протекает у разных людей по-разному и иногда приходится тратить около двух недель на определение эффективной программы упражнений. При упорстве и целеустремленности патология отойдет и человек сможет вздохнуть полной грудью.

Перечень противопоказаний

Согласно проведенным исследованиям выявлено, что заболевание успешно поддается лечению с помощью постоянного выполнения специальной гимнастики. В случае регулярного увеличения нагрузки многие больные вовсе забыли о своем заболевании.

Однако, далеко не всем разрешается выполнять упражнения, так как в определенных ситуациях существует огромный риск появления осложнений.

Терапия любого недуга имеет свои нюансы, что необходимо учитывать с целью достижения необходимого результата.

Противопоказания к проведению гимнастики:

плохое самочувствие; риск возникновения внутреннего кровотечения; наличие онкологии органов дыхания; возникновение болезненности при физических нагрузках; повышенная температура тела.

Верно подобранная медикаментозная тактика помогает больным сохранять высокий уровень жизни и отлично переносить большие нагрузки. Важно всегда помнить о том, что регулярные упражнения – залог вашего хорошего самочувствия и нормальной работоспособности легких.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss