Главная Новости

Ортопноэ при бронхиальной астме (у детей и взрослых): положение, одышка, удушье

Опубликовано: 02.09.2018

Болезнь бронхиальная астма сопровождается невероятным количеством симптомов, но, пожалуй, самым тяжелым является одышка. Насколько сложными будут проявления патологии, зависит от ее тяжести, формы, принимаемого лечения, образа жизни, контакта с аллергенами и т.д. Ортопноэ при бронхиальной астме требует к себе особого внимания, о чем и пойдет речь далее.

Почему возникает одышка

Болезнь способствует чрезмерному накоплению вязкой слизи в бронхах. Это существенно усугубляет дыхание человека и портит качество жизни. Больным бронхиальной астмой невероятно сложно даются вдохи и выдохи, время от времени дают о себе знать приступы удушья, что обусловлено сильным накоплением вязкого секрета.

Ортопноэ возникает как естественная реакция человеческого организма на данный процесс. На начальном этапе развития клинические симптомы очень слабо выражены. Однако со временем проявления нарастают, становятся более продолжительными и тяжелыми. Это же относится и к удушью.

Данное явление стимулируется влиянием аллергенов или триггеров и может отзываться на сильное эмоциональное потрясение. Независимо от причины симптоматики, она успешно поддается лечению основной причины патологии.

Бывает, что астматику удалось добиться значительных улучшений относительно своего состояния здоровья, но одышка при этом остается. Здесь показано более серьезное лечебное воздействие, зависящее от типов одышки.

Классификация ортопноэ

В медицине разделяют три основных разновидности одышки:

Инспираторный тип сопровождается проблематичным вдохом, что чаще встречается при сердечной астме. Экспираторный вид обозначает трудности с выдыханием. Происходит в результате спазмов органов дыхания. При смешанном типе наблюдаются проблемы, и с вдохом, и с выдохом. Свойственна для респираторных болезней, а также для многих других.

Сидячее или полусидячее положение (ортопноэ) больного

Определяя тип ортопноэ, специалист назначает курс лечения. Иногда очень сложно различить определенную разновидность симптоматики.

Пациент должен максимально четко донести информацию до врача, а тот, в свою очередь должен идентифицировать разновидность одышки.

Терапии поддается каждый тип одышки, при условии, что характер был выявлен своевременно и правильно. Если в результате лечения одышка не исчезает, необходимо рассматривать симптоматику по-новому.

Классифицировать одышку не нужно самому, так как это под силу только квалифицированному специалисту. Для понимания характера ортопноэ необходимо, глубоко вникнуть в клинику болезни.

Клиническая картина

Для астматика симптом одышки является классическим признаком болезни, который возникает в ответ на снижение кислорода в крови.

На что следует обратить внимание:

учащенный ритм сердца; дезориентацию в пространстве, головокружения; головные боли; тошноту; помутнение в глазах, нечеткость видимости объектов.

Стоит заметить, что в легкой стадии БА не бывает перечисленных признаков. При присоединении данных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к доктору.

Качественное адекватное лечение – залог успешного устранения ортопноэ. Кроме учащенного сердцебиения одышка не будет сопровождаться другими симптомами и возможные осложнения не возникнут.

Последствия одышки

Самым главным осложнением, требующим к себе особенного отношения, считается легочное сердце. К сожалению, если ортопноэ дошло до этого этапа, данное явление с трудом поддается восстановлению. Это обусловлено тяжелейшим состоянием здоровья, которое подразумевает ухудшение иммунных показателей и процессов метаболизма.

Когда наступает этот момент, больного беспокоит очень сильная одышка, которая не проходит даже в спокойном положении тела. Для заболевания свойственна болезненность мускулатуры сердца, которая отдает в спину.

Помимо этого симптом может указывать и на наличие других серьезных проблем. После правильного распознания проблемы, необходимо провести дополнительный курс терапии. Лечение должно быть нацелено на борьбу с конкретной болезнью.

Как распознать одышку

Любой тип ортопноэ должен быть диагностирован своевременно, после проведения половины курса лечения и через месяц после окончания. Из мер диагностики стоит подчеркнуть:

лабораторные анализы биологических жидкостей: крови, слизи; флюрография; возможны такие исследования, как УЗИ, КТ.

Учитывая данные исследования, доктор назначает пациенту курс лечения.

Терапевтические меры

Лечение БА и такого симптома, как ортопноэ, зависит от разновидности, наличия осложнений и возраста больного. Главной целью служит борьба с патологией, так как данный симптом возникает как результат. Самыми оптимальными методиками являются использование ингаляторов и фармакологических средств. В особо тяжелых ситуациях делается хирургическая операция.

Самым эффективным методом терапии служат ингаляции, так как с помощью них можно достичь успешного поступления медикамента напрямую в легкие.

Устройство можно всегда носить с собой, но оно не может быть одним единственным приспособлением для терапии БА.

Чтобы добиться улучшения своего состояния, больной должен использовать отхаркивающие препараты, муколитические средства и лекарства для расширения бронхов.

Также необходимо вести здоровый образ жизни без вредных привычек с отдыхом на морских курортах и санаториях. Доза фармакологического препарата контролируется исключительно специалистом, самолечение в данном случае недопустимо. Если вы считаете, что нуждаетесь в большей дозе лекарства, тогда запишитесь к своему доктору, и он обязательно вас проконсультирует. Также полезными оказываются и способы нетрадиционной медицины, которые необходимо использовать как дополнение к основному лечению.

Нетрадиционное лечение ортопноэ

Обязательно обсудите с ведущим доктором потребность использования народных методик. Учитывайте, что такие методики могут вызывать аллергические реакции, что усугубит ваше состояние.

Самые популярные методы:

медовые аппликации с добавлением алоэ, прополиса и других продуктов для разогрева грудной клетки; настои и отвары растений с отхаркивающими свойствами; применение массажных масел, стимулирующих функциональность организма, обменные процессы, помогающих устранить лишнюю мокроту и облегчающих дыхание.

Плюс нетрадиционного лечения в том, что они используются на любой стадии заболевания и подходят для профилактики.

Меры профилактики

В целом, меры предотвращения возникновения одышки при БА практически ничем не отличаются от тех, что рекомендуются в качестве профилактики астмы. Человек с таким диагнозом должен пересмотреть многое в своем образе жизни:

полностью отказаться от вредных привычек; проводить каждодневное проветривание и влажную уборку в помещении; устранить все возможные профессиональные и домашние аллергены; исключить прием аспирина и нестероидных противовоспалительных средств; ходить пешком; делать зарядку, заниматься спортом; установить в жилище увлажнитель воздуха.

Очень важно проводить профилактику ОРВИ и гриппа, а также других респираторных заболеваний. Особенно позитивно воздействуют на организм курорты на море, в санаториях. Эффективны специальные массажи, ванночки и горчичники.

Особое внимание необходимо уделить дыхательной гимнастике. Для контроля состояния нужно следить за анализом крови и давлением.

Ортопноэ – это очень серьезный знак, который требует немедленного устранения. Больным показана комплексная симптоматическая терапия, а также соблюдение мер профилактики и использование народных средств.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss