Главная Новости

Почему во сне потеет шея, голова: причины, что делать, лечение.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему во сне потеет шея, голова: причины, что делать, лечение.

Ночная потливость у мужчин и женщин: причины, проявление, лечение

Ночная потливость — интенсивное потоотделение, которое происходит ночью, во время сна. Пот может выделяться на отдельных участках, например, в области шеи и головы. Это объясняется тем, что здесь расположено максимальное количество потовых желез. Но если после каждой ночи вы просыпаетесь с мокрой шеей и головой, независимо от погодных условий, вам нужно бить тревогу. Ведь вполне возможно, что это вызвано нарушениями в работе вашего организма.



Потеет шея и голова во время сна: причины

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как влажная шея и голова при пробуждении, не так ли? Если в вашей спальне жарко, это вполне нормально. Но вот если причин повышенной потливости нет, вам нужно задуматься — а все ли в порядке с вашим здоровьем?


Почему потеет голова у мужчин и женщин?

Почему во сне потеет шея и голова:

Слишком высокая температура в помещении. В спальне должно быть достаточно свежо, проветривайте помещение перед сном. Врачи рекомендуют спать в помещении, где температура воздуха не превышает отметку 20 градусов.


Почему человек потеет ночью. Связь с обструктивным апноэ сна

Ночные кошмары. Если вам постоянно снятся кошмары, нет ничего удивительного в том, что у вас потеет шея и голова. Переживания во сне влияют на работу нервной системы, что приводит к повышенному потоотделению.

Белье из синтетических тканей. Постарайтесь выбирать только качественное белье из натуральных тканей.

Идиопатический гипергидроз — это приступы локального потоотделения лишь на определенных участках, а не на всем теле. Врачи не могут точно определить причины идиопатического гипергидроза.

Наличие лишнего веса. Люди с лишним весом часто страдают от потливости шеи и головы. В данном случае выход лишь один — избавиться от лишних килограммов.

Переедание перед сном. Употребление тяжелой пищи незадолго до ночного отдыха усиливает потоотделение, нарушает обменные процессы.

Гормональные изменения — как у мужчин, так и у женщин. С возрастом у мужчин снижает уровень тестостерона, что приводит к мужской андропаузе. Как результат — потливость шеи и головы в ночное время. Но в отличие от женской, мужская андропауза происходит постепенно.

Нарушения в функционировании эндокринной системы. Эндокринные расстройства также вызывают чрезмерную потливость в области шеи и головы (гипотиреоз, чрезмерно активная щитовидная железа).

Нарушение обменных процессов — люди с диабетом очень часто страдают от такой проблемы как потливость шеи. Также причиной может быть низкий уровень сахара в крови (глипогликемия).

Автономная нейропатия — повреждение нервов. Однако это явление встречается очень редко.

Прием лекарственных препаратов. Некоторые препараты могут спровоцировать побочный эффект в виде потливости. В эту категорию входят антидепрессанты, гормональные средства.

Частое употребление алкоголя.

Храп.

Другими причинами чрезмерной потливости шеи и головы могут быть такие заболевания как инсульт, бруцеллез, карциноидный синдром.

Если во сне потеет шея и голова: что делать?

Прежде всего, вам нужно проветривать спальню и стараться поддерживать в ней оптимальную температуру (18-20 градусов). Используйте легкое постельное белье из натуральных тканей, то же самое касается одежды для сна. Перед сном выпейте чашку чая из ромашки, он успокаивает и расслабляет. Не переедайте и следите за тем, чтобы ужин был максимально легкий.

Если представленные выше советы не помогают избавиться от ночной потливости, обратитесь к врачу. Возможно, вам потребуется лечения и без врачебной диагностики не обойтись.

Мужской сайт Mensweekly.ru

rss