Главная Новости

Мёд и другие целебные продукты пчёл на блоге пчеловода

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мёд и другие целебные продукты пчёл на блоге пчеловода

машинное оборудование Пчелы Бакфаст на Гречихе Медосбор 2016 Гречшный Мед #мед #ба волшебная машина

В нашей бытовой жизни свечи из пчелиного воска всё чаще находят применение. Например, внезапное отключение света, гадания , создание особой атмосферы праздника и романтического настроения. От декоративных восковых свечей на ковре могут остаться следы воска .


Продукты пчеловодства

Опубликовано 28.01.2013

[2] · Подробнее...

Гадание на воске – одно из самых старинных и любимых в народе. Обычно берут прозрачный стакан или глубокую тарелку, наливают туда воду. Затем на дно кладут своё кольцо, желательно без камня.

Далее надо воск растопить в ложке над свечой и произнести слова: “Гори-гори, свеча, топись-топись, воск, назови мне имя суженого”. Резко вылить расплавленный воск в воду – в центр кольца. Опубликовано 29.10.2011

· Подробнее...

 

Прополис натуральный – это клейкое смолистое вещество, собранное пчёлами с различных растений. В старину прополис называли – уза, в наши дни его называют пчелиным клеем, пчелиной “штукатуркой”, бальзамом.

Опубликовано 28.01.2011

· Подробнее...

С древних времён пчелиный воск шёл на изготовление свечей. В наши дни становятся всё более распространёнными свечи из натурального пчелиного воска.

Свечи – это часть нашей жизни. Они дарят нам своё тепло, уют в морозные ночи, создают романтическую обстановку в праздники.

Наиболее популярные и доступные  восковые свечи – это традиционные церковные свечи из пчелиного воска, а также «катаные» свечи из вощины.

Опубликовано 26.01.2011

[2] · Подробнее...

Воск пчелиный – продукт восковых желез медоносных пчёл. По своему значению пчелиный воск занимает второе место после натурального мёда .

Также хочется отметить, что, несмотря на свое развитие, человек до сих пор не умеет создавать этот продукт искусственно, а может лишь только очищать его от остатков меда и других механических примесей, получая в результате чистый натуральный пчелиный воск.

Опубликовано 26.01.2011

· Подробнее...

Диастазное число – это основной показатель натуральности и зрелости мёда. Чем выше этот показатель, тем лучше мёд. Определяется диастазное число только в лаборатории.

Диастаза (амилаза) – фермент, способствующий разложению крахмала. В истории амилаза стала первым открытым ферментом, когда французский химик Ансельм Пайя описал в 1833 году диастазу, фермент пищеварения.

Опубликовано 10.01.2011

[59] · Подробнее...

 

Все цветочные меда подразделяются на монофлерные, переработанные из нектара одного вида медоносных растений и полифлерные, полученные из нектара многих медоносов. Мед также различают по способу получения:

центробежный мёд, откачанный на медогонке; сотовый мёд – это залитые мёдом и запечатанные восковыми крышечками ячейки;

Ценится он тем, что поступает потребителю в естественной таре, в идеально чистом виде, в совершенно зрелом и стерильном состоянии.

Принято считать, что светлые меда принадлежат к лучшим, перворазрядным сортам. Но тёмные меда содержат в себе больше минеральных солей, поэтому считаются более ценным для организма, чем светлые.

Из известных в настоящее время сортов мёда привожу краткое описание наиболее распространённых.

Опубликовано 08.01.2011

[1] · Подробнее...

Ферменты – это чудесный эликсир, без которого организм погибнет, даже при избытке самой питательной пищи, потому что без ферментов она не может быть усвоена.

Известный немецкий учёный Цандер(1931) объяснял исключительные свойства мёда наличием в нём ферментов. Он считал, что ферменты изменяют мёртвую смесь веществ, приносимых лётными пчёлами в улей, соответственным образом в живое вещество, которое потом и вне тела пчелы производит работу, зреет и отмирает.

Опубликовано 07.01.2011

· Подробнее...
rss