Главная Новости

Профессиографическое обоснование готовности персонала к учебной или трудовой деятельности

Опубликовано: 02.09.2018

Главной проблемой, с которой начинается изучение деятельности специалистов, является проведение анализа специфики, особенностей их работы.

Анализ работы – процедура, определяющая обязанности и характер выполняемых функций, а также тип людей, которых следует нанять, описанных в терминах способностей, знаний и умений, профессионально важных качеств.

Анализ позволяет получить данные, которые используются для описания работы (в чем заключается работа) и спецификации работы (каких людей на нее надо нанимать).

Важным этапом анализа работы специалиста является выделение эргатических функций, включающих трудовую функцию (человека) и функцию «средства труда».

Одна функция может выполняться несколькими людьми, а один человек может осуществлять одновременно или последовательно несколько функций. Функции, с необходимостью обеспе-чивающие и определяющие собственно технологический процесс, могут распределяться между многими и разными людьми, часть из которых, казалось бы, непосредственно с данным процессом не связана: так может обстоять дело с функцией принятия решений в области технической политики, т.е. решений о стратегических направлениях развития техники и технологии.

Совершенно необходимая трудовая функция может быть также неявной (мысленная перера-ботка сложной информации, сличение текущего процесса с его мысленным эталоном, волевые усилия по саморегуляции, преодолению неблагоприятных функциональных состояний, таких как усталость, сонливость, тревожность и др.). Это может быть источником взаимонепонимания, взаимной недооценки, конфликтов участников работы ("я работаю, а ты бездельничаешь" и т.п.).

Не достаточно ли термина "обязанности"? Не является ли понятие "трудовая функция" излишним?

rss