Главная Новости

Снаряжение для фридайвинга

Опубликовано: 02.09.2018

видео Снаряжение для фридайвинга

Новинки и хиты 2016: топовое снаряжение для фридайвинга

Давайте подробно обсудим важные детали снаряжения для фридайвинга. Мы рассмотрим как основное оборудование — маску, трубку и ласты, так и специализированное снаряжение для профи.



В отличие от скуба-дайвинга, обязательное снаряжение фридайвера гораздо менее многочисленно и на порядок дешевле. При надлежащем уходе хорошее оборудование для фридайвинга прослужит вам вечно.

Начнем обзор с масок для фридайвинга, так как именно этот элемент снаряжения является незаменимым.



Маска для фридайвинга

Выбор фридайверских масок огромен, на любой кошелек и вкус. Сложность выбора маски в том, что ее обязательно нужно примерять перед покупкой. Нет универсальных масок, идеально садящихся на любую форму лица.

Простой способ узнать, что маска вам подходит — вдохните носом, прислонив ее к лицу. Маска должна «присосаться» к лицу без страховки ремешками, не должна спадать при резких движениях головой.


СНАРЯЖЕНИЕ для подводной охоты и фридайвинга. НОВИНКИ 2018

Есть некоторые особенности, помимо удобства, на которые необходимо обратить внимание при выборе маски для фридайвинга:

Небольшой объем . Чем меньше объем воздуха в маске, тем меньше воздуха из легких понадобится для выравнивания давления, поддувки маски. Это действительно важный параметр для глубоководного фридайвинга и подводной охоты.

Прозрачные линзы . В некоторых масках, например для подводной охоты, линзы могут быть тонированными или отражающими. Фридайверу нужны прозрачные линзы, чтобы партнер мог четко видеть ваши глаза и оценить физическое состояние. Плоские линзы из закаленного стекла (с пометкой «T» Tempered) дают качественный обзор и долговечность. Пластиковые линзы дают свободу форме маски, огибают лицо, но они менее прочны и могут искажать обзор.

Карман для носа или фасонный выступ . Позволяет выравнивать давление в маске, предотвращает баротравму глаз (обжим лица, при котором капилляры глазных яблок лопаются). Карманы для носа, чаще всего, с запасом на размер. Если в районе переносицы вы чувствуете небольшой дискомфорт — меряйте другую маску.

Силиконовая «юбка» или обтюратор . Хорошее уплотнение вокруг лица обеспечивает силиконовый обтюратор. Силикон гипоаллергенен, долговечен, хорошо приспосабливается к форме лица. Резиновый обтюратор почти не встречается в современных моделях. Цвет обтюратора может быть любым, он важен лишь для подводной охоты — охотникам нужны темные маски с антибликовым оребрением и стеклами.

Клапан для продувки . Клапан в маске помогает удалять влагу из подмасочного пространства без помощи рук. В идеальных условиях маска с клапаном удобнее, но если в него попадает песчинка или водоросль — возникнут проблемы. Необходимо освоить продувание маски без клапана в любом случае. Маска для фридайвинга с клапаном имеет больший объем подмасочного пространства, чего следует избегать фридайверу.

Диоптрии . В продаже есть маски с диоптрическими стеклами и сменными линзами. Вставить и заменить линзы в специализированных масках можно самостоятельно. К слову, нет противопоказаний для ныряний в контактных линзах.

Защита ушей . Маски с «ушами» предназначены для фридайверов с перфорацией перепонки и другими проблемами с ушами, это не самое удобное снаряжение. Часто покупаются начинающими ныряльщиками, но редко приживаются. Подмасочное пространство в таких моделях существенно увеличено, не очень удобно надевать под костюм. Чтобы «уши» не пропускали воду, волосы придется подбривать. Конструкция маски с ушами нагружена дополнительными элементами, которые часто ломаются.

Маски с электронной начинкой . Сегодня можно купить маску для фридайвинга с фонариком, LED дисплеем, HD камерой. Пока эргономика таких высокотехнологичных масок хромает, а цена никак не соответствует удобству и надежности. Подмасочное пространство таких масок может вместить «пол-Китая».

Трубка для фридайвинга, или снорклинг

Дыхательная трубка для фридайвинга дает возможность не поднимать голову из воды для вдоха, экономя тем самым энергию. Снорклинг должен быть максимально простой конструкции, без продувочных клапанов, защиты от заплескивания, и других усовершенствований. Хотя сейчас найти трубку без дренажного клапана довольно сложно. Простота использования и правильная гидродинамика — важнейшие критерии выбора трубки для плавания. Также стоит обратить внимание:

Мягкий силиконовый загубник. Вы не должны замечать его во рту. Простая, слегка изогнутая форма трубки. Удобное крепление трубки к вашей конструкции маски. Небольшой угол смещения загубника по отношению к трубке. Рефленые изгибы трубки должны быть гладкими внутри. Внутреннее рефление создает сопротивление воздуха и мешает очистке трубки от воды. Длина трубки. Чем короче трубка, тем меньше отработанного воздуха будет в ней скапливаться и тем проще происходит ее очиска от воды. Хорошо, когда снорклинг чуть выше макушки.

Большинство современных дыхательных трубок создаются с учетом прошлых ошибок, мало различаются по длине и диаметру и вполне удобны.

Ласты для фридайвинга

Ласты для фридайверов — обширная тема, включающая в себя споры о материалах, жесткости ласт, их форме и типах. Два основных типа ласт — биласты и моноласта . Биласты или раздельные ласты подходят для любительского фридайвинга, погружения в паре, бассейна и обучения. Моноласта лучше подходит для глубоких погружений и больших дистанций, требует особой техники плавания и сноровки.

Биласты

Наиболее популярны в рекреационном фридайвинге биласты. С ними можно легко маневрировать, биласты проще освоить, более быстро оказывать помощь партнеру по погружению. На что нужно обращать внимание:

Длина . Длинные ласты обладают более эффективной гидродинамикой при меньшей затрате усилий пловца. Здесь важен баланс между жесткостью ласт, поставленной задачей и вашими физическими возможностями. Фридайверы выбирают более длинные ласты (70-85 см).

Закрытая пятка . Биласты для фридайвинга должны быть с закрытой пяткой, без каких-либо ремешков и дополнительных деталей, которыми можно зацепиться за водоросли или друг-за-друга. Размер ласт нужно подбирать с учетом неопренового

носка, который следует надевать для предотвращения натирания и в холодных водах.

Возможность смены лопасти . Целесообразным решением является покупка ласт-калош со сменными лопастями. 2-3 комплекта разной жесткости вполне достаточно.

Материал . Для фридайверов и охотников рекомендуется резиновая калоша с карбоновой и стеклотекстолитовой лопастью. Сочетание этих материалов позволяет уменьшить энергозатраты без потери скорости.

Жесткость . Три степени жесткости ласт работают под свои задачи: мягкие (лайт) — на небольшую глубину, для бассейна, новичкам для тренировок и рекреационного фридайвинга; средние (медиум) — для охоты и фридайвинга; жесткие (хард) — рассчитаны на опытных ныряльщиков с отработанной техникой гребка, эффективны для дистанций и глубины. Жесткость принято отмечать цветом в порядке возрастания — зеленые, синие, серые, черные.

Размер ласт . Выбор размера зависит от толщины неопреновых носочков, которые желательно надевать под ласт. Охотникам нужно ориентироваться так же — толстые носки до 10 мм, а фридайверам в теплых водах достаточно и 1 мм, можно и вовсе без них обойтись.

Примеряя ласты, не лишним будет побыть в наиболее подходящей паре около 20 минут — если стопу не сводит, можно брать.

Моноласта

Дизайн моноласты позаимствован у природы. Те фридайверы, которые освоили моноласту, редко возвращаются к «разножкам». Моноласта гораздо более быстра и эффективна на глубине, особенно на задержке дыхания и позволяет задействовать все ваше тело для стремительного движения в воде. Однако, в моноласте нелегко маневрировать. Некоторые особенности:

Калоши . Моноласта бывает з закрытой и открытой пяткой, с очень облегающей стопу калошей и более комфортной, как у биласт. Калоши для скоростных моноласт отливаются под небольшим углом к лопасти (10-15 градусов).

Жесткость . Жесткость лопасти и угол калоши относительно лопасти существенно влияют на поставленные задачи. Выбор жесткости зависит от физической подготовки и цели. Средняя жесткость позволяет достаточно энергично двигаться в воде, и в то же время хорошо откликается на спокойные, мягкие гребки.

Крылья . Крылья-обтекатели уменьшают турбулентность и стабилизируют. Изготавливаются из резины или полиуретана, форма и размещение варьируются в разных моделях.

Грузовая система для фридайвинга

Гидрокостюм обладает положительной плавучестью. Для ее компенсации и обеспечения нейтральной плавучести на нужной глубине разработана специальная система грузов, различающаяся по конструкции для фридайверов, охотников и профессиональных спортсменов. Вес подбирается так, чтобы тело ныряльщика было стабильно в горизонтальном положении. Груз для рекреационного фридайвинга — в виде пояса и шейного кольца. Критерии выбора:

Эластичный резиновый грузовой ремень . Популярные у скуба-дайверов капроновые ремни не подходят для фридайвинга — они мешают нормально вдохнуть и ездят по бедрам, если их приспустить. Бывают ситуации, когда при погружении нейлоновый пояс съезжает и травмирует ребра фридайвера. Резиновый ремень остается на месте.

Пряжка ремня . Встречаются два варианта пряжки — марсельеза и прижимная. Язычковая пряжка «марсельеза» чуть смещена, поэтому язычок пружинит. Это делается для легкого сбрасывания груза одним движением — нужно потянуть за свободный конец пояса. Резиновый ремень с язычком недолговечен, особенно для толстых костюмов с необходимостью большей компенсации плавучести — тяжелый груз прорывает резину. Прижимные пряжки надежнее, но снимать их одним движением не получится.

Небольшие груза . Вес должен быть распределен равномерно, небольшими грузами.

Шейное кольцо . Изготавливается вручную, дополнительно к поясу компенсирует неравномерную плавучесть фридайвера, увеличивает расстояние свободного скольжения в воде.

Гидрокостюм

У гидрокостюма есть несколько задач:

Поддержка температуры тела; Защита кожи (ультрафиолет, кораллы, медузы); Более эффективное скольжение в воде.

Потеря тепла в водной среде происходит в двадцать пять раз быстрее, чем на воздухе. Переохлаждение может наступить уже через 1,5 часа в тридцатиградусной воде, а при постоянном нырянии это время сокращается.

Гидрокостюм в бассейне облегчает скольжение в воде, улучшает гидродинамику и тем самым экономит энергию. Для начинающих подойдет костюм для серфинга и полусухой костюм для дайвинга.

На что необходимо обратить внимание, выбирая гидрокостюм для фридайвинга:

Тип костюма . Из сухих, полусухих и мокрых гидрокостюмов фридайверы выбирают мокрые, так как в них движения максимально свободны. Контакт с водой ограничивается проникшей в поры материала. Термоизоляция осуществляется благодаря пузырькам воздуха в замкнутых порах материала.

Материалы . Мокрые гидрокостюмы изготавливаются из лайкры (27-30 градусов) и неопрена (теплая, умеренная, прохладная вода). Лайкра эластична и устойчива к механическим повреждениям, но не обеспечивает термальной защиты. Неопрен разный по толщине — два, три (24-28°С), пять (18-25°С), семь (11-19°С) и девять мм.

Подкладка, напыление . Гидрокостюм для фридайвинга из неопрена может быть с открытыми порами, закрытыми, с нейлоновым или лайкровым покрытием. Чистый неопрен чуть более обтекаем, но не так долговечен, как с нейлоновым покрытием. Нейлон может быть дополнительным слоем между пористым материалом и «второй кожей». Вариантов слоев, напылений и подкладок довольно много, все они рассчитаны под определенную задачу и найти для себя универсальный гидрокостюм непросто.

Конструкция . Мокрые гидрокостюмы бывают раздельными, укороченными и моно. Раздельные модели с капюшоном и открытой порой наиболее популярны у фридайверов.

Пошив на заказ . Практика изготовления гидрокостюма по индивидуальным меркам очень хорошо развита по всему миру. Заказать костюм можно даже у итальянских мастеров, это не редкость для наших фридайверов. Есть прекрасные мастера и в России. Цена на индпошив несущественно отличается от конвейерной модели (около 10% разницы).

Костюм для тренировок в бассейне . Чаще всего гидрокостюмы для бассейна не имеют капюшона (надевается шапочка для плавания), их состав: тонкий неопрен с нейлоновой подкладкой, лайкра.

Обтюрация . На запястьях и лодыжках часто вшиты детали из чистого неопрена. Неопреновые обтюраторы в этих местах значительно снижают попадание воды под костюм.

Перчатки и носки

Перчатки и носки для фридайвинга прежде всего защищают конечности от переохлаждения. Перчатки так же служат защитой от порезов, носки предотвращают натирание резиновой калошей ласт.

Варианты компоновки материала:

Нейлон-неопрен-нейлон; Неопрен с закрытой порой снаружи-с открытой внутри; Нейлон снаружи-неопрен с открытой порой внутри; Голый неопрен снаружи-нейлон внутри.

Ладони перчаток и подошвы на носках зачастую дополнительно укреплены.

Носовой зажим и очки Fluid goggles («жидкие» очки)

Очки специально разработаны для фридайверов. Линзы особой конструкции заполнены солевым раствором и дают возможность лучше видеть под водой. Большое значение для фридайвера имеет экономия воздуха, необходимого для продувки маски — таким очкам стабилизация не нужна. Используя очки вместо маски, желательно пользоваться носовым зажимом, так как зажим освобождает руку во время продувки.

Компьютер для фридайвинга

Наручный компьютер для фридайвинга помогает на тренировках и осуществляет контроль нескольких важных параметров при погружении. Дайверские часы тоже могут быть полезны. Особенности, на которые нужно обращать внимание:

Регистрация временного интервала между погружениями . Устройство фиксирует, как долго вы отдыхали на поверхности. Это важный момент для предотвращения декомпрессии, когда ныряльщик слишком мало отдыхает.

Текущая глубина . Показывает так же нейтральную плавучесть по отношению к достигнутой глубине.

Максимальная глубина . Компьютер подаст сигнал по достижении заданного глубинного лимита, тем самым, вам не нужно отвлекаться посекундно на проверку глубины.

Температура воды . Температура фиксируется по мере погружения на заданных интервалах, Память компьютеров рассчитана на огромное количество данных, поэтому можно сравнивать даже годичные показатели.

Фиксация текущего времени, времени погружения .

Таймер обратного отсчета, секундомер .

Помните о том, что компьютер не заменяет напарника, нырять в-одиночку недопустимо!

rss