Главная Новости

РПО Арго, ультразвуковая стиральная машина Ретона УУДС Дюна, Информационный эликсир для глаз, Байкал ЭМ-1, БАД для похудения, аппликаторы ляпко,

Опубликовано: 02.09.2018

кефир

К популярным кисломолочным продуктам относится кефир - напиток кисловатого освежающего вкуса, хорошо утоляющий жажду. Родиной кефира является Северный Кавказ. Это продукт смешанного брожения (молочнокислого и спиртового). Вырабатывают его из пастеризованного молока, используя закваску, приготовленную на кефирных грибках. По внешнему виду они напоминают уменьшенные во много раз головки цветной капусты. Состоят кефирные грибки из белковой массы. Между упругими дольками грибков и прямо на них - огромное количество микроорганизмов: молочнокислых стрептококков, палочек, дрожжей. Попав в молоко, они быстро размножаются, вызывая в нем молочнокислое и спиртовое брожение, поэтому в кефире содержится не только молочная кислота, но и спирт и углекислый газ.

В зависимости от вкусовых потребностей и назначения различают кефир однодневный (готов после охлаждения - через 24 часа с момента заквашивания), двухдневный (выдерживают при 8-10 С от 1 до 2 суток), трехдневный (выдержка от 2 до 3 суток).

Кефир рекомендуется употреблять при колитах, гастритах, болезни печени, почек, легких, бронхитах, малокровии, атеросклерозе, инфаркте миокарда, гипертонической болезни.

Однодневный кефир обладает послабляющим действием и противопоказан при поносах, а трехдневный -- при запорах. Кроме того трехдневный кефир (крепкий) не следует принимать людям, страдающим повышенной кислотностью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для массового потребления кефир содержит 0,6% спирта, его кислотность 80-120 Т. Лечебный кефир содержит: слабый -- не более 0,2% спирта при кислотности 80-90 Т, средний -- не более 0,4% при кислотности 80-105 Т, крепкий -- не более 0,6% при кислотности 90-120 Т.

Большую популярность приобрел кефир в Японии. Его стала производить по закупленной в бывшем СССР лицензии фирма "Нихон кэфиа". Группа врачей и фармацевтов в результате исследований установили, что этот напиток обладает способностью резко сдерживать распространение раковых клеток и активизировать "бойцовские качества" иммунной системы человека. Проведенные учеными опыты на животных дали поразительный результат: введение вытяжки из кефира на 52,8% замедляло рост злокачественных опухолей, а сочетание кефира с рядом химических препаратов повышало этот показатель до 66%.

Каково же происхождение кефирных грибков? Около ста лет назад русские врачи обнаружили, что с помощью особых белых зерен горцы получают вкусный кисломолочный напиток, который пьют в большом количестве, особенно летом. Жители северных кавказских склонов тщательно оберегали от посторонних глаз эти зерна, приписывая их сотворение Магомету.

В начале второй половины XIX века кефирные грибки, вывезенные с Кавказа, были исследованы, и вскоре их стали применять в разных районах России и в других странах. Так "белые зерна" из бурдюков и кадушек, в которых горцы готовили кефир, распространились по всему миру.

 

"ЭМ-Курунга" – сухая многокомпонентная закваска кисломолочного напитка. Уникальный симбиотический комплекс "ЭМ-Курунга" берет свое начало от бурятского национального кисломолочного напитка.

В ней содержится порядка 90 штаммов полезных микроорганизмов, в состав которых входят молочнокислые (в том числе ацидофильные палочки) и уксуснокислые бактерии, молочнокислые стрептококки, бифидобактерии, дрожжи и др. Применяется как лечебно-профилактическое средство, восстанавливающее микрофлору кишечника.

Ежедневный прием стакана "ЭМ-Курунги" надежно подавляет гнилостные поцессы в пищеварительном тракте. Нагрузка на поджелудочную железу, печень, почки уменьшается в десятки раз, замедляется камнеобразование в желчном пузыре и почках.

"ЭМ-Курунга" обеспечивает надежную защиту в период эпидемий. Педиатры рекомендуют включать "ЭМ-Курунгу" в ежедневный рацион питания ребенка.

"ЭМ-Курунга" - легко усвояемый лечебно-диетический напиток. Включив ее в свой рацион, Вы нормализуете работу желудочно-кишечного тракта и укрепите свой иммунитет. Большим достоинством "ЭМ-Курунги" является ее дешевизна и простота получения. Оптимальная температура для курунгового брожения - 23-25°С. При более высокой температуре вследствие усиления молочнокислого брожения получается резко кислая курунга.

rss