Главная Новости

Лечение натоптышей на ногах: пластыри, крема, ванночки и современные методы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лечение натоптышей на ногах: пластыри, крема, ванночки и современные методы

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях - № 1 Народное лечение мозоли

Многие девушки в своей жизни сталкивались с таким неприятным явлением как сильное огрубение верхнего слоя эпидермиса на ступнях. При этом пятки и пальцы ног выглядят особенно не опрятно – покрыты «коркой» и шелушатся.


Моментальный удалитель мозолей и натоптышей CALLUS AWAY (как удалить мозоли?)

Если зимой мы все носим закрытую обувь, то с приходом теплой поры года все возникшие мозоли и натоптыши доставляют массу косметических и эстетических неудобств. Поэтому нужно знать как эффективно и безболезненно привести свои ножки в порядок и придать им ухоженный вид.

Что такое натопыши и как они выглядят?

Регулярное натирание кожи, механические повреждения и чрезмерное давление на ноги провоцирует появление натоптышей. Их следует рассматривать как уплотнение верхнего слоя дермы на стопах, образующееся в результате омертвения клеток и состоящее из таковых. При этом наибольшему воздействию подвержены пятки, большой палец и мизинец, подушечка ног.

Цвет мозолей может варьироваться от желтоватых до коричневых оттенков, а поверхность – гладкая или шероховатая, с присутствием тещин, слегка выпирающая или приплюснутая. При касании можно заменить, как основные очаги поражения со временем становятся менее чувствительными, в отличие от здоровой кожи.

Регулярное образование сухих мозолей, даже при условии соблюдения всех гигиенических процедур, может свидетельствовать о наличии в организме каких-либо патологических процессов. В особо запущенных случаях они дают нам знать о себе неприятным ощущением жжения и приступами болей, которые усиливаются во время ходьбы. Тогда рекомендуется начать лечение с обследования у врача.

Причины огрубения кожи ступней

Лечебная терапия станет намного успешнее, если вы будете знать о первопричинах, которые привели к сухости и уплотнению кожи ног. Среди причин, которые провоцируют появление натопышей, есть следующие:

Тесная и неудобная, подобранная не по размеру обувь, на высоких каблуках и из синтетических материалов, с жесткими и натирающими стельками. Это частые причины появления сухих мозолей. В данном случае идет излишняя нагрузка со всей поверхности стопы на тот или иной ее участок, что влечет сбой в кровотоке и уплотнение дермы. Такое явление как сухие мозоли чаще всего развиваются у диабетиков и лиц, страдающих от ожирения, а так же и у тех, кто подвержен частым стрессам, сбою в обменных процессах в организме и поражении ног грибками. Сбой в работе внутренних систем и органов. В большинстве своем мозоль возникает на том или ином участке человеческой стопы в силу развития определенного заболевания, патологических изменений в работе внутренних органов и систем. Так образование под мизинцем правой стопы может говорить о сбое в работе печени, на левой – проблему стоит искать в сбое работы сердечно-сосудистой системы. Чаще всего проблемы кроются в функционировании печени и щитовидки, суставов и всего ЖКТ. Иные причины: излишний вес и сбой в кровотоке ног, чрезмерная их потливость и изменение формы самой стопы – плоскостопие, ранее перенесенный перелом, деформирование косточек и суставов и как следствие неправильное распределение веса на нее.

Часто проблемы с ногами возникают и у пациентов, страдающих артритом, и людей, профессионально занимающихся спортом или же танцами. Причем у представительниц женского пола данный недуг встречается гораздо чаще, чем у мужчин.

Эффективные способы лечения огрубевшей кожи

При грамотной профилактике появления сухих мозолей можно избежать. Показана удобная обувь из натуральных материалов, на устойчивом каблуке, носки из натуральных тканей, своевременный отдых и соблюдение правил личной гигиены.

Если говорить о том, как проводить лечение натоптышей на ногах, то на вооружение можно взять смягчающие крема и мази, а также практиковать ванночки для уставших и пораженных мозолями ножек.

Смягчающие косметические средства

Сегодня фармацевтика представляет широчайший выбор кремов и мазей для лечения натоптышей и сухих мозолей, а именно:

Салициловая мазь – можно сказать основное средство против натоптышей, которое лечит, размягчает и успешно удаляет с пяток и стоп неприятные образования. Наносят ее 1-2 раза в день на чистую кожу. Курс не прекращают до тех пор, пока утолщение полностью не размягчится и не сойдет со стоп; Крем Аквапилинг на основе мочевины, масел мяты, лаванды, эвкалипта и вытяжки зеленого чая. Дает хороший эффект даже при глубоких трещинах. Производитель обещает улучшение состояния всего за неделю применения средства. Крем нужно нанести на проблемные зоны, слегка втереть и дать впитаться. Одного-двух применений в день будет достаточно. Прекрасный эффект оказывает и такие мази как Веррукацид и Антимазолин, Бальзамед Базаль. Весьма эффективна и мазь Вишневского – она обладает заживляющими свойствами и, благодаря антисептическому свойству оказывает противовоспалительное действие. Состав, богатый касторовым маслом и березовым дегтем, размягчает уплотнения и обеспечивает приток крови в места поражения. Ее наносят в виде марлевого компресса (смазывают натоптыш и накладывают тканевую повязку) до 2-3 раз в сутки курсом до 14 дней. Кларидол – уникальное средство на основе натуральных растительных компонентов. Спектр его действия достаточно широк — от натоптышей и шелушения до бородавок и папиллом. Основное действие геля и капсул заключается в подавлении развития болезнетворной флоры и повышение сопротивляемости организма к различным инфекциям. Лечебный гель для наружного использования расходуется очень экономично и справляется с огрубением всего за один курс применения. Мазь Бенсалитин на основе бензойной кислоты, быстро расправляющаяся с наростами и огрубением дермы. Ее рекомендуется наносить в виде компрессов либо заклеивать обработанный участок натоптыша пластырем. Крем марки Avon foot works с содержанием гликолевой кислоты (до 10%), которая прекрасно отшелушивает, питает и смягчает эпидермис. Средство от Эйвон можно использовать ежедневно после душа в качестве профилактического средства, так и размягчать застаревшие натоптыши. Крем «Намозоль» серии 911, содержащий мочевину, серу, салициловую кислоту, масло кукурузы и чайного дерева. Состав рекомендуется наносить один раз днем и второй перед сном, на утро промывая ноги и тщательно обрабатывая их щеткой. Продукт обладает прекрасным смягчающим и антибактериальным действием, однако в сети можно найти неоднозначные отзывы о его применении. Среди недостатков можно отметить жидкую консистенцию и резкий неприятный запах.

Также применяют и комбинированные препараты, которые в большинстве своем в основе содержат вазелин и салициловую, гликолевую кислоты, а также противогрибковые компоненты, натуральные масла и экстракты.

Многие девушки рекомендуют наносить питательный крем от мозолей и натоптышей после распаривающей ванночки и делать теплое обертывание. Средство втирается толстым слоем, после чего нога оборачивается в полиэтиленовый пакет или пищевой пленкой, а затем укутывается теплыми носками.

Домашнее ножное обертывание можно оставить на всю ночь, а на утро ополоснуться теплой водой, либо на пару часов. Процедуру рекомендуется повторять 1-3 раза в неделю в зависимости от степени огрубения кожи.

Лечебные пластыри

Наиболее популярным и эффективным средством можно назвать специальные пластыри, которые оказывают постоянное положительное воздействие на эпидермис и удобны в применении. Даже во время ходьбы он, словно мягкая оболочка, обеспечивает дополнительную защиту от натирания и давления, не допускает проникновение грязи и болезнетворных инфекций. Пластырь облегчает боль и дискомфорт, а использовать его рекомендуется даже при незначительных повреждениях кожного покрова.

Современные материалы, из которых изготавливается средство, не пропускают влагу и создают благоприятную среду для смягчения и заживления эпидермиса в кратчайшие сроки.

На рынке особенной популярностью пользуются следующие марки:

Пластырь Верофарм «Салипод» от натоптышей, мозолей и бородавок. Средство производится на основе лекарственных компонентов, салициловой кислоты и серы, благодаря чему оказывает одновременно антисептическое, противомикробное и кератолитическое (размягчает, растворяет) действие. Оно не допускает развития грибка или патогенной микрофлоры на поверхности кожи и в глубоких трещинах, но имеет ряд противопоказаний к использованию (аллергия и чувствительность компонентам, открытые раны или ожоговые поражения, беременность и др.) и побочных действий. Поэтому обязательно ознакомьтесь с прилагаемой к упаковке инструкцией. Пластырь показано менять каждые два дня, предварительно промыв и просушив ноги. Пластырь «Компид» от сухих мозолей. Стоит отметить, что продукция выпускается в разных вариациях: средний размер и для защиты пальцев ног. Средство COMPEED внешне похоже на силиконовые подушечки, чем на привычный пластырь, и действует как вторая кожа. Он практически незаметен, удобно ложится и не стягивает, защищая пораженные участки от механического давления и трения, при этом нежно увлажняет и заживляет ткани. Сразу после нанесения вы почувствуете, насколько смягчились боль и дискомфорт в ступнях. Пластырь плотно клеится к дерме и держится достаточно крепко. Поэтому производитель рекомендует менять полоски по мере их отклеивания от тела. Пластырь «Urgo» на основе салициловой кислоты высокой концентрации, под воздействием которой размягчается грубая и уплотненная кожа, и уничтожаются болезнетворные микроорганизмы. Защитная прокладка действует как протектор и не позволяет обуви оказывать механическое воздействие на мозоль. Главное соблюдать меры предосторожности при его нанесении и не задевать здоровые ткани.

В среднем подобные средства рекомендуется менять каждые два дня. После снятия клейкой полоски обязательно промойте или распарьте ножки и обработайте их пемзой. Подсушенную кожу можно обработать кремом, дать ему впитаться и вновь наклеить пластырь. Чередуйте процедуры до полного исчезновения натоптыша.

Педикюрные носочки

Еще одно новое средство из японской индустрии красоты. Эти носочки облегчают процесс ухода за ногами, не требуют дополнительного скрабирования или распаривания кожи, что особенно актуально, когда нет лишних 20-30 минут на ванночки и мази.

Их преимущество заключается в комплексном воздействии на всю стопу, включая проблемные огрубевшие зоны. В состав пропитки могу входить вытяжки трав и растений (например, мяты и ромашки), натуральные масла, витамин Е, глицерин, молочная и салициловая кислота, экстракты фруктов, но их аромат некоторым девушкам кажется слегка специфическим.

Они отшелушивают омертвевшие частички дермы, оказывают противогрибковое действие, улучшают кровообращение и расслабляют стопы. Особой любовью пользуются такие марки:

Baby Foot. Silky FOOT. Sosu ligh. Fresh feet. My Рure Foot.

Согласно инструкции эти носочки надеваются на чистые ноги после душа или ванны и фиксируются специальными стикерами из комплекта, чтобы приятный гелеобразный состав не вытекал наружу. В некоторых случаях производители рекомендуют предварительно очистить ногти от лака.

Действие компонентов будет усиливаться в тепле, поэтому многие барышни советуют надеть сверху шерстяные носки. В течение следующих 1-2 часов (следуйте памятке, так как длительное воздействие может вызвать раздражение), в зависимости от выбранной марки продукта, вы можете заниматься своими делами. Использованные носочки аккуратно снимаются с ног и выбрасываются в мусорный контейнер без возможности многоразового использования. Ополосните стопы водой и закончите процедуру.

Спустя пару дней можно заметить, что кожа на ступнях начинает шелушиться и отслаиваться, а с каждым днем эффект становится только сильнее. Это и есть действие продукта. Как только вся огрубевшая кожа отойдет с ваших стоп (в среднем 5-7 дней), вы можете в полной мере насладиться результатом.

Следующую процедуру проводят через две недели, используя при этом новую пару продукта.

Ножные ванночки и распаривания

Прежде чем наносить на мозоль смягчающие составы, стоит предварительно намыть и распарить ноги. Именно это позволит постепенно размягчить плотную структуру натопыша, усилить действие препарата, а при добавлении в воду тех или иных компонентов, ванночки для ног могут выступать прекрасным средством в борьбе с усталостью, потливостью и отечностью.

Чтобы справиться с натопышем просто подержите в теплой воде ноги 25-30 минут, после пройдитесь по пяткам пемзой или же мягкой щеткой. Периодически подливайте горячую воду, чтобы лечебный эффект ванночки не уменьшался.

Какие компоненты можно добавить?

Для усиления эффекта используйте самые распространенные компоненты — пищевую соду, лимонный сок, поваренную, английскую или морскую соль в объеме 2-4 ложек. Несколько капель жидкого или измельченного хозяйственного мыла, пенки. Усилить эффект от ножных ванн можно, добавив в воду йод. Достаточно на 5-литровый тазик теплой воды добавить 1 ч.л. компонента, что сделает кожу более мягкой, а ногти крепкими и здоровыми. Справиться с задачей размягчения натопышей и устранить запах бактерий поможет и 5% перекись водорода. В пять литров теплой воды добавляют 3 ст. л. ингредиента и парят ноги порядка получаса. Как вариант – в тазик с водой для ножных ванн можно добавлять и кислое молоко, простоквашу. На небольшую емкость с водой можно положить 1-2 таблетки простого аспирина. Любимые эфирные масла (мята, цитрусы, лаванда, чайное дерево и др.) Полезны смеси травяных отваров и настоев. Для их приготовления используют мяту и шалфей, ромашку и чабрец, мяту и мелиссу, которые предварительно запаривают горячей водой и после добавляют в ножные ванночки. Травяные отвары помогут размягчить мозоли, убрать неприятный запах и побороть патогенную микрофлору, освежив и охладив стопы.

При отсутствии каких-либо противопоказаний и патологий распаривания рекомендуется делать 2-4 раза в неделю и чередовать полезные компоненты.

Современные методы лечения

В данном вопросе можно выделить следующие способы:

Выветривание. Весь процесс ухода за ногами контролирует косметолог, применяя аппарат с различными видами и калибрами сверл. Данный метод показан к применению против натопышей без внутреннего стержня (в этом случае проблемный участок обрабатывается бором). Иногда может потребоваться предварительный курс распаривания при помощи ножных ванночек. Криотерапия, когда сухую мозоль удаляют при помощи жидкого азота. Данная методика применяется в том случае, если речь идет о запущенном натопыше, имеющем внутренний стержень. Сам способ безболезнен и позволяет не занести в рану инфекцию – главное не повредить при обработке здоровую кожу. Борьба с натопышами при помощи лазера. Это самый эффективный и безболезненный метод, считается бескровным. Процесс длится 2-3 минуты, а за счет использования местной анестезии пациент не испытывает боль. Для полного устранения мозолей, пациент посещает специалиста лишь один раз, после чего можно спокойно ступать на всю стопу, не опасаясь негативных последствий. Единственный его минус – дороговизна.

Мозоли и трещины могут образовываться у всех, но справиться с ними можно и нужно. Главное не пускать все на самотек, принимая своевременные меры. Эти простые рекомендации, как убрать натоптыши в домашних условиях за короткий срок, обязательно помогут вам.

Помимо этого стоит помнить и о своевременной профилактике: правильно подобранная по размеру обувь, правила личной гигиены и регулярный уход за ногами послужат не только залогом здоровья, но и красотой ваших ног.

rss