Главная Новости

Плавание: безопасность и польза

Опубликовано: 02.09.2018

видео Плавание: безопасность и польза

Круглый год наслаждаться плаванием в естественных водоёмах попросту невозможно. Но польза от этого занятия столь велика, что прерывать процедуру по совету врачей — не следует. И особенно не следует тем, кто нуждается в лечении болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой или опорно-двигательным аппаратом. Давление воды качественно снимает существенную часть нагрузки с позвоночника, следствием чего становится улучшение качества циркуляции крови. При этом сама по себе процедура плавания считается хорошей дыхательной гимнастикой и неплохим расслабляющим методом. Достичь непрерывности такого процесса можно только путём регулярного посещения бассейна.



Но в этом месте, в свою очередь, имеются свои «подводные камни». Если перед походом посетитель не посещал больницу, то его попросту не допустят к бассейну. А как иначе, если с эпидермиса или вместе с естественными выделениями организма в воду могут попасть тысячи патогенных микроорганизмов? Влажная среда, между прочим, для их развития и размножения крайне благоприятна, что грозит масштабным заполнением воды вредоносными вирусами и возбудителями инфекционных заболеваний. Справка в бассейн берётся в обычной муниципальной поликлинике и её получение не сопряжено с серьёзными трудностями. Да только и сам бассейн несёт перед посетителями не меньшую ответственность. А это значит, что для потенциальных клиентов должна быть открытой информация о мерах безопасности, которые предпринимаются администрацией.


Чем опасен сквозняк для детей? Доктор Комаровский | Вопрос Доктору

Перечень ключевых мер безопасности

Дезинфекция. Несмотря на предоставленную справку в воду всё равно станут поступать патогенные микроорганизмы. Обыкновенная перхоть, возбудителем которой становится грибок, попадая в воду и взаимодействуя с себе подобными, может размножиться, мутировать и превратиться в опасный вирус. Во избежание подобного, вода должна на регулярной основе проходить химическую обработку. Хлор в этом отношении, считается самым распространённым веществом. Во-первых, качество дезинфекции высокое, а во-вторых, он не опасен для человеческого организма. Но в комплексе с ним должны «работать» активный кислород и бром, тогда риск размножения бактерий администрация сможет свести к минимуму. Фильтрация. Мусора, как крупного, так и мелкого, после купающихся в воде остаётся много — это факт. Поэтому фильтровальное оборудование обязано работать непрерывно. Более того, оно регулярно должно обновляться. Именно обновляться, а не ремонтироваться — это очень важно! Кроме того, что такое оснащение очищает воду, оно же ещё и регулярно обновляет её. Именно по этой причине вода в бассейне всё время выглядит чистой. Блокаторы роста. Вспоминая естественные водоёмы с их бесконечной живностью, вроде рыб да водорослей, возникает резонный вопрос — почему всё это отсутствует в бассейнах? Всё просто: вода здесь обрабатывается специализированными блокаторами роста, которые предотвращают взаимодействие бактерий, как таковое.

Когда все, вышеперечисленные условности, соблюдаются неукоснительно, очевидные преимущества от плавания проявляют себя ещё быстрее.


Езда на велосипеде. Польза и Вред велосипедных прогулок.

rss