Главная Новости

Купирование приступа бронхиальной астмы (для детей, взрослых и беременных): алгоритм, неотложная помощь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Купирование приступа бронхиальной астмы (для детей, взрослых и беременных): алгоритм, неотложная помощь

Бронхиальная астма. приступ. первая помощь. лечение

Бронхиальная астма представляет собой аллергическую патологию, основным признаком которой служит одышка с проблемами выдоха, при которых пациент начинает задыхаться. Астматический статус развивается вследствие активации оболочек органов дыхания.



Развитию патологического процесса способствует множество элементов. Среди них эозинофилы, клетки гладкой мускулатуры, макрофаги, Т-лимфоциты. Купирование приступа бронхиальной астмы должно выполняться пациентами с диагнозом БА и его близкими. Последние обязательно должны владеть техникой оказания первой помощи, поскольку при условии плохой экологической ситуации, наследственности, хронических стрессов, злоупотребления алкоголя и курения, болезнь стремительно развивается.


Бронхиальной астмы у детей - купирование приступа, базисная терапия

Как распознать приступ на начальном этапе

Именно близкие больного обязаны оказать первую помощь, от их действий зависит прогноз приступа. Если вы заметили, что лицо и конечности человека посинели, начинайте действовать.

Симптомы приступа удушья:

в момент дыхания человека слышится хрип; пациента мучает сильный сухой кашель, с небольшим отхаркиванием; предыдущий симптом начинает пропадать, как только начинается момент отхаркивания. На этом нередко приступ утихает.

Норвержскими учеными было доказано, что местность рождения больного никак не влияет на появление у него патологии.

Основной алгоритм мер неотложнойпомощи при БА:

первая задача помогающего человека заключается в том, чтобы оградить больного от раздражающих факторов, которые провоцируют приступ. Исключите пыль, домашнюю и строительную, контакт с домашними питомцами, цветами, табачным дымом и прочее. Перенесите человека в помещение; расположите пациента в сидячем положении, начните разговор с ним. Больной должен успокоиться; спросите у человека спокойным голосом, где его препараты и ингаляторы для купирования приступа; вызовите бригаду скорой помощи.

Это самые основные действия, которые необходимо предпринять, если у человека начался приступ удушья. Самое основное – не бояться и не пугать своим волнением пациента. В большинстве случаев, первые меры помогают справиться на догоспитальном этапе. Далее будут действовать доктора, учитывая тяжесть состояния больного.

В каком случае необходима помощь

Первая медицинская помощь будет правильной в том случае, если она будет оказана своевременно. Поэтому любому человеку важно знать, когда следует это делать. Если человек находится в растерянности из-за незнания, как помочь больному, он должен тут же позвонить в скорую помощь.

Однако нужно хоть как-то помочь больному, ведь в тяжелом состоянии каждая секунда на счету. Самое элементарное, что вы можете сделать, это не сохранение спокойствия, здравомыслия и хладнокровности. Ваше состояние передается больному астматику, помните об этом.

Не стоит задавать бессмысленных вопросов, помогать человеку или нет. Существуют тяжелые ситуации, в которых шансы на спасение почти равны нулю. Однако это не означает, что нужно абсолютно стоять и бездействовать. Самая основная задача – запустить дыхание и сердечный ритм.

БА хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов

Основные рекомендации:

пациент должен находиться в сидячем положении либо в горизонтальном на боку. Следите, чтобы он не ложился на спину; придерживайте голову пациента таким образом, чтобы он не задыхался; дайте ему теплый напиток; не надавливайте на грудную клетку или спину; можно вызвать боль в локтях или коленях, чтобы возбудить нервные реакции и спровоцировать расширение легких; стоит применить специальные спреи, которые предназначены специально для астматиков. Следует обязательно соблюдать дозу препарата; при наступлении астматического приступа и неимения подручных средств первой помощи, зафиксируйте пациента в том положении, которое он принял; положительной стороной является тот факт, что практически все пациенты, которые знают о своем диагнозе, всегда носят с собой специальные аэрозоли по ликвидации приступов.

Одышка и астматический статус: в чем разница?

Самым тяжелым состоянием, которое может возникнуть у больных бронхитом и другими патологиями органов дыхания, является астматический статус. На начальном этапе недуга возникает сухой кашель, одышка, хрипы, за всеми этими симптомами следует дыхательная нехватка.

При этом легкие человека имеют свойство терять свой объем, происходит развитие коллапса, грудная клетка становится визуально похожей на бочку.

Приступ – это стандартный признак БА, сопровождающийся наступлением удушья. Подобное состояние возникает, как правило, только в ночное время.

Состояние может длиться примерно сутки и несколько дней. Данное явление обычно способствует расстройству нормальной работы сердца и органов дыхания. Перед приступом многие пациенты жалуются на слабость, ощущение жжения в носоглотке, чихания, зажатость грудной клетки. Повышается кровяное давление, из-за чего значительно ухудшается состояние. В тяжелых случаях наступает желудочковая недостаточность.

Оптимальный способ оказания первой помощи:

Пациента нужно усадить в сидячем положении так, чтобы он оперся на руки. Нужно сразу же устранить раздражающий фактор или свести к минимуму его влияние. Дайте больному выпить порцию теплой жидкости. Распахните окна, чтобы наполнить помещение свежим воздухом. Используйте адреномиметик или специальный препарат, который имеется с собой у пациента. При отсутствии результата сделайте повторную ингаляцию, введите внутривенно эуфиллин, или любой другой стероид, обязательно разведенный. При отсутствии результата вводится под кожу адреналин гидрохлорид, на протяжении 60 минут допустимо сделать до пяти уколов. Реанимирование больного.

Срочная помощь при удушье БА:

Для начала имеет смысл оградить больного от раздражающих факторов. Это самый основной и важный принцип. Стоит перенести человека в другое, более безопасное для него помещение по возможности. Человек должен находиться в полном покое, в положении полусидя, чтобы не усугублять дыхательную функцию. Применить ингалятор, спрей или другой медикамент. Эти препараты должны быть у каждого астматика. В целях улучшения самочувствия необходимо дать больному выпить теплой воды, чтобы он пришел в чувства. При тяжелом состоянии необходимо срочно позвонить в скорую.

Как вести себя при наступлении астматического статуса:

вызвать доктора через второе лицо; задать больному полусидящее положение, расстегнуть все лишние пуговицы и молнии, открывая доступ к притоку свежего воздуха; дать медикаменты для устранения спазма; сделать искусственную вентиляцию легких.

Что должно быть в арсенале каждого пациента с БА

Если вы живете с подобным диагнозом, вы прекрасно знаете, что ваша аптечка должна быть всегда под рукой, где бы вы ни находились. В арсенале каждого больного должны быть препараты для ингаляций, антигистаминные препараты и гормональные средства, растворы для уколов.

Каждый больной должен проверять у себя наличие перечисленных медикаментов. Использование того или иного медикаментозного средства должно назначаться лечащим доктором.

Залог успешного выздоровления – это верно подобранное фармакологическое средство и своевременные походы к доктору.

Более того, у человека с диагнозом БА всегда в кармане должен быть специальный ингалятор, обеспечивающий прямое попадание в органы дыхания. Полезно иметь небулайзер– специальное средство, которое преобразовывает жидкое вещество в спрей и распределяющее его по органам дыхания.

Все эти средства могут и должны использоваться для оказания первой помощи.

Что делать, если приступ начался у прохожего

Сперва, стоит обеспечить человеку оптимальное положение тела и пытаться помогать ему сохранять спокойствие.

По возможности стоит обеспечить больному теплоту и свежий приток воздуха. Так вы оградите человека от провоцирующего фактора, которым был вызван приступ.

В холодное время года у больных данный недуг стремительно прогрессирует, ведь холодный воздух способен провоцировать развитие патологии. В идеале, для астматика оптимальная температура в помещении составляет 25 градусов тепла.

Спросите у человека, где его ингалятор и воспользуйтесь им. Позвоните в скорую, если состояние значительно ухудшается.

Медицинская помощь

Проявление симптомов данной болезни у каждого человека проходит по индивидуальному сценарию, а фармакологические препараты выбираются с учетом ситуации больного.

Врачебная помощь заключается в проведении интенсивного лечения, контроле сердечной и легочной работы. Сама терапия подразумевает применение фармакологических средств.

Как только, одышка возникает все реже и реже, дозировку постепенно уменьшают и контролируют состояние больного. Также важно придерживаться гипоаллергенного питания.

Основной принцип диеты заключается в исключении тех продуктов, которые усугубляют состояние больного. Кроме традиционной терапии применяют народные методы в домашних условиях.

Как помочь ребенку

При появлении приступов у детей, необходимо выполнить следующие действия:

обеспечить приток свежего воздуха; придать пациенту удобную позицию тела; не нервировать ребенка, успокаивать, разговаривать с ним; разобраться в причине возникновения приступа и избавиться от этого; дать выпить теплый горячий напиток; дать необходимое медикаментозное средство для купирования приступа.

Важным моментом, который нужно учитывать при оказании помощи детям, является неспособность самостоятельного применения ингалятора и невозможность формулирования собственных мыслей.

Стоит держать хронический недуг под строгим контролем, особенно это касается детей. Проверять эффективность терапии необходимо каждые три месяца. В данном случае не возникнет потребности в оказании экстренных мер.

Часто приступы удушья возникают у беременных женщин на поздних сроках. Если так вдруг произошло, распахните окно и позвоните в скорую. Можно воспользоваться кислородным ингалятором . После этого стоит в обязательном порядке обратиться к доктору.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss