Главная Новости

Как бороться с отеками во время беременности?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как бороться с отеками во время беременности?

Отеки при беременности. Что делать?

Очень большое число женщин страдают от отеков при беременности, даже если раньше вообще не знали что это такое. Гинеколог на приеме с большим вниманием относится к этой проблеме, проверяя наличие отеков рук и ног, уровень белка в анализе мочи, а также уровень артериального давления.



Так что же все-таки такое отеки с точки зрения медицины? Это излишнее накопление жидкости в тканях и органах. Чем больше срок беременности, тем сильнее они видны, но не обязательно вы сможете различить из визуально. На что следует обратить внимание?

Первый признак – это резкий скачок веса, на каждом приеме врач отслеживает сколько вы набрали килограмм и по динамике может отследить появление отеков.


Отеки ног во время беременности. Отеки ног при беременности. Профилактика отеков ног

Также вы можете заметить округление лица или припухлость носа и губ. Сообщайте вашему гинекологу о подобных изменениях.

Эти методы помогут запомнить Вам беременность как яркое событие в жизни, не отягощённое токсикозом

При отекании конечностей возможны болевые ощущения, покалывания и даже онемения. Руки трудно сгибать, а на ноги больно наступать. Становится затруднительным снять колечко с пальца, обувь, которая раньше была в самый раз перестает налезать.


Отеки при беременности. Что делать? Упражнения от отеков.

И еще один очень наглядный признак излишней жидкости в тканях – отпечатки от резинок на носках, поэтому обращайте внимание на свои лодыжки!

Врачи различают четыре стадии отеков:

Отеки в районе голеней и стоп. Отеки нижней части живота, нижних конечностей, пояснично-крестцовой области. Добавление отеков рук, появление одутловатости лица. Общий отек.

Отекать могут еще и слизистые оболочки, тем самым затрудняя носовое дыхание. А это уже опасно для самого плода, ведь он начинает испытывать дефицит кислорода.

Многие женщины во время беременности часто страдают от изжоги. Согласно статистике, их число составляет не менее 80%

Вот потихоньку мы и приблизились к вопросу о том, а чем же опасны отеки. Это не просто некрасиво и неудобно, а может служить признаком позднего токсикоза , кислородного голодания плода, отекания внутренних органов матери и нарушения их функций. Как видите, опасности подвергаются и мама, и малыш.

Сам собой напрашивается вопрос: что делать, как с этим бороться? Если ситуация не сильно запущена, то попробуйте народные средства.

Очень хороши морсы: клюквенный либо брусничный, а также отвар из кураги, это вкусно и к тому же полезно. Существует много мочегонных трав, например, лист толокнянки, боярышник, полевой хвощ, почечный сбор, лист брусники. Попробуйте прохладные ванночки для ног, особенно хорошо делать их в конце рабочего дня. Также помогает поднятие ног кверху. Избегайте положений тела, при которых вы долгое время ограничены в движении, старайтесь больше ходить, гулять на свежем воздухе и не засиживаться у компьютера. Старайтесь проводить меньше времени в жарких местах и помещениях.

Но если, не смотря на народные средства, отеки продолжают появляться, обращайтесь к лечащему врачу. Доктор может подкорректировать ситуацию назначением витаминов (магний, витамин Е, средства для укрепления сосудов), поддерживающей диеты и питьевого режима (отказ от соленого, жареного и копченого, небольшое ограничение потребляемой жидкости, исключение сладких и газированных напитков), рекомендацией физических упражнений, разрешенных в данной ситуации, а также назначить медикаменты, если степень отекания довольно высокая.

rss