Главная Новости

Базисная терапия бронхиальной астмы (для детей и взрослых): средства и препараты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Базисная терапия бронхиальной астмы (для детей и взрослых): средства и препараты

Базисная терапия бронхиальной астмы служит главной составляющей всего комплекса лечения при данной хронической патологии. Как известно, для улучшения симптоматики астматикам необходимо принимать лекарственные средства на ежедневной основе, чтобы избавиться от приступа и сильного воспаления.



Цели базисного лечения

Поддержание состояния больного в стабильной стадии ремиссии подразумевает выполнение определенных задач, объективно оценивающих стадию астмы.

Самые основные цели БА следующие:


Базисная терапия бронхиальной астмы

анализ и контроль состояния бронхов и легких; предотвращение развития симптоматики; профилактика возникновения вероятных осложнений; уменьшение уровня смертности; обучение пациента принципам оказания первой медицинской помощи; исключение триггеров провокаторов из повседневной жизни; подбор правильной терапевтической тактики в процессе обострения нового приступа астмы; постоянный надзор за пациентом и реакциями его организма на фармакологическое лечение.

Все перечисленные правила служат основой лечения астмы. Кроме легкой степени тяжести патологического процесса, все остальные формы болезни подразумевают прием лекарственных препаратов.

Какие основные средства используются

Современные фармакологические средства предотвращают воспалительные процессы в органах дыхания. Все базисные лекарства нацелены на успешную борьбу с недугом. К ним относятся:

Гормональные медикаменты: глюкокортикостероиды. Эффективность препаратов легко объяснить их способностью к стимулированию рецепторов, которые предотвращают негативное влияние триггеров болезни. Помимо этого гормональные средства устраняют воспаление и предотвращают отечность. Различие данных средств от других заключается в том, что они оказывают противовоспалительное воздействие и имеют минимум побочных действий. Лекарство может дозироваться с учетом тяжести патологического процесса. Системные гормональные препараты. Принимаются перорально либо инфузионным методом, если недуг принял более осложненную форму течения. Использовать их нужно очень осторожно, так как они имеют целый ряд побочных действий. Как правило, они вводятся внутривенно и показаны в том случае, если предыдущее лечение не дало никаких результатов. Стабилизаторы тучных клеток. Препараты характеризуются специфическим действием, освобождая рецепторы гистамина. Они имеют свойство подавления острой симптоматики. Помимо этого данные средства снижают активность бронхов зимой, снижая регулярность приступов. Терапия с помощью данных средств должна быть короткой, ведь они также обладают целым рядом побочных явлений. Лейкотриеновые антагонисты. Это новое поколение лекарственных препаратов, которые используются в качестве профилактики возникновения бронхоспазма.

Антагонисты лейкотриеновых рецепторов

Главной целью лекарственного лечения недуга является контроль над заболеванием и подавление клинических симптомов, благодаря чему удается достичь длительной стадии ремиссии.

Лекарственная базисная терапия детей

Главной задачей лечения у детей при бронхиальной астме является достижение стойкой стадии ремиссии и улучшения качества жизни.

Базовая терапия выполняется если:

регулярность симптомов наблюдается как минимум два раза в течении недели; дают о себе знать ночные приступы; малоподвижный образ жизни; потребность в использовании срочных мер терапии; обострения симптоматики; восстановление внешней дыхательной функции.

Такое лечение служит неотъемлемой составляющей при терапевтической тактике бронхиальных недугов у детей. Значительных результатов удается достичь с помощью применения основных фармакологических средств, которые предназначены для снижения воспаления бронхов.

Стоит подчеркнуть, что противовоспалительные средства, которые используются в базисном лечении, назначаются не только в момент приступов, но также и в период ремиссии.

Фармакологические средства, назначаемые детям при БА, условно можно поделить на два типа:

Легкая стадия астмы. При этом оказание срочной помощи в момент обострений симптоматики показаны дозирующие ингаляционные средства. Они предназначены для детей средних и старших годов, если другие бронхолитики не оказывают должного эффекта. Для детей младшей возрастной категории назначаются такие препараты, как Атровент. Они характеризуются отличной степенью безопасности и успешно справляются с ночной симптоматикой.

Детям младших годов жизни рекомендовано использовать специальные ингаляторы и спейсеры, которые подают лекарство в необходимой дозе. Учитывая тяжесть симптоматики детям в возрасте до одного года показан Флутиказонпропионат в ингаляциях, который используется минимум два раза в сутки. В легкой стадии лечебные мероприятия должны проводиться каждые 4 часа в течении семи дней. При средней степени тяжести. В данном случае показаны комбинированные бронхолитики, возможно введение эуфиллина внутривенно. Ни в коем случае нельзя использовать эуфиллин для внутримышечного, ректального либо ингаляционного введения на данном этапе заболевания.

Когда будет оценено самочувствие ребенка после оказанной терапии, необходимо принять решение о потребности проведения лечения каждые четыре часа.

Базисное лечение продолжается с приемом таких препаратов, как ингакорт, беклометазон, кромогликат и др.

При тяжелой стадии патологического процесса больным требуется экстренная госпитализация. Современное лечение БА у детей подразумевает ступенчатую тактику, при которой принципы этапности лечения основаны на увеличении и снижении объемов лечебных действий.

Контакт с астматиками

Для человека, больного астмой, важно взаимодействовать с медиками. Позитивный результат отмечается в том случае, когда кроме основной терапевтической тактики больной максимально проинформирован о том, почему он заболел, что послужило основной причиной недуга, каков механизм развития БА.

Пациент заинтересован в том, чтобы беседовать с докторами, узнавая смысл в проводимой терапии и позитивный результат от ее использования. Это помогает эмоционально настроиться на положительное отношение к терапии, что крайне важно для выздоровления.

Данная тактика очень важна для взрослых детей, больных астмой. Это объясняется тем, что дети не могут в силу своего возраста принимать правильные решения и вся ответственность за их здоровье лежит на родителях.

Фитотерапия при БА

Как уже говорилось, лечение астмы всегда комплексное и нередко нетрадиционные методики оказываются такими же эффективными, как и основное, лекарственное лечение. Для терапии используются различные растения и травы.

Но далеко не на каждой стадии патологического процесса фитотерапия окажется эффективной. Так, на первых трех, она вполне допустима, но тяжелая форма астмы не поддается лечению травами.

В качестве примера можно привести один довольно популярный и эффективный рецепт. Вам понадобятся почки сосны, мать-и-мачехи, подорожник. Все компоненты берутся в равных пропорциях. Возьмите четыре небольшие ложки данной смеси и поместите в стакан с холодной водой, после чего оставьте настаиваться примерно часа два. Прокипятите жидкость, оставьте, чтобы настоялась и процедите.

Лекарство нужно принять за три раза на протяжении дня.

Методы физиотерапевтического лечения

Лечение астмы невозможно себе представить без использования мер физиотерапии. Для больных, которые находятся в состоянии острого приступа, необходимо применять такие методы физиотерапии:

импульсная магнитотерапия. Усиливает активность дыхательных мышц, благодаря чему внешнее дыхание больного может не истощаться на протяжении долгого времени. Процедура занимает около десяти минут; лечение с помощью лазерного излучателя. Влияние лазера производится в зоне позвоночника, грудной клетки и надпочечников; массаж. Сначала массируют спину, затем начинают переходить на межреберную мускулатуру и шею. Начало манипуляции подразумевает поглаживание с постепенным переходом к более агрессивным версиям.

В межприступный период полезными будут такие профилактические мероприятия:

аэроионотерапия. Подразумевает вдыхание заряженных частиц, в результате чего обеспечивается благотворное воздействие на слизистую органов дыхания; ингаляции. Вдыхаемое вещество эуфилин. Курс процедур занимает около десяти дней; магнитами. С помощью методики удается достичь иммунной резистентности; электрическая стимуляция органов дыхания. Выполняется при помощи амплипульса и другой аппаратуры; ингаляции с отхаркивающими компонентами. Эти вещества способны сделать слизь жиже и привести к ее выведению. Курс состоит из пяти-семи сеансов.

Дыхательная гимнастика

Доказана эффективность дыхательных упражнений при бронхиальной астме, но, прежде всего, хочется подчеркнуть метод Стрельниковой. Это совокупность упражнений, который основан на выполнении форсированных вдохов. Главными чертами служат простота выполнения и доступность.

Используют методику пациенты, больные астмой по всему земному шару. Основной целью является улучшение воздухообмена и укрепление дыхательных мышц.

Данные упражнения доступны абсолютно каждому, ведь основная часть нагрузок выполняется в момент сжатия груди на вдохе. Это помогает остановить нарастающую симптоматику и избавиться от бронхита и патологий носовых пазух.

Как известно, проблемы у пациентов с бронхиальной астмой возникают именно на выдохе. Из этих соображений выполнение упражнений нужно выполнять правильно, задавая правильный ритм и четкое количество повторов.

Самое основное, что нужно учитывать, это то, что хорошо усвоенные дыхательные упражнения являются залогом выздоровления.

Прежде, чем приступить к выполнению гимнастики, попрактикуйте следующие правила:

учитесь нюхать. Чтобы наработать опыт в этом навыке, необходимо регулярно дышать носом, резко и активно; выполняйте периодические выдохи ртом, ну тратя никаких усилий для выведения воздуха; все упражнения делаются под счет; учитесь выполнять вдох, одновременно выполняя какое-либо упражнение; вы должны быть в хорошем настроении и расположении духа в момент выполнения гимнастики.

Противопоказания при БА

Запрет на определенные действия при астме может носить индивидуальный и общий характер. В основном, под перечень противопоказаний попадают моменты, вызывающие приступы удушья или негативно влияющие на состояние здоровья пациента.

Людям с бронхиальной астмой необходимо избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, вести здоровый образ жизни, выполнять дыхательную гимнастику, избегать употребления нестероидных противовоспалительных средств, таких, как аспирин.

Профессию астматику необходимо выбирать без вредности с щадящим трудовым режимом. Ни в коем случае нельзя допускать воздействия тех факторов, которые усугубляют состояние. Недопустимо переохлаждаться, находиться в сырости, человек должен жить и работать в комфортных условиях, чтобы не провоцировать появления приступов. Обязательным условием является прохождение курортной терапии. Это весьма положительно сказывается на общем самочувствии и помогает поддерживать болезнь в стадии ремиссии.

Подведем итоги

Фармакологическая тактика лечения играет основную роль в терапии астмы. Список назначаемых средств определяется степенью патологического процесса, регулярностью и тяжестью клинических проявлений.

Помимо всего прочего существуют и другие, альтернативные методики, описанные выше, которые оказываются не менее эффективными, чем базисная терапия. Однако, все это нужно использовать в комплексе, чтобы достичь желаемых результатов и улучшить качество жизни.

Очень важно быть полностью проинформированным относительно этиологии своего заболевания. Стоит отметить и то, что огромное значение имеет эмоциональное состояние пациента. Негативный пессимистичный человек не даст ни одному, даже самому талантливому доктору шансов на успешное лечение.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss