Главная Новости

Коэнзим Q10

Опубликовано: 02.09.2018

видео Коэнзим Q10

КОЭНЗИМ Q10

Коэнзим Q10 — вещество похожее на витамин, оно присутствует в организме, вырабатывается им и необходимо для многочисленных процессов. Коэнзим Q10 обладает антиоксидантым действием и препятствует старению.



В молодом возрасте при нормальном питании и образе жизни здоровый организм вырабатывает достаточное количество Коэнзима Q10 и потребности в фармподдержке практически нет. Однако с возрастом, особенно при достижении порога в 40 лет возникает необходимость приема Коэнзима Q10 дополнительно.


Что такое коэнзим Q10 и как он влияет на организм

Коэнзим Q10 является эффективным антиоксидантом, который естественным образом способен вырабатываться человеческим организмом, при содействии аминокислоты тирозина и витаминов. CoQ10 участвует не только в выработке энергии, стимулируя работу сердечной мышцы, но и защищает клетки от разрушительного вторжения свободных радикалов.

Максимально высокая концентрация коэнзима Q10 содержится в сердце, немного меньше – в печени. В организме он синтезируется из производных фенилаланина и тирозина, а также мевалоновой кислоты. Однако, производимого коэнзима Q10 порой недостаточно, особенно для полноценного функционирования тканей с повышенным обменом энергии. Больше всего от его недостатка страдают мышцы (включая сердечную), которые принимают в энергетическом обмене наибольшее участие.

Польза коэнзима Q10

Исследования последних лет доказали, что коэнзим Q10 принимает участие в регулировании уровня кислорода, образовании дополнительной энергии, а также задержке необратимых процессов старения организма. Его присутствие в достаточном объеме в молодом возрасте усиливает активное действие ферментов. Однако, с временем, снижается содержание убихинона и к 40 годам уменьшается на 30-40%. Нехватка коэнзима Q10 может спровоцировать эндокринные и гормональные заболевания, а также мышечную дистрофию и пародонтоз.

Именно поэтому, начиная с 30-лет, когда концентрация коэнзима Q10 идет на спад, его обязательно необходимо восполнять. Для этого следует сделать акцент на продукты и препараты, содержащие убихинон в наибольшем количестве или же принимать соответствующие добавки. Наиболее эффективно применение добавок с коферментом Q для следующей категории людей:

тем, кто перешагнул сорокалетний рубеж; при стрессовых ситуациях; дефиците энергии; спортсменам и людям, которые долго работают физически (коэнзим Q10 нуждается в регулярном восполнении); гипертоникам и людям с кардиологическими проблемами; пациентам с остеопорозом и атеросклерозом; во время подготовки к сложной операции; в борьбе с аллергическими заболеваниями; при сниженном иммунитете и больным СПИДом.

Инструкция по применению

В пищевых добавках коэнзим Q10 сохраняется недостаточно хорошо, особенно пагубное влияние на него оказывает высокая термообработка и длительное хранение. К тому же, с возрастом, значительная его естественная выработка сильно сокращается. Поэтому, единственным верным решением в данном случае, становится употребление добавок, содержащих ценный коэнзим Q10.

Препараты, содержащие убихинон, имеют различную форму выпуска:

таблетки; жидкая форма; капсулы; гель.

В каждом конкретном случае, схема приема препарата должна подбираться исключительно специалистом, с учетом возраста пациента и его способа жизни. Однако, существуют и общие рекомендации для приема добавок:

При сниженной работоспособности, недостаточной энергии и апатии рекомендуется принимать в день не более, чем 100 мг. Люди, не подвергающие свой организм сильным физическим нагрузкам, могут ежедневно принимать 200 мг добавки на протяжении 3-х недель. После чего перейти на суточную дозировку препарата в 100 мг. Любителям активного времяпровождения (занятия фитнесом и т.п.), а также интенсивного интеллектуального труда, рекомендуется прием добавки по 200-300 мл, без последующего снижения дозы. Пациентам с аритмией и гипертоникам достаточно ежедневно употреблять 200 мг. Людям с сердечной недостаточностью показана доза в пределах 300-600 мл (исключительно по назначению компетентного врача). Профессиональные спортсмены также нуждаются в боле высоких дозировках препарата – до 600 мг.

Чтобы концентрация CoQ10 в крови была максимально высокой, следует разделять прием добавки на несколько раз.

Показания к применению  коэнзима

Коэнзим Q10 положительно влияет на клетки организма. И, согласно мнению врачей-кардиологов, возраст человеческого сердца определяется уровнем CoQ10, который содержащегося в организме. Поэтому, среди показаний к дополнительному применению добавки, чаще всего выделяют:

Облегчение симптоматики заболеваний сердца: стенокардии, сердечной недостаточности, а также кардиомиопатии. Гипертонию и восстановление после инфаркта. Кардиотоксическую химиотерапию. СПИД, ВИЧ, болезнь Альцгеймера, рак молочной железы, миодистрофию, Профилактику процессов старения 2 тип сахарного диабета Упадок сил хронической формы. Заболевания десен.

Коэнзим Q10 способствует продуцированию гормона мелатонина, который помогает регулировать жизненные ритмы человеческого организма. Недостаток этого гормона делает иммунную систему уязвимой к различным возбудителям, способствуя проявлению возрастных заболеваний.

Какие продукты содержат коэнзим Q10?

Чтобы восполнить запасы коэнзима Q10, необходимо пересмотреть свой рацион и выбрать продукты, с его максимальным содержанием.

По мнению диетологов, наиболее ценным источником коэнзимом Q10 является говядина. Однако, следует обратить внимание на тот факт, что при ее жарке вещество разрушается и мясо теряет необходимые антиоксидантные свойства. Поэтому, для готовки важно использовать более щадящие способы термообработки, при которых будет выдержан оптимальный температурный режим.

Среди других источников, поставляющих в организм коэнзим Q10, стоит выделить:

Курятину. Ей отведено второе почетное место в списке предпочтительных продуктов, после говядины. Печень и сердце от курятины почти не отстают. Содержание убихинона в бычьем сердце составляет почти 110 мг/кг. В печени и почках его содержится в половину меньше. Растительные масла. Коэнзим Q10 в достаточном объеме содержится в кукурузном, кунжутном, рапсовом и оливковом масле. Но и наиболее распространенное – подсолнечное не стоит игнорировать. Рыба также является важным источником коэнзима Q10, особенно много его в лососе, тунце, обычной сельди и сардине. Семечки и орехи исключать из рациона также не рекомендуется. Они содержат не только убихинон, но также большое количество важных для организма витаминов и микроэлементов. Яйца не стоит игнорировать тем, кто стремится как можно дольше сохранять энергию, молодость и здоровье. Свежие сезонные овощи, ягоды и фрукты также в достаточном количестве содержат коэнзим Q10. А значит их употребление в пищу должно быть регулярным.

Важно помнить, что CoQ10 является жирорастворимым витамином, поэтому его обязательно нужно принимать с жиросодержащими продуктами. Это может быть обычное растительное масло, бутерброд с маслом или кусочек рыбы. Иначе, при недостатке жиров, организм усвоит коэнзим Q10 лишь на 10%.

Побочные действия

Исследование биологических добавок с содержанием коэнзима Q10 доказывают его безопасность, даже в дозировках, превышающих норму. В редких случаях может наблюдаться:

тошнота, иногда рвота; кожные высыпания и зуд; раздражительность; периодические головные боли; бессонница; быстрая утомляемость.

Принимая добавки, следует избегать больших физических нагрузок, чтобы избежать перегрузок сердца и не спровоцировать возможных заболеваний. Во время беременности и приеме других препаратов, недопустимо самостоятельное назначение кофермента Q, во избежание негативных последствий.

Эффективность кремов с добавлением коэнзима Q10

Поскольку коэнзим Q10 является мощным антиоксидантом, он способен омолаживать и восстанавливать клетки организма не только изнутри, но и снаружи. Воздействуя на свободные радикалы, он помогает коже сохранять молодость, препятствуя ее обвисанию и старению. Содержание вещества в составе омолаживающей косметики, отлично насыщает ее изнутри.

Действие крема гарантирует эффективную работу митохондрий, делая кожу более эластичной и сохраняя ее максимально увлажненной. При этом в кожных покровах происходит удержание необходимой гиалуроновой кислоты, заметно уменьшаются морщины, а кожа дольше сохраняет здоровый вид. В кремах, содержащих убихинон, в обязательном порядке содержится витамин Е. Именно его присутствие помогает коэнзиму Q10 успешно проникать в каждую клетку, оказывая максимальный эффект от применения.

Однако, только наружного использования CoQ10 не всегда достаточно. Ведь здоровье и внешний вид кожи – это не только успешные внешние манипуляции, но и общее состояние организма.

Таблица применимости Коэнзима Q10

Стенокардия

150 mg/сутки

Коэнзим Q10 стимулирует работу сердца. Больные стенокардией употреблявшие Коэнзим Q10 замечают снижение частоты приступов. В целом прием коэнзима сказывается положительно на работе сердечной мышцы.

Гипертония

100 mg два раза в сутки

Прием Коэнзима Q10 может нормализовать давление, шансы на это весьма значительны.

Спорт

По рекомендации врача

Активное занятие спортом понижает содержание Коэнзима Q10 в организме, в связи с чем организм требует поступление коэнзима в виде пищевых добавок. Что, в свою очередь, дает возможность сохранить уровень нагрузки на необходимом уровне.

Кардиомиопатия

100-150 mg/сутки

Большинство исследований лечения Кардиомиопатии с использованием Коэнзима Q10 показывают положительные результаты, в том числе улучшение качества и продолжительности жизни.

Хроническая сердечная недостаточность

2 mg на кг веса в сутки под контролем врача

Коэнзим стимулирует работу сердечной мышцы, что, по некоторым исследованием, иногда очень значительно помогает страдающим хронической сердечной недостаточностью.

Фибромиалгия

По рекомендации врача

В ходе предварительных исследований было обнаружено, что головные боли и общие симптомы у пациентов с фибромиалгией значительно улучшились после приема коэнзима Q10.

Гингивит

60 mg/сутки

Фармподдержка с использованием препаратов содержащих коэнзим q10 могут уменьшить симптомы гингивита и стимулировать восстановление поврежденных тканей десен.

Болезни рта и десен

50-60 mg/сутки

Коэнзим Q10 часто рекомендуется врачами для предотвращения и лечения пародонтита.

Головная боль (мигрень)

100-150 mg/сутки

В ходе предварительных исследований было установлено, что добавки с коэнзимом q10 принимаемые в течении 3х месяцев могут сократить среднее количество дней с мигренью на 60%.

Нейропатия

По рекомендации врача

Для пациентов с сахарным диабетом и нейропатией, прием коэнзима Q10 может улучшить нервную функцию и облегчить неприятные симптомы на 50%.

Преэклампсия

200 mg/сутки

В двойном слепом исследовании у женщин, которые находились в группе высокого риска развития гестоза, добавки с коэнзимом Q10 снижали частоту преэклампсии на 44%.

Диабет тип 2

120 mg/сутки

Прием коэнзима q10 может улучшить метаболизм сахара в крови.

Хроническая обструктивная легочная болезнь

По рекомендации врача

Было обнаружено, что у людей с ХОБЛ уровень коэнзима q10 в организме зачастую понижен. Добавки с коэнзимом Q10 улучшают оксигенацию крови, работоспособность и нормализуют сердечный ритм.

Синдром инсулинорезистентности

По рекомендации врача

Коэнзим Q10 может улучшить чувствительность к инсулину у людей с инсулинорезистентностью.

Мужское бесплодие

По рекомендации врача

В то время как точная роль коэнзима в образовании спермы неизвестна, он, даже в небольших количествах, увеличивает количество сперматозоидов и их подвижность.

Болезнь Паркинсона

1,200 mg/сутки

В двойном слепом исследовании, коэнзим Q10 давался людям на ранней стадии болезни Паркинсона. В результате было обнаружено существенное замедление прогрессирования болезни.

Шум в ушах

По рекомендации врача

В некоторых случаях дефицит коэнзима Q10 может быть причиной шума в ушах.

Диабет тип 1

По рекомендации врача

Употребление Коэнзима Q10 может улучшить метаболизм сахара в крови.

Фон: зеленый - научно доказано, оранжевый - доказательства недостаточны, Белый - исследования не производились

Популярные препараты с Коэнзимом Q10

rss