Главная Новости

Чем поможет правильное дыхание во время родов?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Чем поможет правильное дыхание во время родов?

Боль при Родах. Что Делать, Чтобы не Было Больно Рожать? Как Правильно Дышать? Говорит ЭКСПЕРТ

Период беременности — прекрасное время, чтобы научиться дышать правильно. Дыхательную гимнастику следует выполнять постоянно. Она поможет освоить навыки дыхания и применить их уже в процессе родовой деятельности. Роды пройдут легче и быстрее, с наименьшей болью. Не стоит забывать, что кислород очень нужен не только маме, но и ребенку.


Схватки: ФАЗА СИЛЬНОЙ БОЛИ | Как дышать, чтобы уменьшить боль в родах | "До и После Родов"

Специалисты рекомендуют освоить навыки:

брюшного дыхания; "собачкой" или "кошечкой"; глубокого голосового дыхания; всхлипывания; "свеча".

Как это делать

1. Заняв удобное положение, можно начинать дышать животом. Грудь должна оставаться в спокойном состоянии, а все внимание направлено только на живот. В процессе происходит плавное заполнение брюшной полости воздухом.


ДЫХАНИЕ в РОДАХ! ВАЖНО! Многих учат не правильно!!!

2. Как дышит собака в жару, хоть раз в жизни видел любой человек. Известно, что кошки тоже используют такую технику дыхания во время родов. Дышать нужно очень энергично и часто, можно задействовать и рот, и нос одновременно. При таком дыхании грудная клетка будет активно вовлечена в процесс.

Как появляется на свет ребенок, когда естественные роды невозможны?

3. Учимся дышать со звуком. Выбираем любой удобный звук. Это может быть: "ом-м-м", "ам-м-м", "ум-м-м". Глубокий вдох завершается выдохом с протяжным пением или "мычанием" с закрытым ртом.

4. Всхлипывание. Имитация обычного всхлипа. Важно во время вдоха набрать воздух не до конца, а после короткой паузы вдохнуть полной грудью. Выполняется с оживленным двойным вдохом.

5. Вдыхаем воздух носом, а выдыхаем ртом, практически не разжимая губ, будто дуем на свечку. Все мы умеем задувать свечки на праздничном торте, и пускать по ветру парашютики из одуванчика.

Эти навыки пригодятся и во время родов.

Для каждого способа дыхания есть временные ограничения и сроки беременности, на которых рекомендуют его практиковать. Дыхание животом начинают осваивать два раза в день по пять или десять минут. А вот дыханием с голосовым сопровождением разрешено заниматься сколько угодно и когда угодно. Остальные дыхательные упражнения желательно практиковать только с 20-й недели беременности, три раза в день по 1 минутке с перерывами.

О пользе и значении

Выполняя технику брюшного дыхания, можно добиться расслабления сосудов, усиления кровообращения. Это своеобразный массаж. Упражнения очень полезны в начале родовой деятельности.

Дыхание-пение благодаря создаваемой вибрации отлично расслабит женский организм. При наступлении более интенсивных схваток и потуг подойдут остальные способы дыхания . При концентрации на дыхательном процессе и правильной технике выполнения можно снизить болевые ощущения.

rss