Главная Новости

Компрессорный небулайзер: какой лучше выбрать ингалятор для детей и взрослых, детские модели, как пользоваться, принцип работы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Компрессорный небулайзер: какой лучше выбрать ингалятор для детей и взрослых, детские модели, как пользоваться, принцип работы

Ингалятор Pic - Ваше здоровье

Ингалятор – вещь при одних заболеваниях просто нужная, а при других – и вовсе незаменимая. Он помогает необходимым лечебным веществам равномерно распределиться по поверхности, например, бронхов – и быстро воздействовать на организм. Но ингаляторы также бывают разные. Один из наиболее современных и распространённых их видов – это так называемые небулайзеры. Но и эти небулайзеры также бывают различными. Например, одна из компромиссных и эффективных разновидностей – это компрессорные небулайзеры. Но и их также бывает очень много. Потому постараемся понять, какие из них всё же лучше.



Описание аппарата

Для начала разберёмся, в чём же вообще заключается особенность данного устройства и что оно собой представляет. Компрессорный небулайзер преобразует лекарственный раствор в аэрозоль при помощи высокого давления воздуха. Величину микрочастиц можно регулировать – разная величина более оптимально подходит для разных органов.


НЕБУЛАЙЗЕР для детей. Как пользоваться ингалятором небулайзером. Ингалятор паровозик

Обычно чем меньше величина микрочастиц, тем более эффективно будет всасываться лекарственный препарат.

Нужно понимать, что у компрессорных небулайзеров, помимо их отличительных преимуществ, имеются также и определённые недостатки. Главный из них – это сильный шум, который издаётся во время работы устройства. Это не проблема для взрослых, да и на продуктивности это никак не сказывается, но вот маленьких детей подобное может отпугнуть, потому настоятельно не рекомендуется приобретать особенно шумные модели, если вы в первую очередь ориентируетесь на детей.


ИНГАЛЯТОР КОМПРЕССОРНЫЙ ОБЗОР

Устройство компрессорного небулайзера

Читайте также обзорную статью на тему « Какой небулайзер лучше: компрессорный или ультразвуковой? «

Виды по применению

Есть несколько различных разновидностей, на которые делятся компрессорные небулайзеры. Рассмотрим наиболее характерные разновидности:

Длительного и короткого действия. Компрессорный небулайзер очень сильно нагревается во время своего действия, потому часто модели попросту не могут достаточно долго функционировать без перерыва на охлаждение. Иногда это и не требуется, но в некоторых ситуациях попросту необходимо, что прибор не перегревался и работал достаточно долго. В таком случае пригодятся компрессионные небулайзеры длительного действия. Универсальные и специализированные. Некоторые небулайзеры подходят только для детей, только для взрослых или для применения только каких-то конкретных препаратов (например, в некоторые устройства нельзя заливать лекарства, которые базируются на масле). А есть универсальные устройства, которые подходят для всей семьи и которые можно применять с любыми препаратами. Устройства с разным количеством насадок. Чем больше насадок – тем лучше. Ведь взрослый и ребёнок не смогут воспользоваться одним и тем же препаратом, если разнотипные насадки будут отсутствовать. Более того, даже для детей разных возрастов могут потребоваться разные насадки – например, для грудничков и школьников. Устройства с различной мощностью. Так как в основе компрессионного небулайзера, как можно понять уже из названия, находится компрессор, чем более мощным будет являться устройство, тем более эффективно оно будет работать. Но только не всегда мощность столь принципиальна – если вы не боретесь с серьёзным заболеванием, то достаточно простого устройства.

Это лишь ряд отличий между разными моделями – но для простых задач подойдёт, в принципе, практически любой небулайзер.

Читайте про эффективность применения небулайзеров при лечении пневмонии. 

Современные производители и модели

Рынок компрессорных небулайзеров достаточно широк, потому сложно охватить его весь в рамках лишь одной статьи. Но, тем не менее, некоторые популярные марки выделить можно. Например, одними из наиболее крупных производителей медицинского оборудования для бытового использования считаются A&D, LittleDoctor и Microlife. Рассмотрим примеры наиболее распространённых моделей их производства:

LittleDoctor LD-212С

A&D CN-233. Средний по цене компрессорный небулайзер с оптимальным набором насадок и очень простым использованием. Достаточно экономичен в работе, является оптимальным вариантом для семейного применения.

LittleDoctor LD-212С. Недорогая модель, которая не является наиболее экономичной или долго работающей, но зато она содержит все нужные насадки, а её дизайн таков, что не отпугнёт даже наиболее капризных детей. Microlife Neb50. Этот небулайзер подойдёт для продолжительных ингаляций. У него имеется мощный компрессор, а также система защита от перегрева. Благодаря этому устройство может без малейшего перерыва работать до часа. Есть у этого устройства и относительные недостатки. Например, оно, благодаря своей мощности, стоит сравнительно дороже, чем все остальные небулайзеры, приведённые в данном материале. Кроме того, если необходимо применять для лечения препарат на основе масла, то этот аппарат будет работать не лучшим образом – стоит выбрать какой-то другой вариант.

Это лишь несколько примеров небулайзеров компрессионного типа, которые имеются на рынке. На деле же моделей куда больше – и каждая подойдёт в своих конкретных ситуациях. Потому обязательно проконсультируйтесь с врачом – он подскажет вам, каким образом необходимо лечить именно вашу конкретную ситуацию – и какой вид небулайзера компрессионного типа сможет с этими справиться с наибольшей эффективностью.

Применение

Применение небулайзера будет отличаться в зависимости от возрастной категории человека, который его применяет. Одно дело, если вы приобретаете устройство для ребёнка – и совсем другое, если для взрослого.  Как выбрать небулайзер для ребенка смотрите в этой статье . 

Дозировка препарата, заливаемого в небулайзер, а также его вид, зависят напрямую от того, какое именно заболевание вы лечите. Потому дать универсальных советов по применению не выйдет. Ниже приведены несколько общих рекомендаций, которые могут распространяться на большинство ситуаций, но для более точной инструкции по применению обратитесь к инструкции или лечащему врачу.

Маленьким детям

Применение устройства для маленьких детей обычно более короткое. Необходимо включить небулайзер на пять-семь минут, для грудничков – ещё меньше. При осуществлении процедуры необходимо поддерживать камеру устройства в вертикальной позиции.

Небулайзеры применяются при лечении таких симптомов, как насморк , кашель .

Взрослым

Применение устройства для взрослых должно быть более продолжительным, чтобы эффект был более комплексным. Рекомендуется ограничить ингаляцию пятнадцатью минутами. Чтобы минимизировать потерю лекарственных веществ, рекомендуется на последней минуте ингаляции добавить миллилитр физраствора в препарат.

Бронхомунал: инструкция по применению для детей

Чем полезен Снуп Спрей и как принимать согласно инструкции описано в этом материале .

Признаки воспаления легких у детей //drlor.online/zabolevaniya/legkix/pnevmoniya/kakim-obrazom-peredaetsya.html

Видео

Выводы

Компрессорные небулайзеры – очень эффективные устройства при терапии и лечении многих видов заболеваний, например, астмы. И выбор из них на рынке очень широк. В данном материале мы покрыли основные критерии выбора, но важнее всего помнить, что основной выбор лучше всего совершать не лично, а доверить его лечащему врачу. Именно он оценит, какой именно тип воздействия на ваш организм будет оптимален и какой именно небулайзер может лучше всего справиться с оказанием данного типа воздействия. И помните, что ориентироваться исключительно на цену при выборе устройства не стоит. Конечно, не стоит брать самые дорогие устройства для галочки, но и экономить на здоровье тоже однозначно не стоит.

Читайте также про эффективные средства народной медицине, которые также применяются для проведения ингаляций при таких заболеваниях, как трахеит. Кроме ингаляций широко применяются и компрессы горчичниками .

rss