Главная Новости

Альвеолит после удаления зуба

Опубликовано: 02.09.2018

видео Альвеолит после удаления зуба

Альвеолит, осложнение после удаления зуба.

Альвеолит после удаления зуба, симптомы которого прогрессируют, указывает на то, что необходимо как можно скорее начать восстановительный процесс. Состояние сопряжено с воспалением в области стенок лунки, лечение которого необходимо для того чтобы избежать распространения заражения. О том, каковы симптомы представленного состояния, причины его формирования и лечение далее.



Содержание статьи

Провоцирующие факторы

Альвеолит после удаления зуба формируется после травмы тканей ротовой области (резекция зубов мудрости, когда пломбируются верхние зубы или меняются зубные протезы), десен. Возникновению представленной патологии способствуют следующие факторы:


Альвеолит лунки. Альвеолит лечение

Дополнительными факторами, провоцирующими серьезные болезненные симптомы, являются возраст старше 65 лет (усугубление иммунитета и организма), инфекционное поражение, никотиновая зависимость. Последнее провоцирует не только альвеолит, но и другие проблемы с состоянием здоровья, лечение которых следует начинать как можно раньше.


Осложнения после удаления зуба: кровотечение, альвеолит, периостит, остеомиелит

Признаки патологии

Симптомы альвеолита условно подразделяются на острые и неострые. Каждая из представленных групп сопряжена с яркими проявлениями, которые сложно перепутать с чем-либо другим. В начале формирования альвеолита симптомы сводятся к непостоянным болезненным ощущениям перманентного характера в области, которые форсируются при употреблении пищи. Целостное состояние ротовой полости не нарушено, температурные показатели тела пребывают в оптимальных пределах.

Зубная лунка выполняется измененным и рыхлым кровяным сгустком, а в некоторых ситуациях его просто нет.  Лунка забита после резекции зуба мудрости, любого другого типа вмешательства заполняется остатками еды, слюной, очевидны ее стенки. Краевые части десны приобретают красный или бордовый оттенок, в этом области поверхностная часть десны отличается болезненностью.

Отмечая другие проявления, следует отметить, что:

на следующем этапе болезненные ощущения форсируются, становясь перманентными, отдающими в область уха или виска; усугубляется целостное состояние пациента, формируется недомогание и высокая температура тела (от 37,5-38 градусов); употребление еды осложняется по причине болезненных ощущений; в области лунки остается незначительная часть распавшегося сгустка крови; стенки и лунка покрываются серым налетом, который имеет неприятный запах, напоминающий гниль, лечение которого необходимо.

Альвеолит лунки сопряжен с тем, что слизистая оболочка приобретает гиперемированные формы, становится гораздо более отечной, восприимчивой в рамках прикосновения. Отмечается изменение в размерах лимфатических узлов поднижнечелюстного типа, которые тоже характеризуются болезненностью. В некоторых случаях может сформироваться тотальная отечность тканей мягкого типа.

Альвеолит в результате извлечения зуба в будущем может трансформироваться в ряд дополнительных осложнений, которые сопровождаются симптомами челюстного остеомиелита или периостита, флегмоны или абсцесса, лимфаденита. Представленные признаки являются тревожным признаком, потому необходимо их лечение и корректная предварительная диагностика.

Диагностические меры

Для диагностики представленного состояния после удаления зуба, в том числе мудрости, достаточно изучения истории болезни, беседы с пациентом о том, какие проявления его беспокоят и физикального осмотра. В проблемных ситуациях, когда высок риск заражения или формирования последствий прибегают к инструментальным обследованиям.

Показан рентген, УЗИ челюстно-лицевой области, которые продемонстрируют состояние десен, корневой части зубов и другие нюансы, неочевидные при визуальном обследовании.

После того как лечение закончится стоматологи рекомендуют осуществлять повторное обследование, демонстрирующее успешность проведенной терапии.

Способы восстановления

Лечение при альвеолите желательно осуществлять не дома, а в медицинском учреждении. С этой целью дантисты применяют меры воздействия, которые делают альвеолит лунки минимально вредным. К ним относятся начальные мероприятия: снятие болезненных ощущений (при помощи пенталгина или кетанова), промывание лунки с применением антисептиков (фурацилин, хлорексидин). Только после этого лунку во рту засыпают специальным антибактериальным средством, для чего отлично подходит стрептоцид, выпускаемый в виде порошка. Представленные действия можно осуществить самостоятельно дома.

Далее требуется соблюдение определенного алгоритма:

после осуществления местного типа анестезии стоматолог переходит к обрабатыванию лунки; с помощью шприца с притупленной иглой теплым антисептическим раствором промывается лунка; за счет этого избавляются от остатков пищи, слюны и кровяных сгустков, которые находятся в представленной области; после чего при помощи хирургического инструмента удаляют грануляционную ткань и осколочные части кости; затем область лунки еще раз обрабатывается антисептическим составом, просушивается и закрывается при помощи повязки.

Такое лечение позволяет справиться с болезненными ощущениями и исключить формирование осложнений. При форсированном течении альвеолита (после избавления от зуба мудрости) и ощутимых болезненных ощущений, в область лунки внедряют тампон из марли. Он пропитывается лекарственными средствами с антибактериальными и обезболивающими характеристиками.

Дополнительно о лечении

Если воспалительный процесс не проходит или обработанная область выглядит плохо, пациент ощущает сильные боли и резкий неприятный запах, лечение подразумевает внедрение метода физиотерапии. Прибегают к следующим способам: флюктуоризация, терапия по микроволновому типу, локальное облучение за счет ультрафиолетовых лучей и гелий-неоновый лазер.

Стоматологи рекомендуют от 4 до 6 раз в сутки проводить ванночки ротовой полости с теплым (40-45 градусов тепла) раствором состава калия или вместо этого 1-2 % состав гидрокарбоната натрия.  Внутрь специалист прописывает прием сульфаниламидных препаратов, витаминных комплексов и анальгетиков. Если присутствует риск формирования дальнейшего процесса или поражения, используют активные антибиотические компоненты.

После резекции зубов, в том числе и мудрости, для того чтобы альвеолярная часть не воспалялась, показано соблюдение мер профилактики. Они позволят восстановить здоровье ротовой полости человека.

Профилактические мероприятия

Профилактика дома подразумевает применение анальгетиков и антисептических средств. Последние помогают очистить ротовую область от бактерий и микробов. Чаще всего средства выпускаются в виде растворов для полоскания, которыми следует пользоваться утром и вечером или после каждого приема пищи.

Особенное внимание следует уделять гигиене полости рта, а именно:

ежедневному очищению зубов от налета; применению зубной нити для удаления остатков пищи; полосканию зубов и непродолжительному использованию лечебных жвачек, которые помогают прочистить зубы.

Каждая из представленных меры после удаления зубов, в том числе и мудрости, должна соблюдаться ежедневно. Следует отметить, что при возникновении болезненных ощущений не следует терпеть боль – необходимо принимать анальгетики. Это позволит сохранить 100% жизнедеятельность и активность.

Рекомендуется употреблять только полезные продукты питания, которые укрепят десны и зубы.

Речь идет о сезонных фруктах и овощах, молочных продуктах (особенно молоко и творог), исключении сладкого, газированных напитков. При подобном подходе к здоровью зубов альвеолит не сформируется у человека.

После удаления зуба в некоторых случаях формируется альвеолит. Представленная патология является опасной достаточно болезненной. Для ее купирования следует пройти профилактику и восстановительный курс. Для исключения любых отрицательных последствий рекомендуется озаботиться проведением корректной профилактики.

rss