Главная Новости

Доксициклин при бронхите

Опубликовано: 02.09.2018

видео Доксициклин при бронхите

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Одним из распространенных заболеваний верхних дыхательных путей является бронхит. Такую проблему может вызвать множество причин, но главным остается вопрос о лечении и приеме антибиотиков. Доксициклин при бронхите — является проверенным препаратом для борьбы с бактериями, впервые синтезированный еще в 60–е годы прошлого века. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, он считается одним из лучших и необходимых средств для здоровья человека.



Зачем антибиотик при бронхите?

Многие специалисты, как и обычные люди, спорят о надобности приема антибактериальных средств. Ведь они вредят общему состоянию здоровья, убивают микрофлору кишечника, могут способствовать появлению аллергических реакций и, в случае наличия возбудителя другой этиологии (грибок, вирус), антибиотик совершенно бесполезен. Так целесообразен ли прием Доксициклина?


Доксициклин | аналоги

Прием важен только в таких случаях, как:

Если видны значимые появления интоксикации. Резкое и длительное повышение температуры тела. Дети начинают задыхаться. В общем анализе крови идет изменение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) вверх, больше 25 мм/ч. Высокий уровень лейкоцитов в крови.

Прежде всего, необходимо понимать, что врач сам по себе не делает назначения, это происходит только после точного установления типа возбудителя и подбора антибиотика, к которому он чувствителен. Действовать наугад нельзя, это может привести к серьезным последствиям.


Доксициклин при лактации (грудном вскармливании, ГВ): совместимость, дозировка, период выведения

Из чего состоит препарат и как выпускается?

Доксициклин – наполовину синтетическое вещество из тетрациклинового ряда. Действующим веществом, активно влияющим на патогенные микроорганизмы, являются такие компоненты как моногидрат, кальциевая соль и гидрохлорид. Эти соединения и составляют основной комплекс в борьбе с воспалением бронхов.

Данное лекарственное средство выпускается только для внутреннего приема в виде таблеток и капсул по 100 или 200 мг. Для внутривенного введения используется в крайних тяжелых случаях, выпускается как белый порошок в ампулах для разведения.

Дозирование средства

В случае внутривенного введения препарата, специалисты советуют создать высокую концентрацию активного вещества для торможения и полного уничтожения гнойно-воспалительного процесса патогенных бактерий. Желательным остается в случае невозможности или затруднения приема пилюли, поэтому врачи применяют поступательную терапию и, в конечном итоге, доводят использование препарата с внутривенной жидкости до капсул или таблеток.

Нормальная суточная дозировка Доксициклина для взрослого как внутрь, так и внутривенно — 200 мг или же 100 мг каждые 12 часов. Длительность внутривенного введения полностью зависит от состояния пациента, типа возбудителя и тяжести воспалительного процесса. В среднем лечение занимает от 3 до 5 дней, в тяжелых случаях может затянуться до одной недели.

Маленьким детям (старше 6 лет) рекомендовано проводить расчеты соответственно массе веса, в первый день приема суточная доза должна составлять 4 мг на 1 кг, а дальше используется концентрация вещества – 2 мг на 1 кг. У детей весом более 45 кг дозировка и прием такой же, как у взрослых.

Как принимать данный препарат знает только лечащий врач, поэтому самостоятельное назначение и прием средства не рекомендованы.

Правила приема

Обязательно ознакомьтесь с правилами применения

Прежде чем начать лечение указанным препаратом, следует изучить инструкцию и выслушать все рекомендации лечащего врача:

Ни в коем случае нельзя повышать или снижать дозирование назначенного препарата. Необходимую суточную дозу можно принимать однократно или же разделить на два приема через каждые 12 часов. Пить таблетки стоит с большим количеством воды. Некоторые врачи советуют запивать капсулы молоком для лучшего эффекта, но бытует и противоположное мнение, утверждающее обратное. Кальций из молочных продуктов связывается с Доксициклином, образуя тесную связь, из-за этого работа препарата ухудшается. Резко кислые продукты и фрукты в момент приема средства не рекомендованы к употреблению, из-за возможного повреждения слизистой и возникновения побочных явлений. Если вы решите добавлять в продукты активные добавки, такой шаг стоит обсудить с врачом, так как считается, что витамины и микроэлементы замедляют работу Доксициклина.

Выполняя все эти рекомендации, лечение будет более продуктивным без возможных осложнений со стороны пищеварительного тракта.

Инструкция должна быть изучена еще до приема первой таблетки, важно ее полностью просмотреть, что бы в дальнейшем у вас не появилась масса проблем со здоровьем.

Противопоказания

Одним из важных в использовании антибиотиков является противопоказания к применению, вот самые основные из них:

Появление аллергической реакции к компонентам лекарственного средства. Хронические заболевания печени и почек, тяжелая степень недостаточности. Наличие системных заболеваний – волчанка. Низкое количество белых кровяных телец – лейкоцитов. Запрещено при непереносимости лактозы. Вынашивание плода. Запрещено детям до 8 лет.

Данные пункты стоит принимать в серьез и при наличии хотя бы одного из них немедленно прекратить прием и обратится к врачу.

Побочные эффекты от использования

Проконсультируйтесь с лечащим врачом перед применением этого препарата

Важным является и изучение возможных негативных влияний препарата на органы и системы организма при бронхите:

Возможно появление рвоты, тошноты, боли внизу живота, развитие анорексии, проблемы с кишечником и стулом, появление аллергических реакций (зуд, покраснение, высыпания), головокружение и сильное обильное потоотделение. В редких случаях может развиваться отек Квинке, повышенное количество эозинофилов в крови. Если длительно использовать лекарственное средство во время лечения бронхитом можно заработать резкое снижение лейкоцитов, выработку тромбоцитов, развитие дисбактериоза и заметное изменение цвета зубного налета – эмали.

При наличии хотя бы одного из этих пунктов во время терапевтического процесса стоит обратиться за помощью к специалисту только он может или же полностью запретить его использование или же назначить другое антибактериальное средство, более подходящее вашему организму.

Рекомендации о Доксициклине

Ирина, 28 лет

В прошлом году переболела бронхитом, врач мне назначил прием Доксициклина. Придя в аптеку, я крайне изумлена ценой, думала, что таких низких уже не осталось. Была приятно удивлена и качеством, ведь эффект от приема не заставил себя ждать, уже через пару дней мне стало гораздо легче. Единственное что омрачало мое выздоровление это тошнота периодически меня мучившая, врач сказал, что это побочное действие активного вещества.

Ольга, 44 года

Заболев сильным воспалением бронхов, врач мне прописал Доксициклин, но прежде чем начать прием, я изучила отзывы о нем в интернете. Множество из них были положительными, и я решилась на терапию. Эффект и вправду был хорошим, кашель быстро начал угасать, а температура на третий день упала к нормальной – 36,6.

Марина, 26 года

Мой 8 летний крошка Игорь начал сильно кашлять, и врач поставил диагноз бронхит. В данном случае долго думали о использовании антибиотиков и сколько дней его принимать, в конечном итоге решили попробовать. Реакция сначала была нулевой, но через пару дней температура спала, а кашель стал мокрым и легко откашливался. Так что рекомендую данный экономный вариант терапии бронхита!

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss