Главная Новости

Профилактика гриппа и орви у взрослых: препараты, таблетки, вакцинация, народные средства

Опубликовано: 02.09.2018

видео Профилактика гриппа и орви у взрослых: препараты, таблетки, вакцинация, народные средства

Вирусы с небес. США-Россия. Грипп, ОРВИ, ОРЗ, кашель. Лечение и вакцина. Середина пути. 3578

Как только начинается сезон вирусных заболеваний, многие из нас начинают болеть. Но этого можно избежать, если позаботиться о своевременной профилактике. Рассмотрим варианты, как можно её осуществить, чтобы не допустить развитие гриппа и ОРВИ у взрослых.



Определение заболеваний

Грипп

Грипп – разновидность ОРВИ, представляющая собой острую инфекцию верхних дыхательных путей, вызываемую одним из более двух тысяч существующих на данный момент вариаций вируса. Характеризуется высокой температурой, слабостью, ознобом, проблемами со сном и аппетитом, может доходить до головокружения, светобоязни и болезненных ощущениях в глазах, а также ломоты в суставах, костях и мышцах. В благоприятном случае заметное улучшение самочувствия может наблюдаться уже на 2-3 день болезни, а полное выздоровление наступает через неделю. В запущенных случаях может приводить к более серьезным заболеваниям дыхательной и других систем организма. Инкубационный период гриппа длится от 3 до 7 дней.


Особенности лечения простудных и вирусных заболеваний при диабете

ОРВИ

ОРВИ – группа вирусных заболеваний, тем или иным образом поражающих дыхательную систему организма человека. Среди наиболее распространенных инфекций такого типа – грипп, но всего типов вирусов-возбудителей насчитывается свыше двух сотен. Основной способ передачи заболеваний – воздушно-капельный. ОРВИ частично имеют классическую симптоматику в виде общего недомогания (слабости, ломоты в теле, головной боли), отеков слизистых, заложенность носа и/или выделения из него, кроме того характеризуются специфическими симптомами, позволяющими более точно идентифицировать конкретный тип заболевания.

Современные профилактические меры

Есть целый ряд профилактических мер, которые могут предприниматься для того, чтобы подготовить организм к потенциальному воздействию вышеупомянутых заболеваний. Выбор остаётся на усмотрение каждого человека, но лучше всего не ограничиваться чем-то одним – именно сочетание различных мер будет давать максимально подходящий результат.

Вакцинация

Вакцинация является наиболее действенной мерой предотвращения заболевания из всех возможных. По сути, это почти что единственный способ предотвращения заболевания со столь высокой эффективностью, потому что предотвращать заболевание заранее всегда лучше, чем лечить его постфактум.

Многие люди относятся к процедуре вакцинации достаточно негативно, но обычно это из-за непонимания принципа работы человеческого иммунитета. Дело в том, что изначально человек рождается с почти что «чистым» иммунитетом – и лишь после воздействия на него различных тел он учится им противостоять.

Суть этого метода профилактики – введение в организм человека ослабленного вируса, противодействуя которому организм вырабатывает антитела, то есть формирует иммунитет уже и против полноценного вируса. Из-за изменчивости вирусов гриппа и их разнообразия эта мера не дает 100% результат, однако существенно снижает риск заболеваемости – даже если создатели вакцины не угадали, какой тип вируса будет доминировать в этом году. Виды вакцин варьируются в зависимости от типа агента, производителя и других факторов.

Особенно желательно вакцинироваться людям, подверженным ОРЗ и ОРВИ, детям дошкольного и школьного возрастов, пенсионерам и тем работникам, чья профессиональная деятельность связана с контактом с большим числом людей (медикам, сотрудникам учебных заведений, специалистам сферы обслуживания и так далее).

Время вакцинации может варьироваться в различных регионах, но в среднем вакцинацией занимаются в осенний период.

Народные средства

Все народные средства, которые ориентированы на предотвращение дальнейшего заболевания, направлены на общее укрепление иммунитета.

На профилактической стадии народные средства могут быть очень эффективны, но вот когда болезнь уже возникла, тогда рекомендуется не полагаться исключительно на них, а воспользоваться более традиционной медициной.

Чаще всего к народным средствам относятся настои из различных трав, таких как мать-и-мачеха, календула, ромашка и так далее. Их принимают в умеренных количествах внутрь на регулярной основе для обогащения организма витаминами и ценными веществами. Также стоит употреблять продукты, богатые витамином С: лимон , шиповник и прочие. Имбирь , клюква , калина обладают хорошими антисептическими и противовоспалительными свойствами, и поддерживают иммунитет.

Эффективным народным средством, которое помогает предотвратить возможное заболевание организма традиционно считаются продукты пчеловодства, в частности, мёд и прополис. Их регулярный приём позволяет организму насытиться целым широким спектром различных веществ, активизирующих как работу иммунитета, так и других систем.

Но стоит помнить, что у такого подхода имеются свои ограничения. В частности, если употреблять слишком много продуктов пчеловодства, то может начаться аллергия или другие проблемы. Рекомендуемая доза во многих ситуациях должна не превышать 3 столовых ложек за одни сутки.

Закаливание

Закаливание является одним из ключевых вариантов укрепления иммунитета, потому что оно очень эффективно укрепляет организм, позволяя ему всё лучше и лучше бороться с заболеванием. Проще всего делать это при помощи контрастного душа, планомерно увеличивая разницу температур.

Делать это необходимо постепенно. Также важно понимать, что для маленьких детей и людей с проблемами с сердцем такой метод не подходит.

Зарядка

Это очень простая мера, которая, тем не менее, игнорируется очень многими людьми. Даже десять минут физических упражнений в день позволяют значительно укрепить своё здоровье – что уж говорить про более полномасштабные занятия. Особенно важно приучать к подобному детей, чтобы они с детства привыкали к ежедневной зарядке.

Комплексы упражнений могут быть абсолютно произвольными. Необязательно заниматься полноценным фитнесом, важно соблюдать максимальную регулярность. Даже если вы спешите на работу, стоит хотя бы несколько минут уделить каким-то базовым упражнениям, чтобы не давать себе поблажек.

Медикаментозные препараты

Для укрепления иммунитета можно воспользоваться иммуномодуляторами, которые, если у человека имеются проблемы с иммунитетом, способны его укрепить. Но тут очень важно понимать, что назначить такой препарат человеку может лечащий врач.

Витаминные комплексы

Витаминные комплексы позволят ускорить адаптацию организма к потенциальному воздействию заболеваний, насыщая его целым спектром питательных и ценных веществ и укрепляя иммунитет. Но только важно помнить, что подбор витаминных комплексов лучше всего осуществлять на основании консультаций с лечащим врачом. Дело тут в том, что у каждого человека имеются свои вариации дефицита витаминов. Потому нужно основываться на том, что подходит именно для вас и что позволит компенсировать ваш индивидуальный дефицит, повысив уровень защиты организма.

Почему антибиотики при простуде для детей не работают

Какие лекарства от простуды можно при беременности вы узнаете из этой статьи .

Как лечить тонзиллит у взрослых и детей //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/angina/osobennosti-simptomatiki-i-lecheniya-tonzillita-u-detej.html

Видео

Выводы

Профилактика ОРВИ и гриппа является более чем реальной, если подойти к ней с умом. Лучше всего не ограничиваться какой-то одной мерой, а прибегать сразу к ряду, укрепляя иммунитет сразу по нескольким фронтам. При этом приоритетней всего будет вакцинация , так как она борется напрямую с вирусом гриппа. Но и от всего остального отказываться не стоит. Чем крепче ваш иммунитет, тем больше шансов, что вы не заболеете в период распространения заболевания.

rss