Главная Новости

Правда и мифы о подгузниках

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правда и мифы о подгузниках

Подгузники и памперсы: мифы и реальность. Здоровье детей

«Мы Вас и без одноразовых подгузников вырастили», - нет-нет, да и скажет возмущенно очередная бабушка. И не объяснишь им, что одноразовые подгузники – это едва ли не самая важная вещь, изобретенная человечеством за последние 20 лет. Ведь она избавляет молодых родителей от развешенных до всему дому пеленок и марлей, дополнительных стирок (которых с маленьким ребенком и так предостаточно), глажки и недосыпа. Женщины же старшего поколения искренне не понимают, как материнство может быть проще, чем было у них! И, видимо, поэтому изобретают различные «страшилки» про одноразовые подгузники – чтобы напугать и так напуганных молодых родителей и отговорить от затеи облегчать себе (да и малышу тоже) жизнь. Какие же мифы о подгузниках нам навязывают?



Миф 1. Одноразовые подгузники ведут к мужскому бесплодию

Перегрев паховой области в подгузниках, которым пугают родителей мальчиков – не более, чем выдумка! И тому есть несколько объяснений. Во-первых, фразу «яички любят прохладу» могли придумать только бабушки (ни одному дедушке в здравом уме не могло прийти такое в голову). Яички, как и другие части тела, любят тепло, нормальную температуру. Под одноразовым подгузником, в паховой области температура достигает 36 градусов (даже не 36,6!) – то есть никаким парниковым эффектом и «не пахнет». Кстати, под марлевой повязкой, которые использовали наши мамы и бабушки, держится точно такая температура.


Миф 3 об использовании подгузников

Во-вторых, сперматозоиды, порчи которых так боятся женщины старшего поколения, начинают формироваться у мальчиков не раньше 7 лет (а вообще, обычно только с 8-9) – то есть в том возрасте, когда подгузники уже не носит ни один нормальный, здоровый ребенок. А испортить то, чего еще нет в помине – крайне сложная задача.


Мифы об одноразовых подгузниках

Ну и третьим аргументом «за» использование одноразовых подгузников выступает то, что уже выросло - и даже в некоторых случаях успело активно размножиться - поколение мальчиков, которые в детстве ходили в подгузниках.

Таким образом, подгузники не представляют ровно никакой опасности для репродуктивной функции будущих мужчин. Намного большую опасность представляют очень тугие трусы, джинсы и другие виды одежды.

Миф 2. «Парниковый эффект» под подгузником, ведущий к заболеваниям кожи

«Сырость, духота и влажность под подгузником» – такая же выдумка, как и предыдущее мнение. Дело в том, что одноразовые подгузники имеют дышащий слой, который пропускает воздух и практически на 100% предотвращает проблемы с кожей. Кроме того, одноразовые подгузники очень хорошо впитывают – поэтому никакой влажности под ними быть не может. Скорее, это относится к многоразовым подгузникам, которые использовали наши мамы и бабушки, заворачивая попки своих детишек в марли, пеленки и клеенку сверху – дабы перестраховаться и предотвратить любое протекание.

Что касается распространенного пеленочного дерматита – то его можно избежать, тщательно соблюдая гигиену, то есть ребенка необходимо часто подмывать, менять подгузник и очищать кожу после каждого испражнения. Кроме того, очень полезно устраивать малышу воздушные ванны – особенно теплое время года. Кстати, подгузники, наоборот, оказывают позитивное влияние на кожу ребенка и предотвращают воспаления.

Миф 3. Применение одноразовых подгузников усложняет приучение ребенка к горшку

Наверняка, Вы уже слышали рассуждения бабушек, которые своими героическими усилиями приучили своих детей ходить на горшок уже месяца в 3. Не верьте им – психологическая и физиологическая готовность к горшку наступает у ребенка только в 12-18 месяцев. Главное – чтобы малыш мог понимать, что ему говорят, и показывать, что ему неприятны грязные подгузники.

Конечно, если Вы будете держать малыша в подгузниках до двух, а то и трех лет – быстрого приучения к горшку ждать не приходится. Но если Вы постепенно начали приучать малыша «делать свои дела» на горшок с года-полутора лет – то подгузники Вам не только не помешают, а даже, наоборот, помогут. Ведь сейчас можно купить специальные подгузники-трусики для приучения к горшку, которые малыш сам сможет снимать и надевать. А если он забудет попроситься на горшок – рисунки на трусиках подскажут Вам, что произошла «оказия».

Миф 4. Одноразовые подгузники – причина цистита у девочек

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое может стать результатом простуды или попадания бактерий в мочевой пузырь. Бактерии могут попасть в него только в нескольких случаях: пи неправильном подмывании, в результате которого кишечные бактерии попадают в уретру; при несвоевременной смене подгузника после того, как у девочки был стул. Как видно, одноразовый подгузник в качестве причины цистита нигде не упоминается – несвоевременно можно сменить и марлевый, и одноразовый подгузник. Хотя, при обострении цистита лучше, чтобы малышка какое-то время находилась вообще без подгузника – чтобы можно было контролировать частоту и объем мочеиспускания. Когда же цистит начнет постепенно проходить – именно одноразовые подгузники будут лучшим решением. Ведь многоразовые полностью продезинфицировать и предупредить повторное проникновение инфекции крайне сложно.

Миф 5. Использование одноразовых подгузников может привести к искривлению ножек у малыша

На самом деле кривизна ног никоим образом не зависит от подгузников – причем ни от каких! Иначе как объяснить тот факт, что количество кривоногих людей, родившихся лет 40 назад и в последние годы одинаково?

Дело в том, что форма ног либо передается по наследству, либо зависит от количества витамина D, получаемого ребенком, его физической нагрузки и т.д. Одноразовые подгузники же, наоборот, способствуют разведению ножек малыша в стороны, что схоже с положением ног при «свободном пеленании», за которое так выступают педиатры.

Как оказалось, «страшилки», которыми нас пугает старшее поколение – не более, чем мифы. При правильном использовании одноразовые подгузники будут дарить Вам и Вашему ребенку только положительные эмоции. Вы облегчите себе уход за малышом, а малышу будет сухо и комфортно в качественных подгузниках. А разве материнство должно быть тяжелым?

rss