Главная Новости

Отеки ног после родов – что делать (как лечить отечность ног)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отеки ног после родов – что делать (как лечить отечность ног)

Отёки на ногах. Причины

Во время беременности у многих женщин возникают те или иные проблемы со здоровьем. Одна из самых частых жалоб – это отеки. Особенно часто встречаются отеки нижних конечностей. Обычно они проходят после рождения ребенка, но в некоторых случаях окончание беременности не избавляет женщину от данной проблемы, чаще всего из-за того, что причиной отеков ног, как во время беременности, так и после родов, являются довольно серьезные заболевания, которые требуют консультации разных врачей и прохождения необходимого лечения. Почему возникают отеки ног после родов, что делать, чтобы избавиться от этой проблемы?



 

 

Содержание

 

Почему отекают ноги после родов

Симптомы

Диагностика

Лечение

 

 

 

 

Почему отекают ноги после родов

 

Если у женщины отекли ноги после родов, очень важно выявить причину их появления. Отечность может развиться из-за предшествующей беременности и родов , а также по причинам, которые зачастую нельзя связать с этими физиологическими процессами. Итак, существует 2 группы причин этих отеков.


отеки на ногах после кесарева сечения

 

 

 

Причины отеков ног, связанные с беременностью и родами

 

Эти причины вызывают отеки во время беременности и остаются актуальными на какое-то время после родов:

 

Затруднение оттока венозной крови и лимфы от нижних конечностей из-за давления увеличенной в размерах матки на нижнюю полую вену и, как следствие, застой крови в венах нижней части тела (особенно в ногах), нарушение лимфооттока, выход жидкой части крови из сосудистого русла в межклеточное пространство. Изменения гормонального фона в организме при беременности, во время родов, в раннем послеродовом периоде. Наибольшее значение для развития отеков во время беременности имеет прогестерон, количество которого в этот период многократно возрастает. Прогестерон способствует накоплению солей натрия в тканях, что приводит к привлечению в эти ткани излишней жидкости. Усугубление течения варикозной болезни нижних конечностей во время беременности также приводит к застою крови в венах ног и развитию отеков. Нарушение выведения жидкости из организма из-за повышенной нагрузки на почки во время беременности. Сниженное количество белка в крови, что часто бывает у беременных в связи с повышенным потреблением белка, необходимого для развития плода . Поздний гестоз , проявляющийся повышенным давлением, нарушениями анализов мочи и появлением отеков в третьем триместре беременности, часто они сохраняются и после родов.

 

 

 

Причины, не связанные с предшествующей беременностью

 

Отеки ног после родов по этим причинам сигнализируют о различных заболеваниях:

 

Заболевания сердечно-сосудистой системы, ведущие к развитию сердечной недостаточности. Патологии почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь). Эндокринные заболевания. Наибольшее влияние на развитие отеков оказывают нарушения работы щитовидной железы (гипотиреоз), гипофиза, надпочечников. Повышенное потребление жидкости женщиной после родов. Такой совет дают всем кормящим женщинам для увеличения количества молока , но, при наличии каких-либо заболеваний, это приводит к задержке жидкости в организме, в следствие чего отекают ноги после родов. Увеличенное количество физической нагрузки, проведение большей части дня на ногах приводит к усталости, тяжести в ногах и отеканию их к концу дня. Неправильное питание, присутствие в рационе женщины большого количества острых, сладких, соленых, копченых продуктов. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Предрасположенность к развитию гиперкоагуляции, сгущению крови и, как следствие, появлению тромбов в венах ног бывает при заболеваниях крови, приеме оральных контрацептивов, курении.

 

 

Отёки на ногах. Причины

 

 

 

 

Симптомы

 

Определение наличия отеков:

 

Заметить отеки на ногах после родов не сложно. Они проявляются увеличением окружности ног. Контролировать их появление можно регулярными измерениями окружности лодыжек с помощью сантиметровой ленты. Увеличение ее на 1 см уже свидетельствует о наличии отека ног. При отеках на ногах остаются следы от резинки носков, становится трудно надевать обувь. При нажатии пальцем на ногу в области передней поверхности голени остается ямка, которая не разглаживается в течение нескольких минут. Если количество употребленной жидкости за день (считаются и напитки, и вода в первых блюдах) намного превышает количество выделенной мочи, то можно также подтвердить наличие отеков.

 

 

 

 

Диагностика

 

Если отеки ног после родов не проходят нескольких дней, то необходимо обратиться к врачу для выяснения их причины. Помимо характерных жалоб женщины, визуального осмотра, физикального обследования врач может назначить дополнительные методы обследования.

 

Лабораторные:

 

анализы крови – общий и биохимический; различные, в зависимости от ситуации, анализы мочи; анализы крови на некоторые гормоны.

 

Инструментальные методы:

 

УЗИ почек и мочевыводящих органов; УЗИ щитовидной железы; Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (глубоких и поверхностных); Для выявления сердечно-сосудистых заболеваний необходимо проведение ЭКГ, холтеровского мониторирования АД и ЭКГ, эхокардиография.

 

 

 

 

Лечение

 

Если после родов отекают ноги, для помощи себе самостоятельно в домашних условиях можно сделать следующее:

 

Нормализовать свой режим дня, стараться меньше ходить, не допускать утомления ног. По возможности больше отдыхать в лежачем или полулежачем положении с приподнятыми кверху ногами. Это улучшает отток жидкости из тканей и сосудов ног и уменьшает отеки. Пересмотреть свой рацион. Перейти на правильное питание с достаточным количеством необходимых белков, жиров и углеводов в блюдах и с исключением вредных продуктов, нарушающих обмен веществ и провоцирующих задержку жидкости в организме. Особенно стоит уменьшить потребление соли и жидкости вечером. Полезными будут занятия спортом, если к ним нет медицинских противопоказаний (несложная гимнастика, йога, дыхательные упражнения). Адекватная физическая активность улучшает кровообращение во всем организме, в том числе и в нижних конечностях, что приводит к ускорению оттока лимфы из тканей и уменьшает отечность ног после родов. Массаж нижних конечностей, растирание кожи ног массажной щеткой или грубой мочалкой улучшает кровоток в сосудах, тонизирует их и способствует выводу излишней жидкости из тканей. Но это делать можно только при отсутствии выраженной варикозной болезни. Если женщина кормит ребенка грудью, то при этом у нее в организме повышается уровень гормона окситоцина, который, помимо своих других полезных эффектов, оказывает сосудосуживающее действие, благодаря чему тонизируются сосуды нижних конечностей, улучшается отток венозной крови, ликвидируется застой крови в венах ног, уходят послеродовые отеки. Очень полезным и приятным методом уменьшения отека ног являются ванночки для ног. Лучше всего - контрастные ванночки. Можно попробовать также обтирания стоп и голеней кубиками льда. Считается полезным спать (и вообще лежать) на левом боку, так как при этом уменьшается давление внутренних органов на полую вену, и улучшается отток крови по ней из вен нижних конечностей и всей нижней части туловища к сердцу. При сидении не следует класть ногу на ногу, так как в такой позе сосуды передавливаются, что усугубляет состояние. При наличии варикозно расширенных вен полезным будет ношение компрессионного белья, колготок. Обязательно нужно избавиться от имеющихся вредных привычек (курение).

 

 

Если при соблюдении всех этих условий отек ног после родов сохраняется более 2 недель, а особенно, если он сопровождается дополнительными симптомами заболеваний тех или иных органов, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Должно насторожить появление боли в ногах, несимметричные отеки ног, повышение артериального давления, головные боли и другие симптомы.

После проведенного обследования и выявления причины отеков ног после родов специалист назначит лечение.

 

В зависимости от заболевания назначают соответствующее медикаментозное лечение:

 

При повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию назначают препараты из группы антиагрегантов и антикоагулянтов. При заболеваниях почек необходимыми могут быть почечные сборы, мочегонные препараты, антибиотики. При патологии сердца назначают препараты, нормализующие артериальное давление, мочегонные и другие. При гормональных нарушениях нормализуют гормональный фон.

 

В любом случае отеки ног после родов не должны оставить их обладательницу равнодушной, потому что, помимо эстетического недостатка, они часто свидетельствуют о достаточно серьезных заболеваниях и патологических состояниях. Новорожденному ребенку нужна здоровая и счастливая мама, поэтому ей следует наблюдать за своим здоровьем, откликаться на все проявления, свидетельствующие о нарушениях функций какой-либо системы органов и своевременно обращаться за медицинской помощью.

rss