Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Шестой месяц жизни. Календарь развития ребенка

На этом этапе жизни малыш умеет, а главное любит самостоятельно снимать и надевать одежду, хорошо понимает речь взрослых и развивает собственную. Мелкая моторика совершенствуется – и он начинает с особенным рвением рисовать карандашами, разбирать игрушки. К концу месяца возможно появление у ребёнка вторых коренных зубов.



Физиологическое развитие ребёнка в 1 год 10 месяцев

В 1 год 10 месяцев ваше чадо устойчиво стоит на ногах, может ударить мяч ногой и при этом не упасть.

К концу второго года жизни мелкая моторика совершенствуется настолько, что кроха способен снимать с себя одежду и пытается одеваться. Порой, рвение к самостоятельности тормозит сборы на прогулку, но ведь малыш хочет лишний раз отработать свои умения, поэтому отнеситесь к этому терпеливо.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Обычно после 1 года 10 месяцев у детей происходит скачок речевого развития, и они испытывают страстное желание говорить и делиться своими впечатлениями. Ребёнок в этом возрасте хорошо понимает речь взрослых, если она не осложнена трудными для его понимания словами, а также способен отвечать на простейшие вопросы.


Четвертый месяц жизни. Календарь развития ребенка

В этом возрасте малыш очень любит разбирать игрушки, особенно заводные, чтобы понять, как они устроены и как работают.

Зубов в этом возрасте у малыша может быть уже до 18.

Питание ребёнка в 1 год 10 месяцев

В рационе ребёнка на втором году жизни помимо свежих фруктов могут присутствовать и сухофрукты в количестве не более 50 г в неделю. Причем сухофрукты малышу рекомендуется употреблять в виде компотов, киселей, десертов, а также добавлять в каши.

Обед лучше начинать с овощных салатов из сырых овощей, которые усиливают аппетит ребёнка. Овощи для овощных салатов теперь можно не тереть на тёрке, а нарезать мелкими кусочками и давать в таком виде.

К концу второго года жизни ребёнок должен получать ежедневно мясо, рыбу или яйца, молочные продукты, каши и овощи. Около 70% рациона должны занимать углеводы.

Молочную кашу малышу надо варить полувязкой. Безмолочные каши можно сочетать с мясом, овощами или фруктами. Кроме того, кашу можно готовить в духовке в виде пудинга.

Что касается яиц, то в чистом виде ребёнку в 1 год 10 месяцев можно давать не более 1 яйца в 2 дня.

Молоко не должно являться основным продуктом питания. Дело в том, что слишком большое количество молока понижает аппетит у ребёнка, что, в свою очередь, способствует нарушению работы желудочно-кишечного тракта и может провоцировать запоры, так как из-за снижения аппетита малыш может отказаться от основной еды. Основу молочного рациона должны составлять йогурт, творог, сметана, сыр, кефир. Молоко позволяется добавлять только в каши или молочные супы, а также иногда давать малышу не больше стакана молока. Молоко должно быть свежее, а перед употреблением его следует кипятить.

Навыки и умения ребёнка в 1 год 10 месяцев

Ребёнок может надевать и снимать некоторые вещи, уверенно различает цвета и формы предметов, а также способен строить предложения из 3 слов.

Малыш активно развивает свои художественные навыки, особенно любит рисовать на обоях и стенах. Чтобы чадо не портило вам интерьер квартиры, можно вырезать квадратик обоев и вклеить на это место лист ватмана для художеств юного живописца.

Особенности воспитания ребёнка в 1 год 10 месяце

Понимание речи взрослых позволяет ребёнку отличать значения слов «большой» и «маленький». По вашей просьбе он может принести больший или меньший предмет. Кроме того, малыш может показать 3-4 части тела или лица, если вы его об этом просите, а также правильно показывать животных на картинках.

Ребёнок по-прежнему интересуется предметами, окружающими его, особенно любит ощупывать их и ощущать на запах. От обилия впечатлений малыш может вести себя возбужденно или, наоборот, заторможено. Это происходит потому, что мозг малыша пока не в состоянии осмыслить такое количество впечатлений. Иногда дети в этом возрасте начинают кусаться. Причины этого могут быть разные: агрессия и возбуждение (например, когда ребёнок не хочет отдавать другому свою игрушку) или любопытство. При правильном воспитании обычно эта привычка проходит к 3 годам. Объясните ему, что «если он укусит маму – ей будет больно». Дети очень любят родителей – поэтому такое объяснение должно помочь.

Малыш в 1 год 10 месяцев лихо расправляется с домашней техникой, пультами от телевизора, кнопками на музыкальном центре и т.д. Когда ребёнок тянется ко всей технике в доме – не кричите на него и тем более не бейте его по рукам. Лучше отвлеките на что-нибудь такое же интересное, но менее опасное, или дайте ему возможность понажимать кнопки, предварительно выключив прибор.

Занятия с ребёнком в 1 год 10 месяцев

Малыш в этом возрасте учится классифицировать предметы по цвету, форме и размеру. Чтобы закрепить понятия малыша о цвете, размере и форме предметов, купите ему настольные игры: например, лото и мозаику, где детали будут разных геометрических форм, размеров и цветов.

Кроме того, он уже осознанно рисует. Например, если дать ему карандаш – малыш будет стараться что-то изобразить на листе бумаги, а если взрослый покажет ему, как нарисовать какую-нибудь линию – он повторит это действие.

Прекрасно, если у вашего малыша есть красочные и яркие книжки, где есть много иллюстраций. Он любит рассматривать картинки, переворачивать страницы книги по одной, особенно если вы помогаете ему в этом и рассказываете о том, что нарисовано в книге.

Медицинское сопровождение

Если у малыша есть проблемы с определением цветов, форм и размеров, обратитесь за консультацией к детскому отоларингологу.

Также следите за реакцией организма ребёнка на проведённые прививки. Если что-то вызывает беспокойство, покажите его врачу-иммунологу.

Кроме того, вам может понадобиться помощь логопеда в том случае, если у ребёнка проблемы с произношением, либо к этому возрасту он так и не начал говорить.

rss