Главная Новости

Пневмосклероз - заразен или нет, что это такое, лечение народными средствами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пневмосклероз - заразен или нет, что это такое, лечение народными средствами

Болезни Легких, Дыхания, Астма, Фиброз Психосоматика Упражнения для Самоисцеления

Пневмосклероз – это серьёзное заболевание лёгких, при котором поражённые участки дыхательных органов теряют способность к нормальному газообмену. Происходит патологическое разрастание нефункционирующей соединительной ткани, которая постепенно заменяет легочную паренхиму, этот процесс способствует уплотнению лёгких, их сморщиванию.


Фиброз: причины, диагностика, лечение. Здоровье

Содержание статьи

Что такое пневмосклероз?

Дыхательные болезни являются наиболее распространёнными среди людей всех возрастных категорий. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с какой-нибудь из них (бронхит, синусит и т.д.). В большинстве случаев такие недуги не вызывают особого беспокойства и не кажутся серьёзными или несущими в себе угрозу для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Это в корне неправильно, поскольку заболевания органов дыхания способны спровоцировать опасную патологию, известную как пневмосклероз.  Им можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают мужчины, достигшие пятидесятилетнего возраста.


Идиопатический легочный фиброз – есть надежда

При этом наблюдается развитие деструктивных процессов в сосудистой системе органов дыхания, скапливание слизи и сдавливание. Результатом всего этого становится уменьшение лёгких в размерах, нарушение их вентиляции, а также деформирование бронхов. Лёгкие оказываются неспособными вмещать в себя требуемое количество воздуха, вследствие чего весь организм страдает от нехватки кислорода. А дефицит кислорода, в свою очередь, приводит к множеству других патологий.

Из-за застойных явлений, возникающих вследствие переизбытка секрета, происходят инфекционные поражения организма.

Подобные изменения в тканях лёгких являются необратимыми, и рассматриваемое заболевание имеет склонность к прогрессированию. Отсутствие своевременного лечения может способствовать возникновению тяжелых последствий в виде пожизненной инвалидности, а также не исключён летальный исход. Развитие данной болезни обычно происходит из-за воспалительных процессов, происходящих в дыхательных органах.

Формы заболевания

Пневмосклероз классифицируют в зависимости от степени поражения лёгких. Выделяют очаговую и диффузную форму патологии.

При очаговой или локальной форме пневмосклероза нарушений эластичности и газообмена легочной паренхимы не отмечается. Возникает уплотнение и образование гнойных очагов на тканях легких, различных по размерам. В зависимости от размеров поражённых областей очаговый пневмосклероз подразделяется на мелкоочаговый и крупноочаговый. При данной форме болезнь может протекать незаметно для самого больного, а проявляться лишь в незначительных признаках, характерных и для каких-либо других заболеваний дыхательной системы, например, часто возникающий кашель, сопровождаемый выделением небольшого количества мокроты. Диагностируется патология только при обследовании пациента при помощи рентгенологического аппарата.

Диффузная или распространённая форма пневмосклероза характеризуется поражением всей легочной ткани. При этом наблюдается нарушение структуры легких, их уплотнение и уменьшение в объемах, снижение вентиляционных функций.

Диффузный умеренный пневмосклероз протекает не так тяжело, в сравнении с основной формой болезни, а также несёт в себе меньшую опасность для организма. Но, исходя из того, что заболевание быстро прогрессирует, очень важно выявление и устранение признаков даже умеренного пневмосклероза уже на самых ранних этапах его развития. Таким образом, возможно избежать множества нежелательных последствий для здоровья.

По степени поражения пневмосклероз легких подразделяется на фиброзный, обычный склерозный и циррозный.

При фиброзной степени очаги поражения ограничены, и они чередуются со здоровыми областями.

При склерозной степени дыхательные органы теряют первоначальную воздушность, становятся уплотнёнными и уменьшенными.

Циррозная степень, как наиболее тяжёлая, характеризуется полной заменой легочной паренхимы на соединительную ткань.

Стоит отдельно упомянуть пневмосклероз базальных сегментов, который развивается в нижних отделах основных дыхательных органов. Причиной его возникновения в большинстве случаев выступает воспаление нижних долей легких.

Пневмосклероз — заразен или нет?

Рассматриваемая патология носит неинфекционный характер , поэтому она не считается заразной. Больной пневмосклерозом не представляет собой угрозу для окружающих. Но заболеть этим может любой человек, перенёсший какое-либо бронхолегочное заболевание. Особенно если не было проведено соответствующее лечение, либо оно оказалось неэффективным или было осуществлено не до конца.

Поэтому даже при незначительных симптомах важно вовремя обращаться за медицинской помощью, а также строго соблюдать все врачебные предписания, ни в коем случае не пренебрегать назначенным медикаментозным лечением.

Причины развития

Существует множество причин, по которым человек заболевает пневмосклерозом. Чаще всего эта патология становится результатом некоторых перенесённых заболеваний, а также ему может сопутствовать следующим недугам:

Все эти заболевания приводят к серьёзным патологическим изменениям в органах дыхания, а также способствуют ослаблению дыхательной функции и развитию дыхательной недостаточности.

Очень важно установить правильный диагноз, несмотря на то, что вернуть лёгкие к прежнему здоровому состоянию уже не представляется возможным. Но вполне реально остановить прогрессирование болезни при помощи современных медицинских методик и с использованием средств из нетрадиционной народной медицины.

Симптомы болезни

У данного заболевания нет специфических симптомов, поскольку оно часто протекает как часть другого патологического процесса, либо как его следствие. Но следующие признаки могут указывать на развитие этого недуга, поэтому они обязательно должны быть учтены и упомянуты во время сбора анамнеза.

Речь идёт о таких симптомах, как:

Периодически возникающий кашель, который на ранней стадии может появляться лишь изредка и не причинять особого беспокойства. По мере того, как заболевание прогрессирует, кашель обычно усиливается, становится все более глубоким. Если больной при этом отхаркивает мокроту с гнойным содержимым, то это повод заподозрить у него пневмосклероз. Синюшность кожных покровов и слизистых, как следствие недостаточного насыщения организма кислородом. Одышка, возникающая вначале только во время физических нагрузок, а затем и в спокойном состоянии. Изменение формы кончиков пальцев, которые становятся похожими на барабанные палочки. Резкое снижение массы тела. Болезненность в области груди. Снижение работоспособности, слабость, ухудшение самочувствия. Деформация грудной клетки со смещением сердца в ту сторону, где произошло поражение.

Диагностика патологии

Диагноз пневмосклероз можно установить при использовании рентгенографического обследования пациента, компьютерной томографии легких, бронхографии, спирометрии.

Также необходим врачебный осмотр, выслушивание легких, сбор анамнеза и жалоб пациента, выявление наличия сопутствующих заболеваний или воздействия внешних неблагоприятных факторов, например, ионизирующей радиации.

Медикаментозное лечение

Терапия данной патологии напрямую зависит от того, насколько ярко она выражена, а также от особенностей течения болезни. При отсутствии серьёзных симптомов, свидетельствующих о тяжёлом поражении легочной ткани, отпадает необходимость в активном медикаментозном лечении.

При развитии пневмосклероза вместе с пневмонией, требуется остановить воспаление при помощи антибиотических препаратов, отхаркивающих лекарственных средств, бронхолитиков. При сочетании пневмосклероза с сердечной недостаточностью лечение осуществляется при помощи препаратов, содержащих калий, глюкокортикоидов, сердечных гликозидов.

При отсутствии осложнений терапия заболевания происходит амбулаторно под контролем лечащего врача пульмонолога. Но в случае тяжёлого протекания пневмосклероза целесообразна госпитализация больного, который должен находиться под постоянным наблюдением специалистов.

Если было установлено наличие глубокого фиброза или цирроза дыхательного органа, то возможно осуществление оперативного вмешательства с последующей резекцией поражённых болезнью областей.

Очень полезно проводить физиотерапевтические процедуры, оксигенотерапию для компенсации кислородного дефицита, лечебную физкультуру и массажи вместе с лечением медикаментами.

Пневмосклероз в большинстве случаев является сопутствующим заболеванием, поэтому для того, чтобы излечиться от него, требуется устранить симптомы основной патологии, являющейся его источником.

Как лечить стволовыми клетками?

Данный метод терапии является инновационным и современным. Уникальность стволовых клеток заключается в их способности перерождаться в другие клетки, из которых состоят здоровые органы и ткани человеческого организма.

Стволовые клетки вводятся при помощи внутривенных инъекций. Двигаясь по кровеносным сосудам вместе с кровью, они проникают в больные органы и способствуют замене поврежденных болезнью тканей. Результатом клеточной терапии также становится укрепление иммунитета и нормализация обмена веществ.

Если терапия стволовыми клетками была начата вовремя, до наступления фиброзного процесса, то можно ожидать положительных результатов наверняка. Чем больше в легких здоровых участков ткани, тем более вероятен успех лечения стволовыми клетками.

Ещё один бесспорный плюс данного лечебного метода – это абсолютная безопасность. В итоге такого лечения у пациента исчезает одышка, периодический кашель и другие симптомы пневмосклероза. А при повторной диагностике подтверждается отсутствие патологических процессов.

Народные средства лечения пневмосклероза

Народная медицина – это проверенный многолетним опытом и временем метод лечения множества заболеваний человека. Целесообразность использования нетрадиционной медицины для терапии пневмосклероза заключена в том, что большое количество ее рецептов применяется для устранения заболеваний дыхательного аппарата, являющихся источником пневмосклероза.

Обычно используются отвары и настои целебных растений, обладающие противовоспалительными, рассасывающими, антимикробными и антисептическими свойствами.

Самые распространённые средства:

алоэ; эвкалипт; зерна овса; репчатый лук; сухофрукты; мед; тимьян; берёзовые почки; ромашка; череда; шалфей; солодка; свёкла; крапива и др.

Рецепты для лечения пневмосклероза:

Употребление в пищу сваренного в молоке репчатого лука. Спиртовая настойка крапивы. Мелко нашинкованный репчатый лук, сваренный в сахарном сиропе. Выдержанные в воде сухофрукты. Отвар из овсяных зёрен. Настой из измельчённых эвкалиптовых листьев, залитых крутым кипятком. Настой из тимьяна, шалфея, ромашки и мяты. Перетертые листья алоэ в сочетании с мёдом, домашним вином. Настой из овса, тимьяна, эвкалипта. Ингаляции с отварами на основе сосновых почек, ромашки, шалфея, тысячелистника, чабреца, солодки, мяты и т.д.

Лечение народными средствами не может заменить медикаментозную терапию. Об этом важно помнить и использовать нетрадиционную медицину исключительно в качестве вспомогательного терапевтического средства, но только после согласования с лечащим врачом.

Требуется соблюдать профилактические меры, укреплять иммунно системы, отказ от употребления алкогольных напитков и табакокурения. Большое значение имеет здоровый, подвижный образ жизни и правильное сбалансированное питание, способствующее насыщению организма полезными веществами и витаминами.

Очень важно вовремя лечить имеющиеся простудные заболевания, бронхиты, инфекционные и вирусные поражения дыхательных путей. При необходимости работы на вредном производстве рекомендовано пользоваться защитными масками, респираторами. А в случае подозрения на пневмосклероз лучше сменить место работы.

rss