Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Четвертый месяц жизни. Календарь развития ребенка

Физиология

Ко второй неделе младенец привыкает к новой жизни и начинает набирать вес. Если он здоров, то быстро вернёт потерянный в первые дни вес.



Терморегуляция еще не наладилась, ребёнок по-прежнему быстро переохлаждается или перегревается, поэтому малыша нужно одевать в соответствии с температурой в комнате и проверять, не холодные ли носик и ручки.

Зрение двухнедельного ребёнка развито ещё слабо. Но малыш уже может ненадолго фокусировать взгляд на ярких предметах. Попробуйте перед его глазами медленно провести погремушку, скорее всего, он проводит её взглядом.


Шестой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Развивается чувствительность к свету. Глазки двухнедельного младенца могут смотреть несинхронно. Это связано со слабостью мышцы, удерживающей глазное яблоко, которая со временем окрепнет. Постепенно развивается слух – кроха может вздрагивать от резких звуков. Успокоить малыша поможет ваш голос и пение во время укачивания.


Развитие ребенка по месяцам - календарь физического и психического развития малыша до года

Сон малыша сокращается до 12-15 часов в сутки. Теперь ребёнок бодрствует между сном и едой. Но нервная система ещё слишком хрупкая, и малыш быстро утомляется и засыпает.

Питание

На этом этапе жизни малыш привыкает сосать грудь, паузы для отдыха между кормлениями становятся реже. Прикладывать малыша к груди нужно от 12 до 20 раз в сутки. Если вы делаете это реже, значит, следует обратить внимание на поведение ребёнка. Даже если ваш малыш спит дольше обычного, к примеру, по 3 часа, попробуйте кормить его во сне.

Младенцу, находящемуся на грудном вскармливании, не требуется дополнительное питьё, потому что всё необходимое содержится в молоке. Малышей на искусственном вскармливании необходимо поить после кормления водой комнатной температуры.

Уход

Ваш малыш растёт и развивается, поэтому почаще берите его на руки, качайте, ласкайте. Так он привыкает к вам и окружающему миру, а значит будет правильно развиваться.

Со второй недели у малыша могут появиться колики – боли в животике из-за скопления газов, от которых ребёнок может долго плакать. Чтобы успокоить животик ребёнка, после каждого приема пищи поите малыша укропной водой или проверенными лекарственными средствами. Облегчить состояние ребёнка при коликах можно с помощью поглаживаний по животику, либо положить на животик теплую, отутюженную пелёнку.

На второй неделе жизни ребёнка уже можно вывозить на короткие прогулки: сначала на 15 минут, затем – до получаса. На свежем воздухе малыш хорошо спят. К слову, спать малыш должен на спине, но ни в коем случае не на животе! Переворачивать на животик его можно при пробуждении – это необходимая гимнастика для развития мышц шеи и спины.

Двухнедельный малыш в периоды бодрствования впитывает в себя информацию, поэтому используйте эти моменты с пользой. Делайте с ним зарядку, пойте, рассказывайте сказки в стихах, а со временем эти звуки станут ему знакомы.

Наслаждайтесь каждой минутой – кроха очень быстро развивается. Через несколько месяцев, разглядывая его первые ползунки, вы будете с умилением вспоминать, каким он был маленьким и несмышлёным.

rss