Главная Новости

Календарь развития ребёнка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

В первые дни после рождения ребёнок находится в стрессовой ситуации: ему сложно адаптироваться в непривычной для себя среде. В животе у мамы малыш чувствовал себя более защищённым, а появившись на свет, он вынужден учиться дышать, есть, выводить продукты жизнедеятельности.



Кишечник новорождённого стерилен, но под воздействием микроорганизмов, которые начинают активно заселяться, подвержен развитию дисбактериоза. На 1-3 дне отходит первородный кал – меконий. Он бывает тёмно-зелёного, почти черного цвета, что является нормой. Первая неделя ребёнка может сопровождаться физиологической желтухой (кожа слегка желтеет) - этого тоже не стоит пугаться.


Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка

Нервная система ребёнка очень чувствительная, на все раздражители малыш отвечает криком – пока это его единственная реакция протеста. В первую неделю у ребёнка наблюдается хватательный и сосательный рефлекс: он обязательно будет сосать вложенный в ротик палец, а при нажатии на ладошку сожмёт ее.


Шестой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Кроха почти сразу начинает реагировать на изменения температуры вокруг: его организм пока не научился терморегуляции, поэтому малыш быстро замерзает или перегревается. Зрение у ребёнка на первой неделе еще не очень развито, цвета он пока различает плохо. В первые дни младенец не реагирует на шум - слуховой проход бывает заполнен околоплодной жидкостью, но пройдёт всего несколько дней, и он будет просыпаться от каждого резкого звука.

Первые дни малыша будут заняты, главным образом, сном и питанием. Младенец во сне растёт, его органы быстрее адаптируются к новым условиям жизни, поэтому спит он по 18-20 часов, просыпаясь только для того, чтобы подкрепиться. Зато со вкусом всё в порядке: грудничок различает горькое и сладкое, воду от молока. Обоняние крохи особенно хорошо реагирует на запах молока, и ребёнок даже поворачивает в его сторону головку. С помощью запаха малыш понимает, рядом ли «вкусная» мама.

В первую неделю младенец может потерять до 10% веса, но чаще изменения в весе составляют 200-250 граммов. Это связано с тем, что новорождённый переживает стресс, теряет много сил для адаптации к новым условиям, кричит и только учится питаться молоком.

Питание

Первое питание ребёнка - грудное молоко (молозиво), которое новорождённый получает в течение первых 2 часов после рождения. Молозиво жирнее молока, и в первые дни это идеальная калорийная пища для малыша. Выработка молока у матери начинается примерно на третий день после родов.

В первый день после родов малыша нужно кормить в позе «лёжа на боку». Но при отсутствии осложнений потом можно сидеть, опираясь на спинку стула, а ногу, соответствующую груди, которой вы кормите, поставить на скамеечку.

Если малыш не берёт грудь, то педиатры советуют сцедить пару капель молока и приложить малыша к груди. Он почувствует запах молока и начнёт сосать грудь самостоятельно. В среднем время кормления занимает около 15-20 минут. Давать при каждом кормлении нужно одну грудь, а вторую предлагать в том случае, если младенец не наелся, но первая уже опустошена. При кесаревом сечении ребёнка переводят на искусственное питание, пока мама поправится после родов. Если у мамы нет молока или его недостаточно, новорождённого в роддоме будут кормить смесью из бутылочки. Но всё же старайтесь прикладывать ребёнка к груди и чаще кормить – тогда и молоко будет приходить быстрее. Проблема в том, что после соски, из которой молоко льется само по себе, малыш не хочет прилагать усилия при сосании, и его будет трудно приучить к груди.

Уход

Врачи советуют ежедневно мыть ребёнка теплой водой. Но, если малыш сразу мёрзнет и плачет при раздевании, можно ограничиться только подмыванием, желательно каждые 3-4 часа после смены подгузника. После подмывания складочки малыша смазывают детским кремом или обрабатывают детским тальком. После сна ребёнка лучше сначала переодеть, а потом уже кормить.

Особо тщательно надо обрабатывать пупочную ранку: регулярно смазывать 2% раствором перекиси водорода и подсушивать зелёнкой. Ранка не должна мокнуть или воспаляться. На пятый день остаток пуповины отпадет сам, но ранку надо продолжать обрабатывать до полного заживания. Старайтесь удалять ватным тампоном, смоченным в перекиси, отделяемые частички. Пенообразование означает, что в ранке еще осталась кровь, поэтому протирать ее нужно крайне аккуратно, но тщательно. После обработки зелёнкой дайте ранке слегка подсохнуть. Если нет воспаления, то дополнительная повязка не требуется.

Иногда младенцы при пеленании начинают чихать – это естественная реакция маленького организма, который ещё не адаптировавался к перепадам температуры. А вот кашель должен насторожить – лучше сразу обратиться к врачу. В любом случае, если малыш чихает – значит, ему холодно и нужно скорее его одеть. Проверить, не мёрзнет ли малыш, можно прикоснувшись губами к носику – он должен быть тёплым. Также признаком переохлаждения являются похолодевшие ручки и пяточки.

В первые дни жизни надо почаще брать малыша на руки, чтобы он ощутил ваше тепло и близость. Это поможет малышу быстрее адаптироваться во внешнем мире.

Медицинское сопровождение и документы

Сразу же после рождения новорождённого осматривает педиатр и невролог, малыша очищают от слизи и взвешивают. Пока мама с малышом находятся в роддоме, новорождённого ежедневно навещает педиатр. Также в роддоме проводится неонатальный скрининг. А в первый день жизни – противовирусная вакцинация от гепатита В, на 3-7 день – прививка от туберкулёза (БЦЖ).

При выписке из роддома мама получает следующие документы:

справку о рождении ребёнка;

талон N3 родового сертификата;

талон N3-1 родового сертификата;

талон N3-2 родового сертификата;

обменную карту роженицы;

обменную карту ребёнка.

rss