Главная Новости

40 неделя беременности - сороковая неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 40 неделя беременности - сороковая неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Видеогид. 40 неделя. Роды. Начало новой жизни.

Итак, на календаре беременности - 40 неделя! Поздравляем! Ваша беременность подходит к концу! На 40 неделе беременности плод весит приблизительно 3,2 – 3,4 килограмма. Ребенок сейчас примерно такого размера, каким он будет при рождении. Сороковая неделя беременности - время, когда места для движений малыша в вашем животике уже практически не осталось. Фаза сновидений у малыша занимает только половину времени сна.


40 неделя беременности - как проходят роды, можно ли есть во время родов?

Развитие плода на 40 неделе беременности

До рождения малыша свободный билирубин, образующийся у плода, выводится через плаценту и обезвреживается в печени матери. Билирубин образуется при распаде эритроцитов, сухое вещество которых на 90-95 процентов состоит из гемоглобина. При рождении ребенка пупочный канатик, соединявший его с матерью, перерезают, и с этого момента организм малыша сам должен справляться с образовывающимся билирубином.


You Bet Your Life: Secret Word - Chair / People / Foot

Если же происходит сбой в метаболизме билирубина, его содержание в крови увеличивается, что может вызвать желтуху.

Восприятие женщины

Если в предполагаемый срок Вы не родили, не расстраивайтесь. Всего у 5% беременных всё происходит согласно планам. Многие рожают на несколько недель раньше или же позже. Есть один признак, который может помочь при определении скорых родов . Сороковая неделя беременности может сопровождаться вашей потерей в весе. Это значит, что родов надо ждать в ближайшие 10 дней.

Для первородящих женщин признаком скорых родов также может служить отхождение слизистой пробки, закрывающей вход из шейки матки непосредственно в ее полость. Густая слизь белого, желтого или коричневого цвета, которая может содержать прожилки крови (что совершенно неопасно), начинает выделяться за один-два дня до начала родовой деятельности. Этот процесс иногда может сопровождаться небольшой болью внизу живота. У повторнородящих, если со времени предыдущих родов прошло немного времени, отхождение слизистой пробки происходит менее заметно или не происходит вообще.

Сороковая неделя беременности часто проходит в волнениях — вы беспокоитесь о том, все ли готово дома к встрече нового жильца, постоянно прислушиваетесь к своему организму в ожидании начала родов, переживаете о том, насколько хорошо вы справитесь с новой ролью в семье. Нередко волнение передается и будущему папе — он уже ощущает груз ответственности и пытается подготовиться к тому, что в ближайшее время ему достается не только роль кормильца, но и помощника.

На 40 неделе беременности главное помнить, что дата родов выбирается не вами, не вашим мужем и, конечно же, не врачом, а только вашим малышом! Он родится только тогда, когда сам будет физиологически готов к появлению на свет. В этот момент начинают вырабатываться цитокины – специальные гормоны, сигнализирующие вашему организму о том, что ребенок готов войти в этот мир. Лишь в этом случае ваш организм и малыш будут работать в команде, и роды пройдут максимально успешно.

Почему вы можете перенашивать ребенка?

Малыш может «задержаться» в вашем животике по двум причинам:

1. Он просто не стремится родиться , так как чувствует себя там уютно и хорошо в мамином животике, а внешний мир его пугает. Кстати, учеными было доказано, что малыш, еще находясь в утробе матери, уже имеет представление о том мире, в котором ему предстоит родиться, и, кроме того, обладает многими возможностями, например, умеет думать и размышлять.

Чтобы помочь малышу принять решение появиться на свет, успокаивайте его, больше разговаривайте с ним, поглаживайте свой животик и рассказывайте ему, как хорош мир! Говорите крохе, как вы его любите и как ждете его рождения, чтобы прижать его к груди и поцеловать. Расскажите малышу о том, как обставлена детская, какая уютная и красивая кроватка его ждет, пообещайте, что будете заботиться о нем и помогать ему осваивать новый мир.

Но самым важным остается ваше личное отношение к окружающему вас миру и ваше состояние души. Если малыш почувствует, что вы спокойны и любите этот мир, он вскоре захочет увидеть его своими глазами!

2. Вы уделяете слишком мало внимания себе и своему малышу . Вы бежите с утра на работу, сидите за компьютером часами, затем мчитесь на учебу и в женскую консультацию, в магазины, попутно решая рабочие дела по телефону. И вы хотите, чтобы в такой суматохе ребенок решился родиться?

Современный мир грешит тем, что будущей маме некогда подумать даже о себе – не то, что о малыше. Но ученые доказали, что для начала родов необходимо, чтобы в головном мозге сформировалась так называемая доминанта родов.

То есть мозг должен отдать приказ вашему организму, чтобы он начинал подготовку к родам. После реакции организма отреагирует и малыш, начав вырабатывать те самые гормоны цитокины.

Если же вы в преддверии родов заняты другими делами, ваш организм может просто «не услышать» приказ мозга о подготовке к родам, и тогда вы будете перенашивать ребенка .

Если вы узнали в этой заваленной делами будущей маме себя, остановитесь и подумайте о том, насколько важны все ваши дела, если они тормозят появление на свет вашего малыша? Решите, что для вас на первом месте, что на втором и т.д. Неужели завершение дел в идеальном состоянии перед выходом в декрет или сдача сессии на «отлично» важнее, чем ваш маленький и беспомощный ребенок, который так хочет появиться на свет, но не может, потому что маме просто не до него? Вот так довольно жестко, но, поверьте, справедливо. Да, и постарайтесь ко всему прочему не добавить еще комплекс вины. Просто действуйте в нужном направлении: в интересах своего ребенка, а значит и себя, своей семьи.

Сюда же относится и психологический фактор, сопровождающий беременность. Согласитесь, приятно, когда к вам прикованы взгляды, любой ваш каприз выполняется, вам уделяют максимум внимания и при первой же возможности стремятся погладить вас по животику? Может быть, вы подсознательно не хотите расставаться со своей беременностью? Такой настрой, конечно же, будет тормозить наступление ваших родов, ведь мозг, отдающий приказы, сам не хочет этого. Но, к сожалению, обычно самостоятельно прийти к такой мысли женщина не может (читай: не хочет – её-то все очень даже устраивает), поэтому тут нужна помощь психолога или психотерапевта, иначе она будет перенашивать ребенка , подсознательно желая продлить срок беременности.

Но помните, что Природа очень мудрая, и ничего не может сбить ее с толку. Вам же стоит только настроиться на рождение вашего малыша, и тогда все у вас получится! Правильный настрой, побольше оптимизма и спокойствия, и счастливая встреча с вашим крохой не заставит себя ждать, став по-настоящему радостной!

Новые ощущения на 40 неделе беременности

На сороковой неделе беременности практически все движения потребуют от вас больших усилий, ведь животик уже очень большой! Кроме того, на сороковой неделе беременности обычно появляется тянущее ощущение внизу живота – это знак того, что шейка матки размягчается, готовясь к родам.

Могут появиться ложные схватки, которые порой будут сбивать вас с толку, заставляя думать, что роды начались. Но нерегулярность таких схваток переубедит вас, показав, что поездку в роддом следует ненадолго отложить.

Что делать на 40 неделе беременности?

Если вы чувствуете, что шевеления малыша реже 10 раз за день, попросите врача прослушать частоту его сердечных сокращений, чтобы исключить возможность различного рода расстройств.

Если ложные схватки слишком часты, следует начать дыхательные упражнения.

Последние дни перед родами надо использовать для максимального отдыха, чтобы набраться как можно большим количеством сил будущей маме. Постарайтесь как можно лучше подготовиться к долгожданной встрече с будущим ребенком.

rss