Главная Новости

Цистит при беременности: причины, диагностика, лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Цистит при беременности: причины, диагностика, лечение

Отслойка плаценты: признаки, угроза ребёнку, причины, диагностика, лечение, профилактика

Согласно научным данным от 10% до 50% беременных женщин сталкиваются с таким заболеванием, как цистит. Риск развития данной патологии очень велик в период беременности.



Содержание

Почему же цистит у беременных такая распространенная патология? Ответ заключается в анатомической близости мочевой и репродуктивной систем, благодаря чему патогенные микроорганизмы без труда попадают из слизистой в мочевой пузырь и наоборот.


цистит лечение, диагностика, профилактика

Вызывая при этом цистит, пиелонефрит или в другом, более опасном случае – проникая в матку во время беременности или в родах, приводя к инфицированию малыша. Весь процесс к тому же происходит на фоне сниженного иммунитета беременной женщины, что является с одной стороны необходимым условием для нормального вынашивания малыша, чтобы не было отторжения плода организмом матери «как чужеродного объекта», а с другой стороны — способствует прогрессированию цистита.


Причины развития цистита у женщин

Что же такое цистит?

Под этим понятием понимают – воспаление стенки мочевого пузыря инфекционного характера.

Факторы, способствующие развитию цистита во время беременности:

Гормональный фон матери при беременности. Повышается содержание гормонов беременности, необходимых для ее сохранения, параллельно снижаются защитные силы материнского организма, чтоб не спровоцировать «отторжение» плода и угрозу прерывания беременности; Анатомические особенности строения женской мочевыделительной системы. При этом мочеиспускательный канал короткий и широкий в сравнении с мужским организмом, что способствует более быстрому проникновению в мочевой пузырь инфекций; Хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, не долеченные до беременности; Застойные явления в малом тазу. Во время беременности на поздних сроках за счет давления постепенно увеличивающейся матки на соседние органы, в том числе и на мочевой пузырь; Недостаточная и избыточная гигиена беременной женщины. Часто – не значит хорошо! Дело в том, что при частых гигиенических процедурах вымывается нормальная микрофлора, а ее место заселяет патогенная, что приводит к появлению кольпитов , дисбактериозов и в дальнейшем и к циститу. Рекомендовано принимать душ не чаще раза в день, при этом мыть следует только наружние ПО; Травмы мочевого пузыря Ношение тесного или синтетического белья Врожденные пороки развития мочевого пузыря Недостаточное опорожнение мочевого пузыря

Цистита при беременности — первые симптомы

Внезапно, под воздействием неблагоприятных факторов, таких как переохлаждение, появление очага инфекции, развивается клиника цистита.

Цистит во время беременности проявляется следующими клиническими признаками:

Боли, жжение, рези при мочеиспускании, чаще в конце акта мочеиспускания. Учащение мочеиспускания и при этом мелкими порциями. У здоровой женщины в виду того, что беременная матка постепенно растет и сдавливает мочевой пузырь и мочеточники, могут возникать так же частые позывы к мочеиспусканию и малый объем мочи при этом. Поэтому, цистит как признак беременности расценивать нельзя, это ошибочное мнение! Изменение цвета мочи. Она может иметь бурый оттенок, когда в моче есть эритроциты в результате, возможно имеющегося мочесолевого диатеза, когда мелкие песчинки царапают стенки мочеточников, повреждая их. Либо может моча быть мутной, когда в моче появляются лейкоциты, говорящие о наличии воспаления. Ложные позывы к мочеиспусканию. Частое желание помочиться, но без мочеиспускания в итоге. Многие, думают, что это цистит на ранних сроках беременности, но опять же организм женщины при наступлении беременности перестраивается и для будущей мамы не привычно «бегать» постоянно в туалет вследствие того, что беременная матка растет и давит на мочевой пузырь, а он реагирует желанием помочиться. В данном случае это не цистит, это нормальное состояние при беременности. Конечно же, когда в совокупности есть все симптомы цистита, то ложные позывы к мочеиспусканию являются патологией. Возможно повышение температуры тела и ухудшение общего состояния.

Однако, необходимо помнить, что данные клинические симптомы могут быть признаками заболевания почек, тут опытный специалист, назначив дополнительное обследование разберется и поставит окончательный диагноз.

Диагностика цистита

Диагноз – цистит выставляется на основании:

жалоб, общего осмотра, анамнеза, исследования крови (общий анализ крови, биохимическое исследование), анализа мочи (общий анализ мочи, бакпосев мочи), исследования гинекологичесих мазков. УЗИ

Как проходит лечение

Тактику лечения цистита при беременности определяет только врач! Лечение в домашних условиях самостоятельно – не допустимо, так как многие препараты не допустимы при беременности и могут быть вредны будущему малышу.

Немаловажно отказаться от употребления в пищу пряных, острых, соленых блюд, задерживающих жидкость в организме. Необходимо обильное питье, для выведения из мочевыделительных органов токсинов и инфекционных агентов.

Применяют группу антибиотиков, разрешенных при беременности. К таким препаратам относят полусинтетические пенициллины с клаувоновой кислотой, обладающие высокой активностью по отношению к возбудителям цистита. Другой препарат, применяемый при цистите у беременных это – антибиотик группы производных фосфоновой кислоты(монурал).

При лечении цистита используют инстилляции – введение лекарства прямо в мочевой пузырь с помощью катетера. Выполняются такие манипуляции только в условиях медицинского учреждения. Благодаря данной процедуре устраняются симптомы цистита, восстанавливается слизистая стенки мочевого пузыря, предотвращая развитие повторных обострений заболевания.

Растительный комбинированный препарат для лечения цистит у будущих мам – канефрон, в состав которого входит шиповник, любисток, золототысячник, розмарин, может применяться на протяжении всего срока беременности.

Чем опасен цистит при беременности?

Опасность цистита заключается в том, что восходящим путем инфекция может проникнуть в почки беременной, отсюда возможно развитие воспаления — пиелонефрита. А в дальнейшем апостематоза почек – гнойное поражение их ткани, что может иметь печальные исходы.

Другое осложнение – это проникновение инфекции к малышу и его инфицирование, как во время беременности, так и после родов. В результате чего могут быть различные пороки развития и внутриутробные инфекционные заболевания, вплоть до гибели малыша. Но все это в случае, когда беременная пренебрегает советами и рекомендациями врачей! Как же будущим мамам избежать цистита ?

Строгое соблюдение всех рекомендаций вашего акушера – гинеколога и его регулярное посещение Ни в коем случае не терпеть в случае позывов к мочеиспусканию, даже если они достаточно частые. Нельзя допускать застоя мочи в мочевом пузыре, это грозит его воспалением. Гигиена питания. Больше фруктов и овощей, при этом необходимо исключение из рациона соленого, копченого, жаренного, острого. И больше жидкости, если нет склонности к отекам. Особенно в жаркое время. Санация ротовой полости. Конечно, лучше «дружить» со своим стоматологом до наступления беременности, но если вы чувствуете, что есть проблема — необходимо ее решить. Правильная гигиена тела. Об этом мы уже упомянули выше, но напомню — не переусердствуйте! Удобное, не сдавливающее, натуральное нижнее белье. И забудьте о стрингах! Эта тонкая полосочка – «дорожка», по которой патогенная микрофлора попадает от прямой кишки к и уретре, а оттуда выше, вызывая воспалительные заболевания. Занятия физической активностью. Прогулки на свежем воздухе, занятия йогой. И настоятельная рекомендация урологов беременным – выполнения «коленно — локтевой» позы, необходимой для разгрузки мочевого пузыря (матка отходит от мочеточников и мочевого пузыря, профилактируя застойные явления мочи в нем). Выполняется она по 15 минут до трех раз в день. Избегать переохлаждений и массового скопления людей, особенно в пик разгара вирусных заболеваний. Пользуйтесь средствами контрацепции  при половом контакте, так как даже при здоровой микрофлоре партнера у беременной может возникнуть раздражения слизистой, а далее кольпит, а там и цистит.

Самое главное – это своевременная медицинская помощь! Лечением цистита занимается врач – уролог совместно с гинекологом. Не стоит забывать об осложнениях, иногда они очень печально заканчиваются, если беременная женщина пытается самостоятельно лечиться, а особенно народными методами. Не стоит рисковать своим «двойным» здоровьем! Оно бесценно! Здоровья вам и вашему малышу!

rss