Главная Новости

Причины ановуляторных циклов у женщин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины ановуляторных циклов у женщин

Пропали месячные. Что такое ановуляторный цикл?

Овуляция - необходимое условие наступления беременности. Что такое овуляция? Ановуляторные или однофазные циклы. Причины отсутствия овуляции (эндокринологические и гинекологические заболевания, избыток или недостаток веса). Временные ( кормление грудью , оральная и гормональная контрацепция) и необратимые ановуляционные циклы (менопауза).                       


Ановуляторный цикл: клиническое проявление, диагностика, причины отсутствия, профилактика, описание

Момент, когда созревшая яйцеклетка выбрасывается в маточные трубы, называется овуляцией. Яйцеклетки, женские половые клетки, заложены в организм женщины еще до ее рождения, и их количество также предопределено. Яйцеклетки находятся в яичниках - половых железах, отвечающих за хранение и созревание женских половых клеток. Ежемесячно одна, реже две, готовые к оплодотворению яйцеклетки выходят в брюшную полость. Отрезок времени от созревания до зачатия или гибели (если беременность не наступила) называется менструальным циклом. Это время предназначено для подготовки матки к принятию эмбриона.


Ановуляция

Овуляция может происходить не каждый месяц. Цикл, когда созревания и выхода яйцеклетки не происходит, называется ановуляторным или однофазным. До 2-3 ановуляторных циклов в год считаются вариантом нормы. Более частые нерезультативные циклы - одна из причин бесплодия. В таких ситуациях можно предположить нарушение функции эндокринной системы, гинекологические заболеваний. Повлиять на течение цикла могут смена климата или нервное потрясение.

Безвозвратное прекращение овуляции происходит в климактерический период, когда женщина теряет способность к деторождению. Увеличение количества ановуляторных циклов происходит постепенно. Если у здоровой молодой девушки онслучается один раза в полгода, то после тридцати и старше однофазный цикл может быть каждым вторым.

Определенное количество яйцеклеток, которые готовы к оплодотворению в определенный момент времени, называется овариальным резервом женщины

Временное отсутствие овуляцииу женщин в период лактации - физиологична и не должно вызывать беспокойство, т.к. при кормлении грудью выделяется гормон пролактин, который стимулирует выработку молока, но подавляет созревание яйцеклетки. Но нельзя воспринимать этот тезис как аксиому ненаступления беременности. Такой метод предохранения ненадежен и малоэффективен. Нельзя заранее узнать, когда организм восстановится после родов и будет готов к новому зачатию.

Яйцеклетка не выходит на встречу со сперматозоидами во время применения оральной и гормональной контрацепции. Таблетки подавляют рост фолликула, и яйцеклетка не развивается.

К ановуляции могут привести не только заболевания, но и проблемы с весом. Пагубно скажется как излишний вес , так и его недостаток. Современная молодежная культура пропагандирует нездоровый образ жизни, в моде анорексичные, бессильные подростки, измучившие себя диетами в угоду псевдокрасоте. В этой гонке легко потерять ориентиры, и лишить себя главной радости и особого предназначения женщины - материнства.

Лишний вес также препятствует выполнению детородной функции. Опасен не он сам, а болезни, которые являются его следствием. Ожирение неминуемо приводит к сахарному диабету, заболеваниям сосудов и вен, возможны проблемы с сердцем, почками.

Однофазные циклы по ощущениям ничем не отличаются от нормальных - двухфазных. Иногда имеет место задержка менструации на 3-4 дня. Кровотечение может быть обильнее и длится дольше обычного. Если беременность не наступает, и вы заподозрили у себя ановуляторные циклы, не затягивайте и обратитесь к врачу. Первый визит нанесите гинекологу-эндокринологу. Специалист проведет диагностику и назначит соответствующее лечение.

rss