Главная Новости

Овариальный резерв

Опубликовано: 01.09.2018

видео Овариальный резерв

Что такое овариальный резерв и как его определить? Определенное количество яйцеклеток, которые готовы к оплодотворению в определенный момент времени, называется овариальным резервом женщины.

Овариальный резерв (гинекологи его еще называют яичниковый или фолликулярный запас) можно оценить, то есть измерять. Современная медицина использует для этого такие методы:



ультразвуковое исследование - на 1-5 день менструального цикла врач-гинеколог может подсчитать количество мелких фолликулов, которые имеют диаметр 2 - 9 мм. Если их количество находится в пределах от 11 до 25 штук, то это свидетельствует о том, что у женщины нормальный овариальный запас; исследование уровня гормонов в крови - проводится на 2-4 день менструального цикла. Для этого женщина сдает кровь из вены на определение концентрации фолликулостимулирующего гормона, ингибина В и антимюллерова гормона. Данное исследование - одним из самых достоверных для вычисления фолликулярного запаса.

Почему у женщины происходит снижение овариального резерва?

Еще до того, как будущая девочка появится на свет, у нее в яичниках закладываются фолликулы и к моменту рождения их количество достигает миллиона, а до начала первых менструаций сохраняется 260-300 тысяч.


Что такое овариальный резерв

В течение всей жизни у женщины готовыми к оплодотворению бывают до овуляции доходят всего 450-500 фолликулов, а все остальные просто погибают. Стоит отметить, что когда количество молодых яйцеклеток соответствует цифре 25000, то скорость их исчезновения увеличивается вдвое. Это происходит, когда женщина достигает 38-летнего возраста, который считается критическим, так как наступает резкое снижение уменьшение овариального запаса. Это естественный физиологический процесс. Но фолликулярный резерв может также резко уменьшаться из-за патологических состояний, которые происходят в женском организме.


Овариальный резерв (резерв яичников)

Прежде чем пытаться завести ребенка оба партнера обязательно должны пройти полное медицинское обследование, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться и вести активный образ жизни

К ним можно отнести следующие:

разнообразные воспалительные заболевания, протекающие в придатках матки; наличие кисты яичников; хирургические вмешательства, которые были осуществлены на яичниках; эмболизация сосудов матки, в результате чего произошло нарушение питания яичников; интоксикации разных видов, протекающие в женском организме (во-первых, курение и употребление алкогольных напитков); нарушение в работе щитовидной железы; длительное воздержание от половых контактов; дисбактериоз кишечника; накопление в организме тяжелых металлов (к примеру, в ротовой полости много пломб, содержащих ртуть или амальгаму).

Некоторые химические элементы, которые применяются в промышленном производстве и при сельскохозяйственных работах, отрицательно действуют на деятельность яичников, изменяя и блокируя их гормональную активность.

Возможно ли забеременеть при сниженном показателе?

Яичниковый резерв прямо влияет на способность женщины забеременеть, поэтому чем большее количество фолликулов, тем вероятность зачать ребенка увеличивается, и наоборот. Если у женщины низкий фолликулярный запас, то часто диагностируется бесплодие.

Современный уровень развития медицины позволяет почти у любой женщины восстановить гормональный фон искусственным путем, что даст возможность выносить и родить малыша даже в 55-летнем возрасте. Но необходимо знать, что такая беременность возможна только благодаря репродуктивным технологиям и с использованием яйцеклетки донора.

Можно ли повысить показатели овариального резерва?

Фолликулярный запас закладывается в организме девочки еще до ее рождения, когда она пребывает в чреве матери, а размер запаса зависит от генетики. Его невозможно увеличить! Ежемесячно женщина "теряет" яйцеклетки. Со временем овариальный резерв значительно уменьшается. Когда запас доходит до критического уровня, у женщины наступает менопауза, что является естественным неминуемым процессом.

Старение органов - явление закономерное, предотвратить его невозможно, но можно несколько отодвинуть во времени. Яичники можно "заставить" работать в повышенном режиме, то есть простимулировать. Благодаря этому в них увеличивается количество созреваемых яйцеклеток и усиливается выработка гормонов. Однако следует помнить, что стимуляция яичников в конце концов приведет к их истощению. Поэтому такую процедуру рационально проводить только в том случае, если женщина бесплодна.

Частично восстановить работу яичников может акупунктура (иглоукалывание), которая стимулирует биологические резервы организма, или гомеопатия, влияющая на восстановление гормональной функции. В современной медицине хорошо зарекомендовала себя пептидная терапия, при помощи которой происходит восстановление клеток яичников, благодаря воздействию натуральных экстрактов.

rss